Дело № 1-42/10 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
4 октября 2010 года г. Белокуриха
Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П.,
с участием государственного обвинителя, прокурора г. Белокурихи, Фомина Р.В.,
подсудимого ФИО4,
защитника, адвоката Постоева К.В., предъявившего удостоверение № 478, ордер № 062518,
при секретаре Жукове А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4, родившегося дд. мм. года в г. Белокурихе, Алтайского края,... ..., гражданина Российской Федерации, ..., не женатого, иждивенцев не имеет, не работающего, проживающего в г. Белокурихе, Алтайского края, по ..., ..., ..., судимого: 08.12.2009 года Белокурихинским городским судом, Алтайского края, по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Житель г. Белокуриха, Алтайского края, ФИО4, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
17 июля 2010 года, в период времени с 08 часов до 09 часов, ФИО4, зная о том, что конопля относится к растительным культурам, содержащим наркотические вещества, в нарушение ст.ст. 14, 20, 24 Закона РФ, от 08.01.1998 года, «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления в немедицинских целях, производное от конопли наркотическое средство, марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ, от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» в список № 1 наркотических веществ, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Осуществляя свое преступное намерение, 17 июля 2010 года, в период времени с 08 часов до 09 часов, ФИО4, находясь на территории старого кладбища, в районе ул. ... в г. Белокурихе, Алтайского края, собрал листья и верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, в крупном размере, массой в высушенном состоянии 57 граммов, которое упаковал в найденный там полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе до 12 часов 30 минут, 17 июля 2010 года.
17 июля 2010 года, около 12 часов 30 минут, ФИО4 был задержан работниками милиции на ..., в г. Белокурихе, Алтайского края, доставлен в помещение ОВД по г. Белокурихе, где наркотическое средство у него было изъято и направлено на экспертизу.
По заключению судебной химической экспертизы, изъятое у ФИО4 вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, масса которого, в высушенном состоянии, составила 57 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ, от 07.02.2006 года, отнесено к крупному размеру.
Таким образом, ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При окончании предварительного расследования ФИО4 заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО4 подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, сомнений в правильности квалификации его действий и доказанности его вины органом предварительного расследования не имеет, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник подсудимого, адвокат Постоев К.В., подтвердил указанное подсудимым ФИО4. обстоятельство, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий ФИО4 и доказанности его вины, защита также не имеет.
Государственный обвинитель Фомин Р.В. также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, заявив суду, что оснований для прекращения особого порядка он не усматривает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора. Квалификацию действий подсудимого ФИО4 органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд признает правильной.
При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому ФИО4, суд исследовал данные о его личности.
По месту жительства в г. Белокурихе, Алтайского края, участковым уполномоченным ОВД по ... ФИО4 характеризуется отрицательно. В характеристике отмечено, что он привлекался к административной ответственности. л.д. 67).
Из сведений, содержащихся в справке регионального банка дынных ГУВД по Алтайскому краю л.д. 63-64), следует, что ФИО4 привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ 29.09.2009 года.
Как следует из справки - характеристики начальника УИИ № 25 по г. Белокурихе, Алтайского края, ФИО4 в период отбывания наказания зарекомендовал себя удовлетворительно, нарушение порядка и условий отбывания условной меры наказания не допускал л.д. 68).
Согласно характеристике по месту жительства от соседей, приобщенной по ходатайству защитника подсудимого к материалам дела в судебном заседании, ФИО4 характеризуется положительно.
Как следует из копии приговора Белокурихинского городского суда, Алтайского края, от 08.12.2009 года л.д. 62), ФИО4 осуждён по ч. 1 ст. 228, ст. 73 УК РФ, на один год два месяца лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год.
Инкриминируемое по настоящему уголовному делу преступление ФИО4 совершил в период испытательного срока, не отбыв наказание по приговору Белокурихинского городского суда, Алтайского края, от 08.12.2009 года.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств в отношении ФИО4 суд признает его чистосердечное раскаяние: явку с повинной и полное признание им вины в содеянном, его положительные характеристики по месту жительства от соседей, отсутствие тяжких последствий от содеянного.
Назначая наказания подсудимому ФИО4, учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, данные о его личности, общественную опасность и характер совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, по правилам назначения наказания, предусмотренным ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: один год два месяца лишения свободы.
Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Белокурихинского городского суда, Алтайского края, от 8 декабря 2009 года, в отношении ФИО4 отменить.
В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному по настоящему делу наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Белокурихинского городского суда, Алтайского края, от 8 декабря 2009 года, окончательно назначив ФИО4 наказание: один год шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Избрать ФИО4 меру пресечения - заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать до приведения приговора в исполнение в Учреждении ИЗ 22/2 г. Бийска.
Срок наказания ФИО4 исчислять с 4 октября 2010 года.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет желтого цвета с наркотическим средством - марихуаной, бумажные свертки №№ 1,2 с ватными тампонами - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения, а ФИО4 со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайство об обеспечении помощи адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, должно быть подано в суд первой или второй инстанции. При этом участие осуждённого, содержащегося под стражей, при рассмотрении жалобы в суде второй инстанции осуществляется посредством видеоконференцсвязи.
Судья Белокурихинского городского суда
О.П. Гурин