Приговор по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1-39/10 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 октября 2010 года г. Белокуриха

Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П,

с участием государственного обвинителя, прокурора г. Белокурихи, Фомина Р.В.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого ФИО5,

защитника, адвоката Постоева К.В., предъявившего удостоверение № 478, ордер № 062522,

при секретаре Зарубиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО5, родившегося дд. мм. года в ..., ..., Новосибирской области, ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, работающего в ООО «...» сторожем, женатого, иждивенцев не имеет, проживающего в г. Белокурихе, Алтайского края, по ..., д. N, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Житель г. Белокурихи, ФИО5, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

26 мая 2010 года около 17 часов 30 минут, ФИО5, управляя автомобилем «...», регистрационный знак N 22, подъехал к дому N, по ..., в г. Белокурихе, чтобы забрать пассажиров. Находясь за рулем своего автомобиля, стал производить посадку пассажиров ФИО2, ФИО8, ФИО7, ФИО6 В тот момент, когда пассажир ФИО2 поставила одну ногу в салон автомобиля, чтобы сесть на заднее сиденье с правой стороны, ФИО5, управляя транспортным средством, в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, и п. 22.7 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя осуществлять посадку и высадку пассажиров только после полной остановки транспортного средства, а начинать движение только с закрытыми дверями и не открывать их до полной остановки, не убедившись, что пассажир ФИО2села в салон автомобиля и закрыла дверь, начал движение.

В результате движения автомобиля «...», под управлением ФИО5, был совершен наезд на пассажира ФИО2 задней правой стойкой салона автомобиля, вследствие чего ФИО2 получила телесные повреждения: тупую травму правого плеча в виде вывиха правого плечевого сустава и закрытого перелома хирургической шейки право плечевой кости, которые причинили тяжкий вред здоровью, так как привели к значительной стойкой утрате трудоспособности не менее, чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).

Таким образом, ФИО5 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, квалифицируемое как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При окончании предварительного расследования по делу ФИО5 заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО5 подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, сомнений в доказанности вины и правильности квалификации его действий органом предварительного расследования, он не имеет, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого, адвокат Постоев К.В., подтвердил указанное подсудимым ФИО5 обстоятельство, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий ФИО5 и доказанности его вины, защита не имеет.

Государственный обвинитель, Фомин Р.В., потерпевшая ФИО2 также выразили свое согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5 обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора. Квалификацию действий подсудимого ФИО5 органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, суд признает правильной.

При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому ФИО5, суд исследовал данные о его личности.

По месту жительства службой УУМ ОВД по г. Белокурихе л.д. 75), по месту работы в ООО ...» л.д. 74) ФИО5 характеризуется положительно. Однако, как следует из справки регионального банка ГУВД по Алтайскому краю, ФИО5 в 2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения л.д. 63-65).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО5, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении ФИО5, суд признает совершение им преступления впервые, его чистосердечное раскаяние: явку с повинной, полное признание им вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики.

Назначая наказание подсудимому ФИО5, учитывая общественную опасность и характер совершенного им преступления, указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить ФИО5 наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание: девять месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на 1 год.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Дополнительное наказание, о лишении ФИО5 права управления транспортным средством на один год, привести в исполнение реально.

Обязать ФИО5 не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, по определенному графику.

Меру пресечения ФИО5 - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения.

Судья Белокурихинского городского суда

О.П. Гурин