Дело N
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
дд. мм. года г. Белокуриха
Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П.,
с участием государственного обвинителя, и.о. прокурора г. Белокурихи, Долиной Т.В.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимого ФИО5,
защитника, адвоката Постоева К.В., предъявившего удостоверение № 478, ордер № 007920,
при секретаре Зарубиной Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО5, родившегося дд. мм. года в г. Джамбуле, Казахской ССР, русского, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, не женатого, не работающего, проживающего в г. Белокурихе, Алтайского края, по ..., ..., ..., судимого: 1) 27.04.2004 года Белокурихинским городским судом, Алтайского края, по п. ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Житель г. Белокурихи, Алтайского края, ФИО5, совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
16 мая 2010 года, около 04 часов, точное время следствием не установлено, ФИО5 находился возле территории ООО «Городской рынок», расположенной в г. Белокурихе, на ул. Советская, д. 7, и возник умысел на тайное хищение чужого имущества с проникновением в киоск, расположенный с внешней стороны территории городского рынка.
Осуществляя свое преступное намерение, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений из корыстных побуждений, ФИО5 подошел к киоску N, расположенному на территории ООО «Городской рынок», локтем разбил витринное стекло, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение киоска, где тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие гражданке ФИО2 деньги, в сумме 4700 рублей, пленочный фотоаппарат «RECAM», стоимостью 800 рублей, микроволновую СВЧ-печь «SANYO», стоимостью 2000 рублей, электрический чайник -термос «SCARLETT», стоимостью 2400 рублей, вентилятор «VITEK», стоимостью 400 рублей, магнитофон-бумбокс «VITEK», стоимостью 2000 рублей, электрочайник «TEFAL», стоимостью 300 рублей, эмалированную кружку, стоимостью 160 рублей, 32 пачки сосисок, стоимостью 39 рублей за одну пачку, на сумму 1248 рублей, упаковку с куриными окороками, весом 7 килограммов, стоимостью 93 рубля за один килограмм, всего на сумму 651 рубль; капроновую чашку, стоимостью 80 рублей, с находящимися в ней нарезанными окороками, весом 3 килограмма, по цене 93 рубля за один килограмм, всего на сумму 279 рублей, капроновую чашку, стоимостью 120 рублей, с находящимся в ней мясным -фаршем, весом 2 килограмма, стоимостью 180 рублей за один килограмм, всего на сумму 360 рублей; упаковку фарша, весом 7 килограмм, стоимостью 180 рублей за один килограмм, всего на сумму 1260 рублей; мясо-говядины, весом 6 кг, стоимостью 200 рублей за один килограмм, всего на сумму 1200 рублей; три пачки дрожжей, стоимостью 40 рублей за одну пачку, всего на сумму 120 рублей, 10 двухлитровых коробок сока, стоимостью 58 рублей за одну коробку, всего на сумму 580 рублей;, 5 пятилитровых бутылок растительного масла, стоимостью 180 рублей за одну бутылку, всего на сумму 900 рублей, 12 двухкилограммовых упаковок муки, стоимостью 16 рублей за одну упаковку, всего на сумму 192 рубля, 8 упаковок с пятьюдесятью двухграммовыми пачками растворимого кофе, стоимостью 200 рублей за одну упаковку, всего на сумму 1600 рублей, 40 пачек маргарина, весом 200 граммов, стоимостью 10 рублей за одну пачку, всего на сумму 400 рублей.
С похищенным имуществом ФИО5 с места преступления скрылся, причинив хищением потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 21750 рублей, который для неё является значительным.
Таким образом ФИО5 совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При окончании предварительного расследования по делу ФИО5 заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО5 подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявив суду, что вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью, сомнений в доказанности его вины и правильности квалификации его действий органом предварительного расследования он не имеет, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник подсудимого, адвокат Постоев К.В. подтвердил указанное подсудимым ФИО5 обстоятельство, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий ФИО5 и доказанности его вины, защита также не имеет.
Государственный обвинитель Долина Т.В. и потерпевшая ФИО2, также выразили в судебном заседание свое согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.
Квалификацию действий подсудимого ФИО5 органом предварительного расследования по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, суд признает правильной.
При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому ФИО5, суд исследовал данные о его личности.
По месту жительства участковым инспектором милиции ФИО5 характеризуется удовлетворительно л.д. 78). В характеристике отмечено, что ФИО5 неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на профилактическом учете в службе в ОВД по г. Белокурихе как лицо употребляющее наркотики, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. По месту работы в Белокурихинском Почтамте л.д. 79), по месту отбытия наказания ФИО5 характеризуется положительно л.д. 79).
Согласно копиям приговоров, постановления л.д. 69-72, 74), ФИО5 был осужден приговором Белокурихинского городского суда, от 27.04.2004 года, по п. ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ на 2 года 1 месяц лишения свободы, освободился 09.10.2007 года на основании постановления Рубцовского городского суда, Алтайского края, от 28.09.2007 года, на 1 месяц 15 дней.
Инкриминируемое по настоящему уголовному делу преступление ФИО5 совершил в период времени, когда указанные судимости не были погашены.
Суд считает необходимым исключить из обвинения ФИО5 сведения о наличие у него непогашенной судимости по приговору Белокурихинского городского суда, Алтайского края, от 07.12.2004 г., по ч. 1 ст. 228, ст. 73 УК РФ, в связи с тем, что эта судимость на момент совершения ФИО5 инкриминируемого преступления была погашена.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО5, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении ФИО5 суд признает его чистосердечное раскаяние: явку с повинной, полное признание им вины, его состояние здоровья, частичное возмещение им ущерба, положительные характеристики по месту отбытия наказания и по месту работы, отсутствие тяжких последствий от содеянного.
Назначая ФИО5 наказание, учитывая общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, указанные выше смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: один год восемь месяцев лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать ФИО5 не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по определенному графику.
Меру пресечения ФИО5 - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 суток со дня оглашения.
Судья Белокурихинского городского суда
О.П. Гурин