Дело N ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
дд. мм. года г. Белокуриха
Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Белокурихи, Шмыревой Е.П.,
подсудимого ФИО4,
защитника, адвоката ФИО2, предъявившей удостоверение N, ордер N,
при секретаре Зарубиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4, родившегося дд. мм. года в ..., Смоленского района, Алтайского края,тайского краяьинского района гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, холостого, работающего в ЗАО «Курорт Белокуриха» рабочим, проживающего в г. Белокурихе, Алтайского края, по ..., ...урихи звукооператором делам молодежи при администрации г., ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Житель г. Белокурихи, Алтайского края, ФИО4, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Зная о том, что конопля относится к растительным культурам, содержащим наркотические вещества, ФИО4, в нарушение ст.ст. 14,20.24 Закона РФ, от 08.01.1998 года, «О наркотических средствах и психотропных веществах», 6 мая 2010 года решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта, для личного употребления в немедицинских целях, производное от конопли наркотическое средство - марихуану, включенное, на основании Постановления Правительства РФ, от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», в список № 1 наркотических веществ, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Реализуя свой преступный умысел, дд. мм. года, около 19 часов, ФИО4 находясь в ..., Смоленского района, Алтайского края, на автомобиле «ВАЗ 2105», государственный номер С 205 РЕ 22, под управлением ФИО5, приехал на пустырь, расположенный в 25 метрах от усадьбы дома N по ..., где нарвал верхушечные особо м состоянии, составила 25 января 2007 года.,да, в период времени с 08 до 09 часов утра, части дикорастущей конопли, сложил их в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе в салоне автомобиля «ВАЗ 2105», государственный номер С 205 РЕ 22, для собственного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 115 граммов, в высушенном состоянии, в особо крупном размере, до 20 часов 25 минут, дд. мм. года.
В этот же день, дд. мм. года, в 19 часов 25 минут, автомобиль «ВАЗ 2105», государственный номер С 205 РЕ 22, под управлением ФИО5 был задержан сотрудниками милиции на ..., в г. Белокурихе, Алтайского края.. При осмотре автомобиля наркотическое средство было изъято у ФИО4 и направлено на химическую экспертизу.
По заключению химической экспертизы N, от дд. мм. года, вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО4, является наркотическим средством - марихуаной, масса которого, в высушенном состоянии, составила 115 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от. 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру.
Таким образом, ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При окончании предварительного расследования по делу ФИО4 заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО4 подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью, так как сомнений в доказанности его вины и правильности квалификации его действий органом предварительного расследования не имеет, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник подсудимого, адвокат ФИО2, подтвердила указанное подсудимым ФИО4 обстоятельство, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий ФИО4 и доказанности его вины, защита также не имеет.
Государственный обвинитель ФИО1 также выразила согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий подсудимого ФИО4 сторона обвинения не имеет.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.
Квалификацию действий подсудимого ФИО4 органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, суд признает правильной.
При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому ФИО4, суд исследовал данные о его личности.
По месту работы в ЗАО «Курорт Белокуриха» л.д. 78), по месту прохождения службы в воинской части 52370, л.д. 79), по месту учебы в школе № 1 г. Белокурихи л.д. 80) ФИО4 характеризуется положительно, В характеристиках отмечено, что ФИО4 зарекомендовал себя добросовестным, исполнительным работником, замечаний и нареканий не имеет. ФИО4 спокоен, рассудителен, к употреблению спиртных напитков относится отрицательно.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении ФИО4, суд признает совершение им преступления впервые, его чистосердечное раскаяние: явку с повинной и полное признание им вины в содеянном, положительный характеристики, отсутствие тяжких последствий от содеянного.
Назначая наказание подсудимому ФИО4, учитывая общественную опасность и характер совершенного им преступления, указанное выше смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить ФИО4 наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания - штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: три года шесть месяцев лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Обязать ФИО4 не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не выезжать за пределы населенного пункта по месту жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по определенному графику.
Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет черного цвета с наркотическим средством - марихуаной, два конверта со смывами - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 суток со дня оглашения.
Судья Белокурихинского городского суда
О.П. Гурин