Приговор по ч.2 ст.228



Дело № 1-45/10 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 октября 2010 года г. Белокуриха

Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П,

с участием государственного обвинителя, прокурора г. Белокурихи Фомина Р.В.,

подсудимого ФИО4,

защитника, адвоката Поповой Л.С., предъявившей удостоверение № 476, ордер № 071342,

при секретаре Жукове А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4, родившегося дд. мм. года в ..., Смоленского района, Алтайского края,... гражданина Российской Федерации, ..., образование среднее, ..., иждивенцев не имеет, не работающего, проживающего в г. Белокурихе, Алтайского края, по ..., ..., ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Житель г. Белокурихи ФИО4, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

26 июля 2010 года, ФИО4 зная о том, что конопля относится к растительным культурам, содержащим наркотические вещества, в нарушение ст.ст. 14,20.24 Закона РФ, от 08.01.1998 года, «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта, для личного употребления в немедицинских целях, производное от конопли наркотическое средство - марихуану, включенное, на основании Постановления Правительства РФ, от 30.06.1998 года, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 наркотических веществ, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Реализуя свой преступный умысел, 26 июля 2010 года, около 18 часов 30 минут, ФИО4, нарвал на пустыре, расположенном в 25 метрах от усадьбы дома N, на ..., в г. Белокурихе, Алтайского края, верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет. Указанными действиями ФИО4 незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой в высушенном состоянии 250 граммов, которые стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 19 часов, 27 июля 2010 года.

26 июля 2010 года, около 19 часов, ФИО4 был задержан работниками милиции на ..., в г. Белокурихе, и в ходе личного досмотра в помещении ОВД по г. Белокурихе, в период с 19 часов 25 минут до 19 часов 45 минут, наркотическое средство у него был обнаружено и направлено на экспертизу.

По заключению судебной химической экспертизы, изъятое у ФИО4 вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, масса которого, в высушенном состоянии, составила 250 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ, от 07.02.2006 года, отнесено к особо крупному размеру.

Таким образом ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При окончании предварительного расследования по делу ФИО4 заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО4 подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью, сомнений в доказанности его вины и правильности квалификаций его действий не имеет, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого, адвокат Попова Л.С., подтвердила указанное подсудимым ФИО4 обстоятельство, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий ФИО4 и доказанности его вины, защита также не имеет.

Государственный обвинитель Фомин Р.В. также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, заявив суду, что основания для заявления ходатайства о прекращении особого порядка отсутствуют.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора. Квалификацию действий подсудимого ФИО4 органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, суд признает правильной.

При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому ФИО4, суд исследовал данные о его личности.

По месту жительства участковым уполномоченным ОВД по г. Белокурихе, ФИО4 характеризуется удовлетворительно л.д. 62). В характеристике отмечено, что ФИО4 привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении ФИО4, суд признает его чистосердечное раскаяние: явку с повинной и полное признание им вины в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного.

Назначая наказание подсудимому ФИО4, учитывая общественную опасность и характер совершенного им преступления, указанное выше смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить ФИО4 наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания - штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: четыре года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать ФИО4 не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, по определенному графику, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пакет белого цвета с наркотическим средством марихуаной, массой 250 граммов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья Белокурихинского городского суда

О.П. Гурин