Дело N ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
дд. мм. года г. Белокуриха
Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Омелько Л.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Белокурихи, Шмыревой Е.П.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимой Зубцовой И.В.,
защитника, адвоката Постоева К.В., предъявившего удостоверение N, ордер N,
при секретаре Максимовой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зубцовой Ирины Валерьевны родившейся дд. мм. года в ..., ..., Алтайского края, русской, гражданки РФ, образование 9 классов, не замужем, не работающей, проживающей в ..., ..., Алтайского края, ..., ..., не судимой, в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Житель ..., ..., Алтайского края, Зубцова И.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
дд. мм.года, около 06 часов 30 минут, точное время следствием не установлено у Зубцовой И.В., находящейся в квартире N, дома N, по ..., в г.Белокурихе, Алтайского края, возник умысел на кражу компьютера, принадлежащего ФИО2
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, зная о том, что ее действия носят скрытый характер, Зубцова И.В., воспользовавшись отсутствием в квартире ФИО2, путем свободного доступа прошла в ее комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащий ФИО2 компьютер, состоящий из, системного блока «KZ DC Celeron 2000», стоимостью 17 000 рублей, жидкокристаллического монитора «Samsung LCD 943 NW Silver», стоимостью 7000 рублей, клавиатуры «Genius», стоимостью 400 рублей, оптической мыши, стоимостью 200 рублей, коврика для мыши, стоимостью 100 рублей, сетевого фильтра, стоимостью 200 рублей., сетевого провода, стоимостью 50 рублей.
С похищенным Зубцова И.В. с места совершения преступления скрылась.
В результате преступных действий Зубцовой И.В. потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 24 950 рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями, Зубцова И.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При окончании предварительного расследования по делу Зубцова И.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Зубцова И.В. подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в инкриминируемом преступлении она признает полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство ей заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник подсудимой, адвокат Постоев К.В, подтвердил указанное подсудимой Зубцовой И.В. обстоятельство, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Зубцовой И.В. и доказанности ее вины защита не имеет.
Государственный обвинитель Шмырева Е.П. и потерпевшая ФИО2, согласившись с правильностью квалификации действий Зубцовой И.В., объемом предъявленного обвинения, доказанностью ее вины в содеянном, также выразили своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд считает, что действия Зубцовой И.В. органом предварительного расследования правильно квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку представлены сведения о доходе потерпевшей, который значительно меньше размера ущерба и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зубцова И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.
При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимой Зубцовой И.В., суд исследовал данные о ее личности.ч.2 ст. о п.п. риговора Белокурихинского городского суда, Алтайского края, от дд. мм. года, ...
По месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Алтайскому району Зубцова И.В. характеризуется положительно л.д.91), и.о. главы Макарьевского сельсовета Зубцова И.В. также характеризуется положительно л.д. 98)
Согласно справке Алтайской центральной больницы, Зубцова И.В. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом олигофрения л.д. 93), является инвалидом третьей группы с детства л.д. 95), обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, однако не лишена способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими л.д. 75).
Согласно справки Алтайской районной больницы, состоит на учете в гинекологической консультации по беременности л.д. 94).
Согласно сведений информационного центра, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась л.д. 86-88).
Обстоятельств, отягчающих наказание Зубцовой И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Зубцовой И.В., суд признает ее чистосердечное раскаяние: явку с повинной и полное признание своей вины, частичное возмещение ущерба, молодой возраст, степень тяжести совершенного деяния, общественно-опасный характер деяния, наличие заболевания олигофрения, наличие инвалидности и беременности, преступление совершено впервые, отсутствие тяжких последствий от содеянного.
Назначая Зубцовой И.В. наказание, учитывая общественную опасность и характер совершенного ею преступления, данные о ее личности, указанные выше смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Зубцовой И.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зубцову Ирину Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание один год шесть месяцев лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Зубцовой И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Зубцову И.В. не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, по определенному графику.
Меру пресечения Зубцовой И.В. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: компьютер, состоящий из системного блока, монитора, клавиатуры, мыши, соединительного провода, сетевого фильтра, коврика для мыши передать потерпевшей ФИО2
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 суток со дня оглашения.
Судья Белокурихинского
городского суда Л.В.Омелько