приговор ст158 ч2 п б



Дело N ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

дд. мм. года г. Белокуриха

Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Белокурихи, Шмыревой Е.П.,

подсудимого ФИО4,

защитника, адвоката Поповой Л.С., предъявившей удостоверение № 476, ордер № 007866,

при секретаре Зарубиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4, родившегося дд. мм. года в г. Белокурихе, Алтайского края, русского, гражданина Российской Федерации, образование 8 классов, не работающего, не женатого, проживающего в г. Белокурихе, Алтайского края, по ..., ..., судимого: 1) 06.04.2007 г. Белокурихинским городским судом, Алтайского края, по ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Житель г. Белокурихи, Алтайского края, ФИО4 совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

04 мая 2010 года, около 01 часа 20 минут, точное время следствием не установлено, ФИО4, проходя мимо строящегося объекта, расположенного по адресу: г. Белокуриха, Алтайского края, ..., ..., решил совершить с охраняемой территории данного объекта тайное хищение имущества, принадлежащее ООО «СМУ-55».

Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО4 оторвал доску деревянного ограждения строящегося объекта, через образовавшийся проем незаконно проник на охраняемую территорию ООО «СМУ 55», откуда тайно из корыстных побуждений похитил силовой и сварочный кабели, а именно: 30 метров кабеля КГ 30 х 10 + 1 х 6, по цене 168 рублей за 1 метр, на сумму 5040 рублей, 70 метров кабеля КГ 30 х 6 + 1 х 4, по цене 105 рублей за 1 метр, на сумму 7350 рублей, 51 метр кабеля КГ 30 х 2,5 + 1 х 1,5, по цене 45 рублей за 1 метр, на сумму 2295 рублей, 80 метров кабеля КГ 1 х 25, по цене 109 рублей за 1 метр, на сумму 8720 рублей, принадлежащие ООО «СМУ-55».

С похищенным ФИО4 с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «СМУ-55» материальный ущерб на общую сумму 23405 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО4 совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При окончании предварительного расследования по делу ФИО4 заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО4 подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, сомнений в доказанности вины и правильности квалификации его действий органом предварительного расследования, он не имеет, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого, адвокат Попова Л.С., подтвердила указанное подсудимым ФИО4 обстоятельство, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий подсудимого ФИО4 и доказанности его вины защита не имеет.

Государственный обвинитель Шмырева Е.П., в судебном заседании, представитель потерпевшей организации ФИО5, в ходе предварительного расследования и в судебном заседании 21 июля 2010 года, также выразили своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, согласившись с правильностью квалификации действий ФИО4, доказанностью его вины в содеянном органом предварительного расследования.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.

Квалификацию действий подсудимого ФИО4 органом предварительного расследования по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, суд признает правильной.

При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому ФИО4, суд исследовал данные о его личности....

По месту жительства участковым уполномоченным ОВД по г. Белокурихе ФИО4 характеризуется отрицательно л.д. 95). В характеристике отмечено, что на ФИО4 неоднократно поступали жалобы со стороны жителей ..., склонен к совершению преступлений.

Из характеристики начальника ФБУ ИК- 4 г. Рубцовска следует, что осужденный ФИО4 при отбытии наказания являлся нарушителем установленного порядка отбывания наказания, характеризуется отрицательно, скрытен, лжив, ленив л.д. 91).

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении ФИО4, суд признает его чистосердечное раскаяние: явку с повинной и полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст, частичное возмещение ущерба.

Назначая наказание подсудимому ФИО4, учитывая общественную опасность и характер совершенного им преступления, указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить ФИО4 наказание без изоляции от общества, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: один год шесть месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать ФИО4 не выходить без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, за пределы жилого помещения по месту жительства в ночное время: зимой - с 22 часов до 06 часов, летом - с 23 часов до 06 часов, не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не выезжать за пределы населенного пункта по месту жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по определенному графику.

Меру пресечения в отношении ФИО4 - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мешок с кабелем - передать администрации ООО «СМУ 55».

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения.

Судья Белокурихинского городского суда

О.П. Гурин