Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело N ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

дд. мм. года г. Белокуриха

Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора г. Белокурихи, Долиной Т.В.

потерпевшей ФИО2,,

подсудимого Лукьянова Е.Е.,

защитника, адвоката Поповой Л.С., предъявившей удостоверение N, ордер N,

при секретаре Зарубиной Н.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лукьянова Евгения Евгеньевича, родившегося дд. мм. года, в г. Белокурихе, Смоленского района, Алтайского края, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, на иждивении один несовершеннолетний ребенок, работающего электросварщиком ООО «СМУ 55», проживающего в г. Белокурихе, Алтайского края, по ..., д. N ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Житель ..., Алтайского края, Лукьянов Е.Е., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

дд. мм. года, в период времени с 03 часов до 05 часов, точное время следствием не установлено, в квартире N, дома N, по ..., в г. Белокурихе, Алтайского края, в которой проживает семья ФИО2, между ФИО2 и Лукьяновым Е.Е. на почве ревности, из-за того, что Лукьянов Е.Е. находился в ночном клубе «Отдых» в компании с незнакомыми ФИО2 девушками, произошла ссора, в ходе которой у Лукьянова Е.Е. возник прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2

Осуществляя свое преступное намерение, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, Лукьянов Е.Е. взял находившийся в комнате венский стул, которым умышленно нанес четыре удара в области головы, правого плеча, спины, правого и левого коленных суставов ФИО2, причинив последней закрытую черепно-мозговую травму, в виде закрытого перелома правой теменной кости, сотрясения головного мозга и кровоподтека правой глазничной области, причинившую тяжкий вред здоровью ФИО2, ушиба мягких тканей правого плеча и ушиба мягких тканей правой пояснично-крестцовой области, причинившие легкий вред здоровью ФИО2, ссадины правого коленного сустава; ссадины левого коленного сустава, которые вреда здоровью ФИО2 не причинили.

С полученными телесными повреждениями ФИО2 в тот же день была госпитализирована в хирургическое отделение Белокурихинской городской больницы.

Допрошенный в качестве подсудимого Лукьянов Е.Е. в начальной стадии судебного следствия вину в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что, вернувшись домой из ночного клуба, он обнаружил что в его доме находился ФИО7, который вместе с его женой, ФИО2, пили пиво. Он и ФИО2 начали между собой ссориться. Она кричала на него, упрекая его за то, что он находился в ночном клубе с девушками. Он кричал на ФИО2, упрекая её в том, что она сама пьет пиво с чужим мужчиной. В процессе ссоры он ударил ФИО2 рукой по лицу. ФИО7 в это время встал и ушел. ФИО6 находился в своей комнате. ФИО2 взяла со стола кухонный нож и стала им махать возле его туловища. Чтобы выбить нож из руки ФИО2, он взял стоящий рядом стул со спинкой и ударил им два раза по правой руке ФИО2 Ножкой стула попал по голове ФИО2. Она села на диван, держась за руку, а он (Лукьянов) взял телевизор и положить телевизор на ФИО2, после чего вышел на улицу, сел на скамейку возле подъезда и уснул.

Однако в завершающей стадии судебного следствия подсудимый Лукьянов Е.Е. заявил, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, подтвердил, что события на месте совершения преступления развивались таким образом, как они изложены в описательной части настоящего приговора, пояснив при этом, что дал противоречивые показания в связи с тем, что они с женой, потерпевшей ФИО2, договорились дать в суде такие показания.

Кроме полного признания вины в предъявленном обвинении подсудимым Лукьяновым Е.Е., вина его в инкриминируемом преступлении подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО2 суду пояснила, что с 2008 года состоит с Лукьяновым Е.Е. в зарегистрированном браке, имеют совместного ребенка, 2008 года рождения, проживают совместно с 2007 года в квартире N, дома N, по ..., в г. Белокурихе. дд. мм. года к ФИО2 пришел друг, и они ушли в ночной клуб. Она пригласила общего знакомого ФИО7, с которым, в поисках Лукьянова Е.Е., съездила в ночной клуб «Отдых», где увидела, что Лукьянов Е.Е. находится в компании незнакомых девушек, пьет спиртное. Она вместе с ФИО7 вернулись домой, где они, ожидая ФИО2, пили пиво. Около 4 часов утра вернулся Лукьянов. Она стала его ругать за то, что он был в ночном клубе с незнакомыми девушками, тем самым спровоцировала ФИО2 на скандал. Она ругалась, кричала, нападала на него. Лукьянов её (ФИО2) успокаивал. Она продолжала кричать. Тогда Лукьянов взял стул и нанес ей два удара по голове и туловищу. Она заплакала, легла на диван и уснула. Когда проснулась, почувствовала боль в руке, вызвала скорую помощь. Когда она находилась на стационарном лечении в больнице, Лукьянов пришел к ней, попросил прощения. Она простила его. Сейчас они продолжают жить вместе, семейные отношения не прекратили. Она находится в отпуске по уходу за ребенком, на иждивении у Лукьянова Е.Е.. В дальнейшем они намерены продолжать проживать одной семьей. Ребенок любит отца. Она не желает, чтобы Лукьянову Е.Е. назначили наказание в виде лишения свободы, просит суд не применять такое наказание. Противоречия в своих показаниях и показаниях Лукьянова Е.Е. она объясняет тем, что она побоялась, что ФИО2 посадят. Попросила его дать показания о том, что она брала нож. На самом деле такого не было.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что дд. мм. года он, находясь в составе оперативной группы, вместе со следователем Дохненко выезжали по сообщению о причинении телесных повреждений гражданке ФИО2 по адресу г. Белокуриха, ..., 3 .... При отобрании у подозреваемого Лукьянова Е.Е. объяснения, последний пояснил, что около 4 часов утра, дд. мм. года, вернулся домой, где увидел супругу с незнакомым мужчиной. Из ревности взял стул и нанес им ФИО2 несколько ударов. После этих действий ушел из квартиры. В момент причинения телесных повреждений ФИО2 находилась на кровати. При этом Лукьянов Е.Е. не говорил, что ФИО2 напала на него с ножом, а он защищался от её нападения. С места происшествия был изъят сломанный стул.

Свидетели ФИО10 и ФИО9 суду пояснили, что в их присутствии в качестве понятых ФИО2 и Лукьянов Е.Е. при проверке показаний на месте совершения преступления пояснили, что в ходе ссоры Лукьянов Е.Е. ударил ФИО2 два раза рукой по лицу. ФИО2, защищаясь от действий Лукьянова Е.Е., взяла нож, который держала перед собой, ударить ножом Лукьянова Е.Е. не пыталась.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что дд. мм. года около 23 часов ему на сотовый телефон позвонила его знакомая, ФИО2, которая попросила его оказать ей помощь в поиске её мужа, Лукьянова Е.Е., с которым он также знаком. Он и ФИО2 на такси поехали на территорию курорта, где зашли в ночной клуб «Куба. ру», но там ФИО2 не было. Потом пошли в ночной клуб «Отдых», где увидели ФИО2, который был в компании с незнакомыми ему девушками и парнем. ФИО2 подошла к столику, где сидел её муж. О чем они говорили, он не слышал. Через некоторое время ФИО2 подошла к нему и сказала: «поехали отсюда». Они вышли, а Лукьянов остался в клубе. ФИО2 предложила пойти к ним домой, попить пива. По дороге они купили два литра пива, пришли в квартиру N, в доме N, по ..., где вместе с ФИО2 проживает дед Лукьянова Е.Е., ФИО6. Он, ФИО6 и ФИО2 пили пиво. ФИО2 каждые 10 минут звонила ФИО2 на сотовый телефон, но тот не брал трубку. Тогда позвонил он (ФИО7). Лукьянов ему ответил, сказал, что едет домой. Он пошел в магазин «Гарант», чтобы купить пиво, возле магазина встретился с ФИО2. Он купил пиво, и они вместе с ФИО2 вернулись в квартиру последнего. Увидев мужа, ФИО2 стала кричать на него, упрекая за то, что он сидел в клубе с девушками, не пошел с ней домой, не отвечал ей на звонки, стала оскорблять его разными словами. Лукьянов ударил жену по лицу ладонью два раза, отчего она упала на диван. Лукьянов также стал оскорблять жену разными словами. Он (ФИО7) сразу после этого ушел. Какими предметами, по каким частям туловища Лукьянов наносил жене удары, он не видел. Он не видел также, чтобы ФИО2 с ножом накинулась на ФИО2. Ножа в комнате у ФИО2 он не видел.

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что она проживает в квартире N, дома N, по .... Так в ночь с 06 на дд. мм. года, ближе к утру, из квартиры ФИО2 она слышала громкие крики и стук. дд. мм. года, около 07 часов, она повела детей в школу. Когда вышла из подъезда, то увидела, что Лукьянов Е.Е. с бутылкой пива лежит на земле возле скамейки. Когда она возвращалась из детского садика домой, то увидела возле подъезда машину «скорой помощи». Также увидела, как ФИО6 поднимал с земли ФИО2, чтобы завести его домой. В подъезде она встретила ФИО2, у которой правая рука была перебинтована. Позже от матери ФИО2 ей (ФИО11) стало известно, что Лукьянов Е.Е. побил ФИО2, у ФИО2 сотрясение головного мозга и сломана кость в голове, ушибы на теле.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что она проживает в квартире N, дома N, по ..., в г. Белокурихе, напротив квартиры ФИО2. дд. мм. года, около 15 часов, она в качестве понятой присутствовала при осмотре места происшествия. В квартире ФИО2, со слов работников милиции, ей стало известно, что дд. мм. году в утренние часы Лукьянов избил ФИО2. Присутствующий при осмотре места происшествия Лукьянов Е.Е. указал на разложенный диван в своей комнате и пояснил, что дд. мм. года, около 04 часов, он пришел домой и увидел, что его жена сидит на диване с парнем, пьют пиво. Он обозлился на жену и нанес ей несколько ударов стулом по голове и туловищу. На простыне дивана она видела деревянные щепки, которые в ходе осмотра места происшествия следователем были изъяты. В ванной комнате был обнаружен сломанный стул, без спинки, который в ходе осмотра места происшествия также был изъят. В её присутствии Лукьянов не говорил, что жена набросилась на него с ножом, и он ударил её стулом, чтобы выбить нож. Лукьянов сказал, что наносил удары стулом жене, когда та лежала на диване.

Свидетель ФИО6, чьи показания с согласия подсудимого Лукьянова Е.Е., его защитника, адвоката Поповой Л.С., по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного расследования л.д. 36-37) пояснил, что он в браке проживал с ФИО13, которая умерла пять лет назад. С ними в квартире N, дома N, по ..., в г. Белокурихе, постоянно проживал внук ФИО13, Лукьянов Е.Е. В 2008 года Лукьянов женился. В настоящее время в указанной квартире они проживают втроем, он (ФИО6) в одной комнате, супруги ФИО2, в другой. Около 05 часов, дд. мм. года, домой пришел Лукьянов, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он с женой стал ругаться между собой. Он (ФИО6) сразу вышел в свою комнату и закрыл дверь. Через стенку он слышал, что в комнате ФИО2 продолжается ссора, шум и крики. Что именно происходило между Евгением и Натальей, он не видел. Потом он услышал, как хлопнула входная дверь. Через некоторое время к нему в комнату зашла Наталья, сказала, что ей плохо, так как Евгений избил её стулом по голове и телу, и попросила вызвать «скорую». Она не говорила, что замахивалась на Евгения ножом. Ножа в их комнате не было. Позже в ванной комнате он видел стул со сломанными ножками, без спинки. От соседей он позвонил в больницу, и на «скорой» Наталью увезли в БЦГБ. Когда он вышел на улицу, то увидел, что Евгений спит на скамейке возле подъезда. Он завел его в квартиру.

Как следует из протокола осмотра места происшествия л.д. 10-13), протокола осмотра предметов л.д. 60), заключения судебно-медицинской экспертизы л.д. 49-50), при осмотре в качестве места происшествия квартиры N, дома N, по ..., в г. Белокурихе, обнаружены и изъяты поврежденный стул без спинки, две щепки от стула, которые находились на диване, которые осмотрены в качестве вещественных доказательств. По заключению судебно-медицинской экспертизы у гр.ФИО2 были обнаружены телесные повреждения: 1) закрытая черепно-мозговая травма, в виде закрытого перелома правой теменной кости, сотрясения головного мозга и кровоподтека правой глазничной области; 2) ушиб мягких тканей правого плеча; 3) ушиб мягких тканей правой пояснично-крестцовой области; 4) ссадина правого коленного сустава; 5) ссадина левого коленного сустава. Данные телесные повреждения образовались в результате неоднократного ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов). Закрытая черепно-мозговая травма в виде закрытого перелома правой теменной кости, сотрясения головного мозга и кровоподтека правой глазничной области причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (перелом правой теменной кости). Ушиб мягких тканей правого плеча и ушиб мягких тканей правой пояснично-крестцовой области, как каждый по отдельности, так и в своей совокупности, причинили легкий вред здоровью, так как привели к кратковременному расстройству здоровья на срок не менее трех недель (21 дня.) Ссадина правого коленного сустава и ссадина левого коленного сустава, как каждая по отдельности, так и в своей совокупности, вреда здоровью не причинили.

Судебно-медицинский эксперт ФИО14 в судебном заседании уточнил данное им заключение судебно-медицинской экспертизы тем, что все обнаруженные у ФИО2 телесные повреждения причинены не менее чем четырьмя ударами твердым тупым предметом.

Заслушав пояснения подсудимого Лукьянова Е.Е., потерпевшей ФИО2, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив их в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Лукьянова Е.Е. в предъявленном обвинении нашла полное подтверждение в судебном заседании указанными выше доказательствами стороны обвинения, в связи с чем, квалификацию действий подсудимого Лукьянова Е.Е. органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд признает правильной.

Доводы подсудимого Лукьянова Е.Е., приведенные им в его показаниях в начальной стадии судебного следствия о том, что он нанес удары стулом ФИО2, защищаясь от её нападения ножом, суд признает несостоятельными, поскольку эти доводы опровергаются его последующими показаниями в судебном заседании, из которых следует, что они с женой, потерпевшей ФИО2, договорились дать в суде показания, оправдывающие его поведение. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании подтвердила, что противоречия в своих показаниях и показаниях Лукьянова Е.Е. она объясняет тем, что «она побоялась, что ФИО2 посадят. Попросила его дать показания о том, что она брала нож. На самом деле такого не было».

Учитывая изложенное, суд считает, что частичное отрицание Лукьяновым Е.Е. вины в предъявленном обвинении в начальной стадии судебного следствия вызвано его желанием избежать наказание в виде лишения свободы.

Согласно заключению комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы л.д. 56-57), Лукьянов Е.Е. психическим расстройством не страдал и не страдает, способен отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых деяний Лукьянов Е.Е. также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий своих действий и руководить ими, в связи с чем, относительно инкриминируемого деяния суд признает Лукьянова Е.Е. вменяемым.

При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому суд исследовал данные о его личности.

Лукьянов Е.Е. женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка л.д.83,84).

По месту жительства участковым уполномоченным ОВД по ..., Алтайского края л.д. 89), Лукьянов Е.Е. характеризуется удовлетворительно. В характеристиках отмечено, что Лукьянов Е.Е. неоднократно привлекался к административной ответственности, за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.1, 20.21 КоАП РФ.

По месту работы в ООО «СМУ 55» Лукьянов Е.Е. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лукьянова Е.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении Лукьянова Е.Е. суд признает совершение им преступления впервые, его чистосердечное раскаяние: явку с повинной и полное признание им своей вины в содеянном, его положительную характеристику по месту работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей ФИО2, просившей не лишать Лукьянова Е.Е. свободы.

Назначая наказание подсудимому Лукьянову Е.Е., учитывая общественную опасность и характер совершенного им преступления, указанные выше смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей ФИО2, просившей суд не лишать Лукьянова Е.Е. свободы, так как они помирились, семейные отношения сохранили, имеют общего ребенка, который находится на полном его иждивении, суд считает возможным назначить Лукьянову Е.Е. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лукьянова Евгения Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание: четыре года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Лукьянову Е.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Лукьянова Е.Е. не менять место жительства и работы без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по определенному графику, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Лукьянову Е.Е. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две щепки от стула - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья Белокурихинского городского суда

О.П. Гурин