Дело № 1-41/10 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
6 октября 2010 года г. Белокуриха
Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П.,
с участием государственного обвинителя, прокурора г. Белокурихи, Фомина Р.В.,
подсудимого ФИО4,
защитника, адвоката Постоева К.В., предъявившего удостоверение № 478, ордер № 062523,
при секретаре Зарубиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4, родившегося дд. мм. года в г. Белокурихе, Алтайского края,..., гражданина Российской Федерации, ..., ..., иждивенцев не имеет, не работающего, проживающего в г. Белокурихе, Алтайского края, по ..., ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Житель г. Белокурихи, Алтайского края, ФИО4, совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
В один из дней, в период с 27 мая 2010 года до 29 мая 2010 года, около 02 часов ночи, точное время и дата следствием не установлены, у ФИО4, проходившего мимо дома N, по ..., в г. Белокурихе, возник умысел на тайное хищение запасных частей от мотоцикла «ИЖ Юпитер-5», находившегося в полуподвальном помещении указанного дома.
Реализуя свое преступное намерение, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, используя найденный металлический прут, ФИО4 сломал входную дверь дома N, по ..., в г. Белокурихе, незаконно приник в полуподвальное помещение, откуда тайно из корыстных побуждений, похитил запасные части от мотоцикла «ИЖ Юпитер - 5», принадлежащие гражданину ФИО5, а именно: сиденье в сборе с задним крылом, стоимостью 900 рублей, карбюратор, стоимостью 700 рублей, панель приборов, стоимостью 400 рублей, колесо в сборе, состоящее из диска, камеры и шины 18 радиуса, стоимостью 800 рублей, 2 коленчатых вала, по цене 600 рублей каждый, на общую сумму 1200 рублей, реле-регулятор, стоимостью 300 рублей, аккумуляторную батарею 12 V, стоимостью 600 рублей, а также зарядное устройство «Кедр, АВТО 4А», стоимостью 500 рублей, угловую шлифованную машинку «Bort BWS-900N», стоимостью 800 рублей, перфоратор «BLAUCRAFT BPH 620», стоимостью 2200 рублей.
С похищенным имуществом ФИО4 с места преступления скрылся, причинив хищением потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 8400 рублей, который для него является значительным.
Таким образом, ФИО4 совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При окончании предварительного расследования по делу ФИО4 заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО4 подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявив суду, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, сомнений в правильности квалификации его действий и доказанности его вины, он не имеет, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник подсудимого, адвокат Постоев К.В. подтвердил указанное подсудимым ФИО4 обстоятельство, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий ФИО4 и доказанности его вины, защита также не имеет.
Государственный обвинитель Фомин Р.В., в судебном заседании, потерпевший ФИО5, при окончании дознания по делу и в заявлении, поданном в суд, также выразили согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора. Квалификацию действий подсудимого ФИО4 органом предварительного расследования по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, суд признает правильной.
При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому ФИО4, суд исследовал данные о его личности.
По месту жительства участковым уполномоченным милиции ФИО4 характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно л.д. 132).
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении ФИО4 суд признает совершение им преступления впервые, его чистосердечное раскаяние: явку с повинной, полное признание им вины, положительную характеристику, частичное возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий от содеянного.
При назначении ФИО4 наказания, суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, указанные выше смягчающие обстоятельства и считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания - ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: один год шесть месяцев лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать ФИО4 не выезжать за пределы населенного пункта по месту жительства и не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, по определенному графику.
Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения.
Судья Белокурихинского городского суда
О.П. Гурин