Дело N ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
дд. мм. года г. Белокуриха
Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П.,
с участием государственных обвинителей, заместителя прокурора г. Белокурихи, Долиной Т.В.,
потерпевших ФИО3, ФИО2,
подсудимого ФИО6,
защитника, адвоката Постоева К.В., предъявившего удостоверение N, ордер N,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинении ФИО6, родившегося дд. мм. года, в г. Белокурихе, Алтайского края, русского, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, не женатого, не работавшего, проживавшего в г. Белокурихе, по ..., ..., ..., судимого: 24.03.2009 года Белокурихинским городским судом, Алтайского края, по п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Житель г. Белокурихи, ФИО6, совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 часов, 16 января 2010 года, до 09 часов, 17 января 2010 года (точное время следствием не установлены), ФИО6 проходил мимо магазина «Глория», расположенного в строении № N по ул. ..., в г. Белокурихе, Алтайского края, и у него возник умысел на тайное хищение имущества, находящегося в данном магазине.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО6 выбил ногой метало - пластиковый лист в нижней части входной двери магазина «Глория», и незаконно проник в помещение данного магазина, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее гражданке ФИО7, а именно: фигурку из кедра, в виде «девушки с ушками», стоимостью 9000 рублей, 15 браслетов с «гранатом», по цене 200 рублей каждый, на сумму 3000 рублей, настольные часы из материала «полистон», по цене 600 рублей, 8 подсвечников из материала «полистон» в виде «Кошки», по цене 500 рублей каждый, на сумму 4000 рублей, подсвечник из материала «полистон», в виде египетского божества, стоимостью 750 рублей, маску из кедра, стоимостью 1000 рублей, статуэтку из материала «полистон» в виде «Волка», стоимостью 500 рублей, набор фарфоровых тарелок из 6 штук, стоимостью 1000 рублей, 4 банки горного меда, по цене 400 рублей каждая, на сумму 1600 рублей, тканную картину «Гобелен», стоимостью 300 рублей, магнитофон «topdevice», стоимостью 7000 рублей, 2 акустические колонки «topdevice», общей стоимостью 800 рублей,
Также ФИО6 из указанного магазина похитил, принадлежащие ФИО3, контрольно-кассовую машину «Samsung ER-461RK», стоимостью 10000 рублей, и денежные средства в сумме 800 рублей, и имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: 6 пар перчаток из кожзаменителя и флиза, по цене 150 рублей за одну пару, на сумму 900 рублей, 2 мужских часов «Спутник», по цене 390 рублей каждые, на сумму 780 рублей, сувенирный кальян, стоимостью 675 рублей, сувенирный кальян, стоимостью 580 рублей, металлическую фляжку, стоимостью 380 рублей, женский кошелек из кожи, стоимостью 350 рублей, 8 сувенирных зажигалок, по цене 250 рублей каждая, на сумму 2000 рублей, 3 подарочных набора в комплекте, фляжка, зажигалка, авторучка, по цене 450 рублей каждый, на сумму 1350 рублей; 2 женские сумки из кожзаменителя, по цене 700 рублей каждая, на сумму 1400 рублей, 3 мужских шарфа, по цене 200 рублей каждый, на сумму 600 рублей, 3 полотенца с надписью «Белокуриха», по цене 300 рублей каждое, на сумму 900 рублей, 3 вязанные мужские шапки, по цене 250 рублей каждая, на сумму 750 рублей, 1 зонт, по цене 300 рублей.
В результате кражи потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 29550 рублей, потерпевшей ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму 10800 рублей, потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 10965 рублей.
Завладев похищенным имуществом, принадлежащим ФИО7, ФИО3 и ФИО2, ФИО6 с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по собственному усмотрению.
Кроме того, около 02 часов ночи, дд. мм. года (точное время следствием не установлены), у ФИО6, проходившего мимо магазина «Глория», расположенного в д. N, по ..., в г. Белокурихе, вновь возник умысел на тайное хищение имущества, находящегося в данном магазине.
Осуществляя свое преступное намерение, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО6 ногой выбил пластиковый лист в нижней части входной двери магазина «Глория», незаконно проник в помещение данного магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащие гражданке ФИО7, а именно: икону «Казанская» из бересты, стоимостью 4600 рублей, 1 набор из камня «жемчуг», по цене 450 рублей, металлический ящик для хранения денежных средств серого цвета, не представляющий для ФИО7 материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 2000 рублей, 3 портсигара черного цвета, по цене 100 рублей каждый, на сумму 300 рублей, DVD проигрыватель «MYSTERY MDV-729U», в корпусе черного цвета, стоимостью 2000 рублей, телевизор «MYSTERY» в корпусе черного цвета, стоимостью 4000 рублей, 2 иконы (из жемчуга) «Иисус Христос», «Божья Матерь», по цене 3000 рублей каждая, на сумму 6000 рублей, кальян стоимостью 900 рублей.
Также ФИО6 из указанного магазина похитил, имущество принадлежащие ФИО3, набор бижутерии, состоящий из кольца и серег с камнем «Кошачий глаз», стоимостью 250 рублей, 3 кольца с натуральными камнями, по цене 120 рублей каждое, на сумму 360 рублей, фотоаппарат «Sony Cyber-shot» DSC - W90, в корпусе серебристого цвета, стоимостью 14 000 рублей.
Также из указанного магазина ФИО6 похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: 3 спортивные вязанные шапки, по цене 200 рублей каждая, на сумму 600 рублей,
В результате кражи потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 20250 рублей, потерпевшей ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму 14610 рублей, потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.
Завладев похищенным имуществом, принадлежащим ФИО7, ФИО3 и ФИО2, ФИО6 с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по собственному усмотрению.
Допрошенный в качестве подсудимого ФИО6 вину в предъявленном обвинении признал частично, в судебном заседании подтвердил, что дважды, 16 января 2010 года и 6 марта 2010 года, совершил хищение чужого имущества из магазина «Глория», расположенного на ..., в курортной зоне г. Белокуриха, незаконно проникнув в помещение магазина через выбитую нижнюю часть входной двери. Однако оспаривал количество похищенного имущество, утверждая, что 16 января 2010 года похитил статуэтку в виде «Волка», магнитофон, акустические колонки, контрольно-кассовую машину, в которой находилось 800 рублей, а 6 марта 2010 года похитил икону «Казанская», ДВД проигрыватель, жидкокристаллический телевизор, в одном отделе, и фотоаппарат «Сони», в другом отделе. На стадии предварительного расследования сообщил о большем количестве похищенного имущества под давлением работников милиции.
Кроме того вина подсудимого ФИО6 в инкриминируемом ему преступлении подтверждается его признательными показаниями в ходе предварительного расследования, показаниями потерпевших и свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Из показаний ФИО6 в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (т.1л.д.98-99), оглашенных в судебном заседании в порядке требований п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, следует, что в января 2010 года, через 2-3 дня после празднования «Старого нового года» (точной даты не помнит), около 01 часа ночи, он, проходя мимо магазина «Глория», расположенного напротив ресторана «Beaver», решил совершить из него кражу имущества, чтобы в дальнейшем его продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. С этой целью он подошел к входной двери магазина, расположенной со стороны ресторана «Beaver», пнул по ней ногой в нижнюю часть, отчего квадратная пластина выпала внутрь помещения. Через образовавшийся проем, он проник в магазин. Находясь в магазине, за прилавком в отделе, расположенном сразу за входом, он похитил фигурку в виде девушки, около 15 браслетов, настольные часы, около 10 подсвечников, маску из дерева, статуэтку в виде волка, набор фарфоровых тарелок, 4 банки с горным медом, несколько картин, одна тканая, одна на бересте, две с камнями, портативный раскладной DVD-плеер, с монитором, в корпусе черного цвета «Ондевис». Затем он перешел в следующий отдел, где похитил около 6-5 перчаток черного цвета из кожзаменителя, 2-е мужских часов «Спутник», 2 сувенирных кальяна, около 7-8 зажигалок, около 3-х женских кошельков, около 3-4 наборов, (куда входили зажигалка, фляжка, авторучка), 2 женские сумки из кожзаменителя (одна черного цвета, вторая серого цвета), 3 мужских шарфа, 3 полотенца (зеленого, бардового и голубого цветов), не менее 5-4 металлических фляжек, 3 вязанных мужских шапки, 1 мужской зонт черного цвета. Затем он прошел в следующий отдел (3-й от входа), оттуда он похитил кассовый аппарат в корпусе белого цвета. Все похищенное имущество он сложил в 3-4 черных полиэтиленовых пакета, которые взял там же в магазине, во втором от входа отделе, и все унес к себе домой. 5 марта 2010 года, в вечернее время, он предложил своему знакомому, ФИО8, прогуляться по курорту. Возле магазина «Глория», откуда он (ФИО6) в январе 2010 года совершил кражу, у него снова возник умысел совершить из указанного магазина кражу имущества, чтобы в дальнейшем его продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Он остановился, ничего не объясняя, ФИО8 попросил его подождать около ресторана «Beaver». Затем он подошел к входной двери магазина «Глория», расположенной стороны ресторана «Beaver», к той двери, через которую он ранее проникал в магазин при совершении кражи в январе 2010 года, один раз пнул ногой в нижнюю часть двери, отчего элемент двери в виде пластины выпал внутрь помещения магазина, через образовавшийся проем проник в помещение магазина. ФИО8, увидев как он проник в магазин, сразу ушел. Находясь в магазине, из ближнего ко входу отдела, он похитил икону из бересты, набор из камней, белого цвета, металлический ящик, в котором находились 2000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей, 3 портсигара темного цвета, с покрытием в виде «кожи крокодила», магнитофон в корпусе черного цвета, DVD-плеер в корпусе черного цвета, небольшой телевизор с ЖК монитором в корпусе черного цвета. Затем он прошел в следующий отдел, второй от входа, где похитил около пяти наборов бижутерии, состоящие из колец, серег и цепочек, фотоаппарат, в корпусе серебристого и черного цветов. После этого он прошел в следующий отдел, третий от входа, откуда похитил три спортивные вязаные шапки, две шапки черного цвета, одна красного цвета. В последнем, четвертом отделе, он похитил еще несколько икон, два кальяна желто-зелено цвета, металлический ящик, в котором находилось около 200 рублей, он похитил только деньги. Из каких именно отделов он похитил выше перечисленные предметы и вещи он может ошибаться, так как был пьян. Все похищенное он сложил в три черных полиэтиленовых пакета и вышел из магазина, таким же образом, как и проникал в него. Он догнал ФИО8 около магазина «Нео Маркет». ФИО8 он рассказал, что проник в магазин «Глория» и похитил оттуда вещи, которые находились в пакетах, которые он держал в руках. Также он ему рассказал, что ранее в январе 2010 году он проникал в данный магазин и совершал оттуда хищение имущества. Что именно он похитил ФИО8, он не рассказывал. Что находилась в пакетах, также не показывал. На следующий день на автобусе он уехал, в г. Бийск С собой взял DVD-плеер, зажигалки, шарфы, женские сумки, наборы (куда входили зажигалка, фляжка, авторучка) и другие похищенные вещи, что именно, уже не помнит. В г. Бийске, около автовокзала, он продал DVD-плеер водителю такси (конкретных примет которого уже не помнит) за 1000 рублей. Остальное имущество он продал на рынке, в районе автовокзала, прохожим. Вернувшись в г. Белокуриху через несколько дней, он взял оставшееся похищенное имущество, что именно не помнит, привез его также на автобусе в г. Бийск, где оставил дома у своей знакомой, девушки по имени Наталья, которая проживала в районе автовокзала. Несколько дней он жил в г. Бийске дома у Натальи, каждый день он брал часть из похищенного имущества, относил на рынок у автовокзала, где продавал прохожим. То, что не удалось продать, он выбросил. Часть имущества, которое оставалось дома в г. Белокурихе он выбросил в мусорные баки, около своего дома, за исключение акустических колонок от DVD-плеера, которые у него изъяли сотрудники милиции. Кассовый аппарат в тот же день ночью, после совершения кражи, он выбросил в мусорный бак, около здания бывшей бани, на ..., в г. Белокурихе, предварительно, взяв из него около 800 рублей. Вырученные от продажи похищенного имущества деньги, он потратил на личные нужды.
При проверке показаний на месте совершения преступления (т. 1л.д. 164-168) ФИО6 дал аналогичные показания.
Потерпевшая ФИО3 суду пояснила, что она осуществляет торговлю в павильоне «Глория», расположенном в г. Белокурихе, по ..., .... Кража имущества из данного павильона была совершена дважды, в ночь с 16 на 17 января 2010 года и в ночь с 05 на 06 марта 2010 года. В ночь с 16 на 17 января 2010 года из павильона «Глория», из второго от входа в павильон отдела, была похищена принадлежащая ей контрольно-кассовая машина «Самсунг», стоимостью 10000 рублей, в которой находились деньги в сумме 800 рублей. В результате кражи ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 10800 рублей. В ночь с 05 на 06 марта 2010 года было похищено её имущество: 59 знаков зодиака, изготовленных из металла в виде пластин, и окружностей с изображением всех знаков зодиака на силиконовым шнурке черного цвета, по цене 50 рублей за каждый, общей стоимостью 2950 рублей, 30 заколок «шу-шу», в виде плетеного в форме бабочки бисера черного, зеленого, синего, белого, розового, коричневого, цветов, по цене 45 рублей, общей стоимостью 1350 рублей, набор бижутерии, состоящий из кольца и серег, с камнем «кошачий глаз», серебристого цвета, стоимостью 250 рублей, 3 кольца с натуральными камнями, по цене 120 рублей, общей стоимостью 360 рублей, фотоаппарат «Сони», в корпусе серебристого цвета, стоимостью 14000 рублей. В результате кражи был причинен материальный ущерб на общую сумму 18910 рублей. Похищенное имущество ей не возвращено. Позже от работников милиции ей стало известно, что кражи совершил житель города Белокурихи, ФИО6
Потерпевший ФИО2 суду пояснил, что он имеет торговый отдел, который расположен в павильоне «Глория», находящемся на ..., ..., в г. Белокурихе. В ночь с 16 на 17 января 2010 года и в ночь с 05 на 06 марта 2010 года из павильона, путем взлома нижней части входной двери, похитили его имущества, а именно: 8 пар перчаток из кожзаменителя и флиза, по цене 150 рублей за одну пару, на сумму 1200 рублей, 2 набора бижутерии, по цене 550 рублей каждый, на сумму 1100 рублей, 2 набора бижутерии, по цене 725 рублей каждый, на сумму 1450 рублей, шапку для сауны, стоимостью 160 рублей, двое мужских часов «Спутник», по цене 390 рублей, на сумму 780 рублей, сувенирный кальян, стоимостью 675 рублей, сувенирный кальян, стоимостью 580 рублей, металлическую фляжку, стоимостью 380 рублей, женский кошелек из кожи, стоимостью 350 рублей, 18 сувенирных зажигалок, по цене 250 рублей каждая, на сумму 4500 рублей, 4 сувенирных набора, состоящих из зажигалки и авторучки, по цене 550 рублей каждый, на сумму 2200 рублей, 3 подарочных набора в комплекте: фляжка, зажигалка, авторучка, по цене 450 рублей каждый, на сумму 1350 рублей, две женские сумки из кожзаменителя, по цене 700 рублей каждая, на сумму 1400 рублей, 3 мужских шарфа, по цене 200 рублей каждый, на сумму 600 рублей, 5 полотенец с надписью «Белокуриха», по цене 300 рублей, на сумму 1500 рублей, 5 вязанных мужских шапок, по цене 250 рублей, на сумму 1250 рублей, 6 кожаных брючных ремней, по цене 300 рублей, на сумму 1800 рублей, 2 кожаных ремня, по цене 500 рублей, на сумму 1000 рублей, 15 женских кожаных ремней, по цене 350 рублей, на сумму 5250, 2 зонта, по цене 300 рублей, на сумму 600 рублей. В ночь с 5 на 6 марта 2010 года было похищено его имущество: 5 спортивных шапок, по цене 200 рублей, на сумму 1000 рублей, 7 пар женских кожаных перчаток, черного и коричневого цветов, по цене 700 рублей, на сумму 4900 рублей, 18 брелков, выполненных из пластика, в виде животных, по цене 400 рублей, на сумму 7200 рублей. Из похищенного ничего не возвращено.
Потерпевшая ФИО7, чьи показания по ходатайству государственного обвинителя, при согласие подсудимого ФИО6, его защитника, адвоката Постоева К.В., были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного расследования (т. 1л.д. 73-74, 75, 152-153) пояснила, что в период с 20 часов, 16 января 2010 года, до 9 часов, 17 января 2010 года, из магазина «Глория», расположенного по адресу: ..., ..., ..., было похищено принадлежащее ей имущество, а именно: 20 приборов, состоящих из кольца и пары серег, с натуральными камнями из метала «мельхор», по цене 350 рублей каждый, на сумму 7000 рублей; фигурка из кедра, в виде «девушки с ушками», стоимостью 9000 рублей, 15 браслетов с «гранатом», по цене 200 рублей каждый, на сумму 3000 рублей, 3 настольных часов из материала «полистон», по цене 600 рублей, на сумму 1800 рублей, 8 подсвечников из материала «полистон», в виде «Кошки», по цене 500 рублей каждый, на сумму 4000 рублей, подсвечник из материала «полистон», в виде египетского божества, стоимостью 750 рублей, маска из кедра стоимостью 1000 рублей, статуэтка из материала «полистон», в виде «Волка», стоимостью 500 рублей, набор фарфоровых тарелок из 6 штук, общей стоимостью 1000 рублей, 4 банки горного меда, массой 450 граммов каждая, по цене 400 рублей, на сумму 1600 рублей, тканная картина «Гобелен», стоимостью 300 рублей, магнитофон «topdevice», стоимостью 7000 рублей; 2 акустические колонки «topdevice», общей стоимостью 800 рублей.
В результате совершения кражи ее имущества ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 37750 рублей. В ночь с 5 на 6 марта 2010 года из магазина «Глория» было похищено имущество: из первого отдела, где торгует ФИО15, было похищена икона «Казанская» из бересты, стоимостью 4600 рублей, наборы из камней «жемчуг», в количестве 30 штук, по цене 450 рублей за штуку, общей стоимостью 13 500 рублей, металлический ящик для хранения денежных средств серого цвета, не представляющий для неё материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 2000 рублей, различными купюрами, четыре портсигара черного цвета, по цене 100 рублей, общей стоимостью 400 рублей, меховые игрушки 10 штук, по цене 50 рублей, общей стоимостью 500 рублей, DVD проигрыватель «MYSTERY MDV-729U», в корпусе черного цвета, стоимостью 2000 рублей, небольшой ЖК телевизор «MYSTERY», в корпусе черного цвета, стоимостью 4000 рублей. Из второго отдела, где торгует ФИО9 было похищено следующее имущество: две иконы (из жемчуга) «Иисус Христос», «Божья Матерь», по цене 3000 рублей каждая, общей стоимостью 6000 рублей, два набора фужеров «Оникс», по цене 1000 рублей, общей стоимостью 2000 рублей, кальян, стоимостью 900 рублей, фарфоровая фигура «Ангела» белого цвета, стоимостью 75 рублей, кружка производства «Турина гора», стоимостью 220 рублей, кружка производства «Турина гора», стоимостью 300 рублей, две стеклянные бутылки, емкость 1 литр, с маслом «Бады», по цене 500 рублей каждая, общей стоимостью 1000 рублей. две картины с голографическим изображением, по цене 215 рублей каждая, общей стоимостью 430 рублей. Общая сумма материального ущерба, причиненного ей от преступления, составила 37925 рублей.
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что 25 апреля 2010 года, около 12 часов, он по предложению сотрудников милиции принял участие в качестве понятого при изъятии имущества у гражданина ФИО6 Он и второй понятой проследовали к одному из подъездов дома по ..., где находились начальник ОУР ОВД по г. Белокурихе ФИО17, а также ФИО6. Перед изъятием ФИО18 разъяснил ему и второму понятому права и обязанности. Затем в его (ФИО10) присутствие и присутствие второго понятого у ФИО6 были изъяты две акустические колонки, в корпусах серого цвета. ФИО6 пояснил, что данные акустические колонки он похитил из павильона «Глория».
Свидетель ФИО11 суду пояснила, что с 2001 года по 5 февраля 2010 года она жила и училась в г. Бийске, где снимала квартиру. В январе 2010 года ей позвонил её знакомый, ФИО6, и спросил, может ли он у неё остановиться на некоторое время. Она сказала, что можно. ФИО6 принес два пакета. Что находилось в пакетах, она не знает. ФИО6 ничего не рассказывал. ФИО6 прожил у неё два дня. Утром она уходила на работу, а ФИО6 спал, Когда возвращалась домой, ФИО6 был дома. Что он делал в её отсутствие, она не знает. Она оставляла ФИО6 ключи от квартиры, поэтому он мог покидать квартиру.
Свидетель ФИО12 суду пояснил, что 11 мая 2010 года он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний гражданина ФИО6 на месте совершения преступления. В ходе следственного действия ФИО6 предложил проехать к торговому павильону «Глория», расположенному по ..., в г. Белокурихе. Подъехав к павильону «Глория», ФИО6 указал на нижнюю часть входной двери, расположенной со стороны ресторана «Beaver», и пояснил, что в ночное время, в один из дней, в середине января 2010 года, он пинком ноги выбил пластиковый щит в нижней части входной двери, проник в магазин, где похитил имущество. Затем ФИО6 зашел в магазин и указал, из каких отделов и какое именно имущество он похитил. После этого ФИО6 вышел из магазина и пояснил, что около 02 часов ночи, 06 марта 2010 года, он вместе с ФИО8 гуляли по курорту. При подходе к магазину «Глория», он решил проникнуть в данный магазин, чтобы совершить кражу имущества. После этого ФИО6 прошел к месту расположенному на проезжей части, при повороте к санаторию «Белокуриха» с ..., и пояснил, что в указном месте он попросил ФИО8 подождать его, а сам подошел к входной двери магазина Глория», аналогичным, как и при совершении первого преступления, образом выбил пластиковую пластину нижней части двери и проник в магазин. Как пояснил ФИО6, ФИО8 увидев, как он проникал в магазин, ушел. Затем ФИО6 прошел в магазин и указал на первый от входа отдел, пояснил, что из этого отдела он снова похитил DVD плеер, затем показал на второй отдел и пояснил, что там он похитил фотоаппарат, указав на третий отдел, ФИО6 пояснил, что в этом отделе он похитил вязанные спортивные шапки, указав на четвертый отдел, он пояснил, что оттуда он похитил иконы. Также пояснил, что из указанных отделов похитил и другое имущество, которое более подробно описано в протоколе. Похищенное он продал в г. Бийске.
Свидетель ФИО14 суду пояснила, что она работает продавцом у ИП ФИО7, в отделе торгового павильона «Глория», расположенного по адресу: г. Белокуриха .... Отдел, где она осуществляет торговлю, расположен в конце помещения магазина, после всех отделов, является четвертым по счету от входа, в магазин. 5 марта 2010 года, около 21 часа, она и продавец ФИО13 закрыли павильон, поставили двери на сигнализацию, после чего ушли домой. 6 марта 2010 года, около 9 часов, когда она пришла на работу, подойдя к павильону, увидела автомобиль сотрудников милиции. Входная дверь в павильон была повреждена в нижней части. Осмотрев свое рабочее место, обнаружила, что пропала часть товара, а именно: две иконы с образами «Иисуса Христа» и «Божьей Матери», четыре набора фужеров «Оникс», кальян, фигура, в виде «Ангела», две кружки производства «Турина гора», две банки масла «Бады», три картины голографическим изображением. При проникновении в павильон, в ночь с 16 на 17 января 2010 года, из их отдела ничего похищено не было, так как в отдел имеется дверь, которая в эту ночь была заперта. А при проникновении во второй раз дверь была открыта.
Свидетель ФИО15 суду пояснила, что она работает продавцом у ИП ФИО7, в отделе торгового павильона «Глория», расположенном по адресу: г. Белокуриха ..., .... Отдел, где она осуществляет торговлю, является первым от входа в магазин, со стороны ресторана «Beaver». 6 марта 2010 года, около 9 часов, когда она пришла на работу, обнаружила, что входная дверь в павильон была повреждена, нижняя часть двери отсутствовала. Осмотрев свое рабочее место, она обнаружила, что пропала часть товара, а именно: икона «Казанская», из бересты, 30 наборов из камней «жемчуг»; металлический ящик для хранения денежных средств серого цвета, в котором находились денежные средства на размен, в сумме 2000 рублей, различными купюрами, четыре портсигара черного цвета; меховые игрушки, из меха кролика, в количестве 10 штук, DVD плеер, ЖК телевизор в корпусе черного цвета.
Свидетель ФИО8, чьи показания с согласия подсудимого ФИО6, его защитника, адвоката Постоева К.В., были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного расследования (т. 1л.д. 157) пояснил, около 02 часов 30 минут ночи, 6 марта 2010 года, он и ФИО6 гуляли по территории курорта Белокуриха.. Когда они подошли к ресторану «Бивер», ФИО6 остановился, и, не объясняя причин, попросил его (ФИО8) подождать у поворота к зданию пожарной части. Он согласился, подумав, что ФИО6 пошел в туалет. Однако ФИО6 пошел не в туалет а подошел ко входной двери в магазин «Глория», расположенной напротив ресторана «Бивер», ногой ударил в дверь, затем проник в магазин. Увидев как ФИО6 приник в магазин «Глория», он понял, что он (ФИО6) решил совершить кражу, испугался, что его могут привлечь к уголовной ответственности, и пошел домой. Около гостиницы «Нео Маркет» его догнал ФИО6, в руках у которого были два дополна наполненных полиэтиленовых пакета. ФИО6 пояснил, что он «выхлопнул» магазин, то есть, совершил кражу из магазина «Глория». Что похитил и что находилось в пакетах ФИО6 не показал. ФИО6 рассказал, что кражу из магазина «Глория» он совершил не в первый раз. Ранее (когда именно он (ФИО6) не сказал, он также туда проник в указанный магазин и похитил там товар.
Как следует из протоколов осмотров мест происшествия (т. 1л.д. 21-28, 50-55), протокола выемки (т. 1л.д. 104), протокола осмотра предметов (т. 1л.д. 105), заключения товароведческой экспертизы (т. 1л.д. 136-138), при осмотрах 17 января 2010 года и 6 марта 2010 года в качестве места происшествия помещения торгового павильона «Глория», расположенного по адресу: г. Белокуриха ..., ..., входная дверь в магазин «Глория» имеет повреждение, отсутствует нижний металло-пластиковый лист, что соответствует показаниям в судебном заседании подсудимого ФИО6 о способе проникновения в магазин. У подозреваемого ФИО6 была произведена выемка 2-х акустических колонок «topdevice», похищение которых в магазине «Глория», он подтвердил в судебном заседании, которые были осмотрены в качестве вещественных доказательств. По заключению товароведческой экспертизы рыночная стоимость представленных на исследование 2-х акустических колонок «topdevice», на дату совершения преступления составляет 800 рублей.
Заслушав пояснения подсудимого ФИО6, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив все проверенные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого ФИО6 в совершении хищения имущества потерпевших ФИО7, ФИО3, ФИО2, при указанных выше обстоятельствах, нашла полное подтверждение в судебном заседании, и действия его, по каждому из эпизодов похищения чужого имущества, совершенные в ночь с 16 на 17 января 2010 года и 6 марта 2010 года, правильно квалифицированны органом предварительного расследования п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Доводы подсудимого ФИО6, о том, что 16 января 2010 года он похитил только статуэтку в виде «Волка», магнитофон, акустические колонки, контрольно-кассовую машину, в которой находилось 800 рублей, а 6 марта 2010 года похитил икону «Казанская», ДВД проигрыватель, жидкокристаллический телевизор, в одном отделе, и фотоаппарат «Сони», в другом отделе, другое имущество не похищал, на стадии предварительного расследования сообщил о большем количестве похищенного имущества под давлением работников милиции, суд признает несостоятельными по следующим причинам.
Указанные доводы ФИО6 опровергаются его же признательными показаниями в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он без какого-либо принуждения и подсказок рассказал следователю, при допросе, участникам следственного действия, при проверке его показаний на месте совершения преступления, из каких отделов магазина он похищал имущество, перечень которого указан в описательной части настоящего приговора. Сведения о месте нахождения указанного ФИО6 имущества соответствуют показаниям, о месте нахождения имущества, данными в судебном заседании потерпевшими ФИО7, ФИО3, ФИО2, продавцами магазина, свидетелями ФИО16, ФИО15, понятого при проверке показаний на месте, свидетеля ФИО12
По этой причине, отдавая предпочтение показаниям ФИО6, данным им в ходе предварительного расследования, суд считает, что в судебном заседании ФИО6 дает показания о похищении меньшего количества имущества с целью уйти от гражданско - правовой ответственности перед потерпевшими за содеянное.
Вместе с тем, суд исключает из обвинения ФИО6, как ненашедшее подтверждения в судебном заседании, по эпизоду похищения имущества в ночь на 17 января 2010 года, похищение 20 приборов, состоящих из кольца и пары серег с натуральными камнями из метала «мельхор», по цене 350 рублей каждый на сумму 7000 рублей, двое настольных часов из материала «полистон», по цене 600 рублей, на сумму 1200 рублей, принадлежащих ФИО7, 2 пары перчаток из кожзаменителя и флиза, по цене 150 рублей за одну пару, на сумму 300 рублей,2 набора бижутерии, по цене 550 рублей каждый, на сумму 1100 рублей, 2 набора бижутерии, по цене 725 рублей каждый, на сумму 1450 рублей, шапку для сауны, стоимостью 160 рублей, 10 сувенирных зажигалок, по цене 250 рублей каждая, на сумму 2500 рублей, 4 сувенирных набора, состоящих из зажигалки и авторучки, по цене 550 рублей каждый, на сумму 2200 рублей, 2 полотенца с надписью «Белокуриха», по цене 300 рублей каждое, на сумму 600 рублей, 2 вязанные мужские шапки, по цене 250 рублей каждая, на сумму 500 рублей, 6 кожаных брючных ремней, по цене 300 рублей, на сумму 1800 рублей, 2 кожаных брючных ремня, по цене 500 рублей, на сумму 1000 рублей, 15 женских кожаных ремней, по цене 350 рублей каждый, на сумму 5250, 1 зонт, по цене 300 рублей, принадлежащих ФИО2, по эпизоду похищения имущества в ночь на 6 марта 2010 года, 2 спортивные вязанные шапки, по цене 200 рублей каждая, на сумму 400 рублей, 7 пар женских кожаных перчаток, по цене 700 рублей за одну пару, на сумму 4900 рублей, 18 брелков, выполненных из пластика, в виде животных, по цене 400 рублей каждый, на сумму 7200 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО2, 59 знаков зодиака, изготовленных из металла в виде пластин и окружностей, с изображением всех знаков зодиака, на силиконовом шнурке, по цене 50 рублей каждый, на сумму 2950 рублей, 30 заколок «Шу-шу», в виде плетенного в форме бабочки бисера, по цене 45 рублей каждая, на сумму 1350 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО3,1 портсигар черного цвета, по цене 100 рублей, 29 наборов из камней «жемчуг», по цене 450 рублей каждый, на сумму 13 050 рублей, 10 меховых игрушек, из меха кролика, по цене 50 рублей каждая, на сумму 500 рублей, 2 набора фужеров «Оникс», по цене 1000 рублей каждый, на сумму 2000 рублей, фарфоровую фигуру в виде «Ангела», стоимостью 75 рублей, кружку производства «Турина гора», стоимостью 220 рублей, кружку производства «Турина гора» стоимостью 300 рублей, 2 стеклянные бутылки, емкостью 1 литр, с маслом «Бады», по цене 500 рублей каждая, на сумму 1000 рублей, 2 картины с голографическим изображением, по цене 215 рублей, на сумму 430 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО7
Исключение из обвинения похищения этого имущества обусловлено теми обстоятельствами, что утверждения подсудимого ФИО6 о том, что это имущество он не похищал, не опровергнуто в судебном заседании никакими доказательствами, такие доказательства стороной обвинения представлены не были, в связи с чем государственный обвинитель Долина Т.В., заявляя отказ от обвинения по указанному перечню имущества, попросила суд исключить его из обвинения ФИО6
При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому ФИО6, суд исследовал данные о его личности.
По справке-характеристике участкового уполномоченного ОВД по г. Белокурихе, ФИО6 характеризуется удовлетворительно л.д. 245). В характеристике отмечено, что ФИО6 неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.
Согласно копии приговора Белокурихинского городского суда, Алтайского края, от 24.03.2009 года (т. 1л.д. 241), ФИО6 осужден по ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ на 3 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года.
Инкриминируемое по настоящему уголовному делу преступление ФИО6 совершил в период испытательного срока по указанному приговору, не отбыв по нему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО6, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении ФИО6, суд признает его явку с повинной, частичное признание им вины в содеянном, частичное возмещение им ущерба,
Учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, общественную опасность и характер совершенного ФИО6. преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, по правилам назначения наказания, предусмотренным ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, без ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду похищения имущества в ночь на 6 марта 2010 года), и назначить ему наказание:
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду похищения имущества в ночь на 17 января 2010 года) - два года лишения свободы;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду похищения имущества в ночь на 6 марта 2010 года) - два года лишения свободы;
Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, по принципу частичного сложения, назначить ФИО6 три года лишения свободы;
В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение в отношении ФИО6 по приговору Белокурихинского городского суда, Алтайского края, от 24.03.2009 года, отменить.
Согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному по настоящему делу наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Белокурихинского городского суда, Алтайского края, от 24.03.2009 года, окончательно назначив ФИО6 наказание: три года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО6 оставить прежнюю - заключение под стражу, содержать до приведения приговора в исполнение в Учреждении ИЗ 22/2 г. Бийска.
Срок наказания ФИО6 исчислять 29 июля 2010 года.
Зачесть в отбытый срок наказания ФИО6 время предварительного заключения: с 21 июля 2010 года по 29 июля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения, а ФИО6 со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайство об обеспечении помощи адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, должно быть подано в суд первой или второй инстанции. При этом участие осуждённого, содержащегося под стражей, при рассмотрении жалобы в суде второй инстанции осуществляется посредством видеоконференцсвязи.
Судья Белокурихинского городского суда О.П. Гурин