Дело № 1-43/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 09 августа 2012 года г. Белокуриха Белокурихинский городской суд, Алтайского края, в составе: председательствующего, судьи Омелько Л.В., при секретаре Ворожцовой О.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Белокурихи Лихторович А.А., с участием защитника адвоката Образцовой С.Е., предъявившей удостоверение № ордер № подсудимого Назарова Д.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, русского, образование среднее-специальное, не работающего, не женатого, не имеющего иждивенцев, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Житель <адрес>, Назаров Д.Ю., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах. 30 мая 2012 года в вечернее время в период с 16 часов до 18 часов (более точное время следствием не установлено) Назаров Д.Ю. зная о том, что конопля относится к растительным культурам, содержащим наркотические вещества, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 24 23-25 Закона РФ, от 08.01.1998 года, «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно изготовить и хранить без цели сбыта, производное от конопли наркотическое средство - гашишное масло, включенное, на основании Постановления Правительства РФ, от 30.06.1998 года, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 наркотических веществ, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен. Реализуя свой преступный умысел, 30 мая 2012 года в вечернее время в период с 18 часов до 20 часов Назаров Д.Ю., находясь в северо-восточной части окрестности <адрес> нарвал верхушечные части и листья дикорастущего растения конопли, после чего путем выпаривания изготовил маслянистое вещество и стал хранить при себе без цели сбыта, тем самым изготовил и стал незаконного хранить при себе без цели сбыта до 00 часов 20 минут 31 мая 2012 года гашишное масло, приехав в последствии в г.Белокуриху. 31 мая 2012 года в 00 часов 20 минут при передвижении по г.Белокурихе Назаров Д.Ю. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в МО МВД РФ «Белокурихинский», где в период времени с 00 часов 25 минут до 00 часов 55 минут названного дня, у него было изъято незаконно изготовленное и хранящееся при нем (Назарове) маслянистое вещество массой 0,57 грамм. По заключению химической экспертизы, изъятое у Назарова Д.Ю. маслянистое вещество является наркотическим средством - гашишным маслом в высушенном состоянии массой 0,57 грамм. что, согласно Постановлению Правительства РФ, от 07.02.2006 года, отнесено к крупному размеру. Таким образом, Назаров Д.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное изготовлении, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При окончании предварительного расследования Назаров Д.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Назаров Д.Ю. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник подсудимого, адвокат Образцова С.Е., подтвердила указанное подсудимым Назаровым Д.Ю. обстоятельство, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Назарова Д.Ю. и доказанности его вины, защита не имеет. Государственный обвинитель Лихторович А.А. также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Назаров Д.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора. При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Назарову Д.Ю., суд исследовал данные о его личности. По месту жительства, по месту учебы Назаров Д.Ю. характеризуется положительно как спокойный уравновешенный человек, не злоупотребляющий спиртными напитками, к уголовной и административной ответственности не привлекался, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание Назарову Д.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Назарова Д.Ю., суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание им вины в содеянном, его активную процессуальную позицию на стадии предварительного расследования и в суде, его положительные характеристики по месту жительства и месту учебы, его состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий от содеянного, его молодой возраст, совершение преступления впервые. Назначая наказание подсудимому Назарову Д.Ю., учитывая общественную опасность и характер совершенного им преступления, указанное выше смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Назарову Д.Ю. наказание без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: исправительные работы на срок 8 месяцев с удержанием 5% из его заработной платы в доход государства. Меру принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу. Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством - гашишное масло массой 0,57 грамм, два пакета со смывами - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения. Судья Белокурихинского городского суда Л.В.Омелько