Дело № 1-26/10 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 сентября 2010 года г. Белокуриха
Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Омелько Л.В.,
с участием государственных обвинителей, заместителя прокурора г. Белокурихи, Шмыревой Е.П.,
потерпевших ФИО4, ФИО3, ФИО2,
подсудимого ФИО8,
защитника, адвоката Поповой Л.С., предъявившей удостоверение № 476, ордер № 007851,
при секретаре Максимовой Н.С., Жукове А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинении ФИО8, родившегося дд. мм. года в г. Белокурихе, Алтайского края, ..., гражданина Российской Федерации, ..., не работающего, ..., проживающего в г. Белокурихе, Алтайского края, по ..., ..., судимого: 1) 06.04.2007 г. Белокурихинским городским судом, Алтайского края, по ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Житель г. Белокурихи, ФИО8, совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158УК РФ, при следующих обстоятельствах.
01 марта 2010 года, около 24 часов 00 минут (точное время следствием не установлено) у ФИО8, находившегося около территории ООО «Городской рынок», расположенного в г.Белокурихе, по ул.Советской, 7, Алтайского края, возник умысел на кражу чужого имущества с проникновением в металлические контейнеры, расположенные на территории городского рынка.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, ФИО8 вернулся домой, взял из дома по адресу, г.Белокуриха, ..., Алтайского края, металлический лом, вернулся к территории городского рынка и зная о том, что его действия носят скрытый характер приступил к активным действиям.
02 марта 2010 года, в период времени с 02 часов до 06 часов 50 минут, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО8 через проем в ограждении незаконно проник на охраняемую территорию ООО «Городской рынок», расположенный по ул.Советская, 7, в г.Белокурихе, Алтайского края и принесенным с собой металлическим ломом, взломал дужку навесного замка, незаконно проник внутрь металлического контейнера № 25, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО3 галантерейные товары - 2 сумки белого цвета по цене 1000 рублей за штуку на сумму 2000 рублей, 1 зонт по цене 100 рублей, 4 кошелька по цене 150 рублей за штуку на сумму 600 рублей, общей стоимостью 2700 рублей.
В результате кражи, потерпевшей ФИО3 причинен ущерб на сумму 2700 рублей.
Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества из металлического контейнера, после совершения хищения имущества, принадлежащего ФИО3, ФИО8, в указанное время, подошел к металлическому контейнеру № 24, расположенному на территории ООО «Городской рынок» по ул. Советская,7 в г.Белокурихе, имеющимся у него металлическим ломом взломал дужки двух навесных замков, незаконно проник внутрь контейнера, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО4 - две пары женских туфлей белого цвета стоимостью по 400 рублей за пару на сумму 800 рублей; одни мужские брюки белого цвета, одни брюки зеленого цвета, 5 брюк черного цвета, двое брюк черного цвета с вертикальной полоской - всего 9 пар брюк по цене 350 рублей за пару на сумму 3150 рублей; панталоны женские в количестве 9 шт. по цене 35 рублей за штуку на сумму 315 рублей; одни женские трусы белого цвета по цене 60 рублей за штуку; 4 мужских светлых рубашки с коротким рукавом по цене 270 рублей за штуку на сумму 1080 рублей; 8 шт. футболок различных расцветок - серая, белая, оранжевая, две голубых, бежевая, синяя, светло-коричневая по цене 120 рублей за штуку на сумму 960 рублей; мужская толстовка черного цвета с изображением тигра по цене 240 рублей за штуку; 2 фланелевых мужских рубашки серого цвета по цене 270 рублей за штуку на сумму 540 рублей; трое мужских трусов по цене 45 рублей за штуку на сумму 135 рублей; 13 пар полушерстяных носков черного цвета и серого цвета с рисунком в виде елок по цене 25 рублей за штуку на сумму 325 рублей; хозяйственную сумку разноцветную по цене 250 рублей за штуку, 17 пар полушерстяных носков по цене 25 рублей за пару на сумму 425 рублей, женскую сумку черного цвета по цене 800 рублей, всего на 8 755 рублей.
В результате преступных действий ФИО8 потерпевшей ФИО4 причинен ущерб на сумму 8 755 рублей.
Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества из металлического контейнера, после совершения хищения имущества, принадлежащего ФИО4, ФИО8, в указанное время, подошел к металлическому контейнеру № 10, расположенному на территории ООО «Городской рынок» по ул. Советская,7 в г.Белокурихе, имеющимся у него металлическим ломом взломал дужки навесного замка, незаконно проник внутрь контейнера, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО2 - 3 женские трикотажные туники производство республики Кургызстан, две из них в черно-белую полоску, одна - в бело-синюю полоску, стоимостью 280 рублей за штуку на сумму 840 рублей; 1 упаковку женских колготок «Sisi» стоимостью 86 рублей; 1 вельветовую юбку черного цвета стоимостью 450 рублей; накидку от блузки - двойка коричневого цвета на завязках; 4 костюма для беременных, состоящих из брюк со шнуровкой и блузки на бретельках в черно-белую клетку по цене 1000 рублей за штуку на сумму 4000 рублей; одни брюки от комплекта для беременных стоимостью 650 рублей; летний сарафан производство Польша стоимостью 800 рублей; 4 цветных платья производство Кыргызстан стоимостью 630 рублей за штуку на сумму 2520 рублей; 8 бюстгальтеров различной расцветки по цене 250 рублей за штуку на сумму 2000 рублей; одни женские укороченные брюки бежевого цвета стоимостью 450 рублей; мужской джемпер, женская кофта серого цвета на замке, с карманами; два комплекта, состоящие из водолазок белого цвета с жилеткой черного цвета по цене 600 рублей за штуку на сумму 1200 рублей, 9 пар шерстяных носков по цене 60 рублей за пару на сумму 540 рублей, 8 спортивных шапок по цене 60 рублей за штуку на сумму 480 рублей, на общую сумму 13 686 рублей.
В результате преступных действий ФИО8 потерпевшей ФИО2 причинен ущерб на сумму 13 686 рублей.
Завладев похищенным имуществом, принадлежащим ФИО3, ФИО4, ФИО2 ФИО8 с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый ФИО8, вину в хищении имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО3, ФИО4, ФИО2, признал частично, а именно в части проникновения в металлические контейнеры принадлежащие потерпевшим и частично кражу вещей, однако утверждал, что похитил лишь вещи изъятые у него работниками милиции и подтвердил данные им на стадии предварительного расследования показания, относительно обстоятельства совершенного им преступления.
В ходе судебного следствия, отказался от дачи показаний, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ.
Кроме частичного признания подсудимым ФИО8 вины в содеянном, его вина в инкриминируемом преступлении подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Из показаний ФИО8 в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (т.1л.д.66-67, 152-153), оглашенных в судебном заседании в порядке требований п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, следует, что 01 марта 2010 года около 24 у него возник умысел на кражу чужого имущества из торговых контейнеров, расположенных на территории городского. Ранее он видел проем в заборе за зданием «Сити Маркета» и решил проникнуть через указанный проем на территорию рынка, а замки взломать при помощи выдерги. Взяв из дома выдергу, он один пошел к территории городского рынка, который расположен по ул. Советская в г.Белокурихе и подошел со стороны ул. Нагорная, где спрятался за киоск, который расположен с торцевой стороны «Сити-Маркета». Там он постоял некоторое время, наблюдая, есть или нет охранники на территории рынка. Не увидев охранников, он через проем в заборе проник на территорию рынка и подошел к крайнему контейнеру, расположенному в 4-ом ряду от ул. Набережная. С помощью имеющейся при себе выдерги, он сорвал дужку навесного замка, который находился в петлях входной двери в контейнер, отбросил замок в сторону и открыл дверь. После этого зашел внутрь контейнера, прикрыв дверь. Он включил фонарик, который взял с собой из дома. В указанном контейнере находились женские сумки, которые висели на крючках вдоль стен. Он похитил несколько сумок, сколько именно- не помнит, все белого цвета. Кроме сумок, из этого контейнера он похитил 4 кошелька и один зонт. Похищенные сумки, кошельки и зонт он отнес к проему в заборе, через который проник на территорию рынка. После чего он решил проникнуть в соседний контейнер. Также при помощи имеющейся выдерги, он взломал дужки двух навесных замков на двери контейнера, замки забросил в снег, открыл дверь и зашел внутрь контейнера, в котором находились различные вещи. Взяв сумку, стоявшую внутри контейнера, он стал складывать в нее: одну сумку женскую черного цвета, одну хозяйственную сумку, брюки, рубашки, футболки, мужские и женские трусы, носки, женские туфли белого цвета две пары, остальное количество каждой из указанной вещи, которые похитил, точно он сказать не может, так как не считал. Наполнив сумку названными вещами, он отнес её к проему в заборе. Сразу после этого он решил проникнуть ещё в один контейнер, и подошел к крайнему контейнеру, расположенному напротив того ряда, где он уже вскрыл два контейнера. При помощи выдерги он взломал дужку навесного замка, открыл дверь, после чего зашел в контейнер, где находились в основном женские вещи. Внутри он обнаружил большую клетчатую сумку, в которую стал складывать женские кофты, платья, бюстгалтеры, шерстяные носки, шерстяные перчатки, спортивные шапки. Какое количество каждой из названных вещей похитил- точно он не знает, так как не считал. Сумку с похищенными вещами он также поднес к проему в заборе, через который проник на территорию рынка. Он думает, что кражу совершил около 02 часов ночи, не позднее. После этого он перетащил через забор похищенные женские сумки и сумки с похищенными вещами из двух контейнеров, при этом он заметил, что часть вещей выпала из большой сумки, но он не стал возвращаться и поднимать их, так как две сумки с похищенным имуществом итак были тяжелыми. Оставив одну сумку в тени киоска, за которым расположен проем в заборе, одну сумку с похищенными вещами он отнес в дом N по ул. Соболева, потом вернулся за второй сумкой и также отнес её в дом N по ул. Соболева. Кражу он совершил один, никто ему не помогал.
Вину признает частично, потому, что не согласен с количеством похищенного имущества, так как все похищенное им имущество 04 марта 2010 года он выдал работникам милиции.
Потерпевшая ФИО4 суду пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем и осуществляет торговлю промышленными товарами. Свой товар она хранит в металлическом контейнере, имеющем номер № 24, расположенном в 4-ом ряду аналогичных контейнеров на территории ООО «Городской рынок», который находится по ул. Советская,7 в г.Белокурихе. Товар, которым она торгует, за наличные деньги она приобретает на оптовом рынке г.Новосибирска и никаких документов (счетов- фактур, товарных накладных) на свой товар не имеет. У неё есть продавец- ФИО9, которая торгует в дневное время, товар на ночь они оставляют в контейнере, из которого и производится торговля. Дверь в контейнер оборудована двумя парами петель для навесных замков. Дверь на контейнере она или ФИО9 закрывали на два навесных замка. 01 марта 2010 года она уехала в г.Новосибрск за новой партией товара. 02 марта 2010 года около 08 час 30 минут ей позвонил заместитель директора рынка ФИО10 и сообщил, что на двери в контейнер сорваны замки и дверь приоткрыта. Так как она находилась в г.Новосибирске, поэтому позвонила ФИО9 и попросила сходить на рынок её, посмотреть, похищено ли принадлежащее ей имущество из контейнера. Через некоторое время ФИО9 перезвонила ей и сказала, что оба замка из петель на двери в контейнер сорваны, внутри контейнера нарушен порядок и похищено много вещей, а именно, мужские брюки в количестве 14 шт. по цене за одни 350 рублей, всего на сумму 4900 рублей; панталоны женские в количестве 10 шт. по цене 35 рублей за одни, всего на сумму 350 рублей; мужские рубашки - 9 штук по цене 270 рублей за одну, всего на сумму 2430 рублей ; 22 шт. футболки различных расцветок, по цене 120 рублей за одну, всего на сумму 2640 рублей; 6 шт. толстовок по цене 240 рублей за одну, всего на сумму 1440 рублей; 2 фланелевых мужских рубашки по цене 200 рублей за одну, всего на сумму 400 рублей; мужские трусы в количестве 14 шт. по цене 45 рублей за одни, всего на сумму 630 рублей; 2 мужских кофты черного цвета с полоской бело-красного цвета по цене 370 рублей за одну, всего на сумму 740 рублей; носки: 20 пар по цене 25 рублей за одну, 10 пар по цене 30 рублей за одну, 15 пар по цене 20 рублей за одну, всего на сумму 1100 рублей; две женские сумки черного цвета по цене 800 рублей за одну, всего на сумму 1600 рублей; 4 хозяйственных сумки расцветкой в красную клетку, по цене 250 рублей за одну, всего на сумму 1000 рублей; 2 пары женских туфель, по цене 400 рублей за одну, всего на сумму 800 рублей.
Когда её вновь пригласили в ОВД по г.Белокурихе, то в кабинете следователя она увидела и узнала принадлежащее ей имущество, похищенное из металлического контейнера в ночь с 1 на 2 марта 2010 года. Свое имущество она узнала по цвету, по качеству, так как сама приобретала его на оптовом рынке г.Новосибирска. Ей принадлежат, две пары женских туфель белого цвета; одни мужские брюки белого цвета, одни брюки зеленого цвета, 5 брюк черного цвета, двое брюк черного цвета с вертикальной полосой;- всего9 шт. брюк; панталоны женские в количестве 9 шт. ; одни женские трусы белого цвета, 4 мужских светлых рубашки с коротким рукавом ; 8 шт. футболок различных расцветок: серая, белая, оранжевая, две голубых, бежевая, синяя, светло-коричневая; мужская толстовка черного цвета с изображением тигра; 2 фланелевых мужских рубашки серого цвета; трое мужских трусов; 17 пар полушерстяных носок черного цвета и серого цвета с рисунком в виде елок; женская сумка черного цвета, хозяйственная сумку, разноцветная.
Потерпевшая ФИО3, в судебном заседании пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем и осуществляет торговлю галантерейными товарами- сумки, зонты, кошельки. Для хранения своего товара она приобрела металлический контейнер, имеющий номер № 25, расположенный в 4-ом аналогичных контейнеров на территории ООО «Городской рынок», который находится по ул. Советская,7 в г.Белокурихе. Товар, которым она торгует, за наличные деньги приобретает на оптовом рынке г.Новосибирска и никаких документов(счетов- фактур, товарных накладных) не имеет. Торговлю она осуществляет в дневное время, товар на ночь оставляет в контейнере, из которого производит торговлю. Дверь в контейнер оборудована двумя парами петель для навесных замков. Дверь на контейнере она закрывала на один навесной замок. Территория рынка огорожена, со стороны ул. Нагорная имеются ворота, которые закрываются на ночь на навесной замок, также территория рынка в ночное время охраняется контролерами службы обеспечения внутреннего распорядка. 01 марта 2010 года, уходя около 17 часов с рынка, она закрыла дверь на один навесной замок. 02 марта 2010 года около 09 часов ей позвонил заместитель директора рынка ФИО10 и сообщил, что на двери в её контейнер сорван замок, дверь приоткрыта. Она с мужем прибыли на рынок, где она увидела, что навесной замок в петлях двери отсутствует, дверь в контейнер приоткрыта, сразу за дверью стоял стол, на котором для продажи были выложены кошельки и зонты, а вдоль стен в контейнере на цепочках висят для продажи сумки. Пересчитав оставшиеся, она и муж установили, что из контейнера похищены принадлежащие ей 15 женских сумок, из них три сумки белого цвета, остальные- черного. Также цены у сумок разные. Две сумки были по цене 1000 рублей за одну (всего 2000 рублей), пять сумок по цене 650 рублей за одну, ( всего на сумму 3250 рублей), семь сумок по цене 550 рублей за одну (всего на сумму 3850 рублей), одна сумка по цене 350 рублей. Также со стола похищены три зонта по цене 100 рублей каждый (всего на сумму 300 рублей), два кошелька по цене 100 рублей за один (всего 200 р), 6 кошельков по цене 150 рублей за один ( всего 900 рубл), спортивная сумка по цене 550 рублей. В результате кражи ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11400 рублей.
Когда её вновь пригласили в ОВД по г.Белокурихе, то в кабинете следователя она увидела и узнала две женские сумки белого цвета, одну спортивную сумку красного цвета, 4 женских кошелька и складной зонт синего цвета. Свой товар она узнает по цвету, по качеству, так как сама приобретает его за наличный расчет на оптовом рынке г.Новосибирска. Именно эти предметы были похищены из её металлического контейнера № 25, расположенного на территории городского рынка.
Потерпевшая ФИО2 суду пояснила, что постоянно она проживает в г.Бийске. С 2008 года она занимается торговлей промышленных товаров. Свой товар она хранит в металлическом контейнере, имеющем номер № 10, расположенном в 4-ом ряду аналогичных контейнеров на территории ООО «Городской рынок», который находится по ул. Советская,7 в г.Белокурихе. Металлический контейнер принадлежит ФИО11, а весь товар в нем ей. Она оформлена у ФИО11 продавцом, та перешла в торговый центр «Сити-центр», а она осталась торговать в её контейнере. Товар, которым она торгует, за наличные деньги она приобретает на оптовом рынке г.Новосибирска и никаких документов (счетов- фактур, товарных накладных) на свой товар не имеет. Товар на ночь она оставляет в контейнере, из которого и производится торговля. Дверь в контейнер оборудована двумя парами петель для навесных замков. Дверь на контейнере она закрывала на один навесной замок. 01 марта 2010 года она торговала до 17 часов, после чего, закрыв дверь контейнера на замок, поехала домой. 02 марта 2010 года около 08 час 30 минут ей позвонил заместитель директора рынка ФИО10 и сообщил, что на двери в контейнер сорван замок и дверь приоткрыта. Она сразу поехала в г.Белокуриху, когда подошла к контейнеру, то увидела, что замок на двери взломан, хотя висел в петлях, дверь приоткрыта. Осмотрев вещи внутри контейнера, она убедилась, что похищено много принадлежащих ей вещей, а именно, 3 мужских полувера по цене 320 рублей за один, всего на сумму 960 рублей; 5 женских туник в бело-синюю полоску, по цене 280 рублей за одну, всего на сумму 1400 рублей; 3 женские толстовки зеленого и красного цвета по цене 350 рублей за одну, всего на сумму 1050 рублей ; 3 женские толстовки темно-серого цвета, по цене 230 рублей за одну, всего на сумму 690 рублей; 3 женские кофты в красную, синюю полоску по цене 190 рублей за одну, всего на сумму 570 рублей; 2 женские шелковые туники зелено-красного цвета по цене 290 рублей за одну, всего на сумму 580 рублей; кофта в красно-синюю полоску с воротником-хомут по цене 320 рублей; 2 кофты с вышивкой по цене 280 рублей за одну, всего на сумму 560 рублей; 1 мужской джемпер по цене 320 рублей; 10 упаковок женских колготок «Сиси» по цене 86 рублей за одни, всего на сумму 860 рублей; три не представляющие материальной ценности сумки, одна полипропиленовая в сине-черную полоску в виде баула, китайского производства, (одна была пустой, и лежала под столом), вторая- спортивная сумка с надписью «Адидас», черно-красного цвета, третья -китайского производства в клетку, в двух сумках также находились вещи: длинная туника голубого цвета по цене 300 рублей ;
блузка- двойка коричневого цвета, состоящая из водолазки и накидки на завязках, стоимостью 600 рублей, 3 водолазки белого цвета по цене 300 рублей за одну, всего на сумму 900 рублей; 4 костюма для беременных, по цене 1000 рублей за один, всего на сумму 4000 рублей; 4 брюк для беременных по цене 630 рублей за одни, всего на сумму 2520 рублей, летнее платье, производства Польши, стоимостью 800 рублей, 4 цветных платья производства Кыргыстан, по цене 630 рублей за одно, всего на сумму 2520 рублей; 1 юбка производства Турции по цене 830 рублей ;2 блузки черно-коричневого цвета по цене 1100 рублей за одну, всего на сумму 2200 рублей; 2 цветных сарафана по цене 830 рублей за один, всего на сумму 1660 рублей; 2 туники по 360 рублей за одну, всего на сумму 720 рублей, 22 пары шерстяных носок по цене 60 рублей за одну, всего на сумму 1320 рублей, 13 пар шерстяных перчаток, по цене 45 рублей за одну, всего на сумму 585 рублей; 12 спортивных шапок по цене 60 рублей за одну, всего на сумму 720 рублей; 10 бюстгалтеров различных расцветок по 250 рублей за один, всего на сумму 2500 рублей.
В результате кражи ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 29485 рублей. Когда её вновь пригласили в ОВД по г.Белокурихе, то в кабинете следователя она увидела и узнала принадлежащие её вещи, 3 женские трикотажные туники производства республики Кыргызстан, две из них в черно- белую полоску, одна- в бело синюю полоску; 1 упаковку женских колготок «Sisi»; 1 вельветовую юбку черного цвета ; накидку от блузки- двойка коричневого цвета, на завязках, 4 костюма для беременных, состоящих из брюк со шнуровкой и блузки на бретельках в черно- белую клетку; одни брюки от комплекта для беременных, летний сарафан, производства Польши, 4 цветных платья, производства респ. Кыргызстан; 9 пар шерстяных носок бело-коричневого цвета, 8 пар разноцветных шерстяных перчаток; 8 спортивных шапок, разных расцветок; 8 бюстгалтеров, различной расцветки, одни женские укороченные брюки бежевого цвета; мужской джемпер, женскую кофту серого цвета на замке, с карманами; два комплекта, состоящие из водолазок белого цвета с жилеткой черного цвета.
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что он работает заместителем директора по коммерческой части в ООО «Городской рынок», расположенный по ул. Советская,7 в г.Белокурихе. На территории городского рынка в 4 ряда размещены металлические контейнеры, откуда осуществляется торговля индивидуальными предпринимателями, с которыми компанией ООО «Городской рынок» заключены договоры о предоставлении торгового места на рынке. В ночное время на территории рынка находятся два контролера. В их обязанности входит ежечасный обход территории рынка с целью сохранности самих контейнеров, сохранности замков на контейнерах. 02 марта 2010 года в 07 часов 30 минут ему позвонил ФИО12, от которого ему стало известно, что из трёх контейнеров, расположенных на территории рынка, произошла кража. Он прибыл на место, где увидел, что, действительно, приоткрыты двери на металлических контейнерах № 10,24,25, расположенных в четвертом ряду. Через приоткрытые двери было видно, что внутри контейнеров находятся различные вещи, галантерейные товары, порядок в контейнерах нарушен. В правом углу от ворот со стороны ул. Нагорная, возле ограждения контролер ФИО14 обнаружил сумку. О происшедшем начальник службы обеспечения внутреннего распорядка ФИО12 сообщил в дежурную часть ОВД по г.Белокурихи. Он просмотрел схему расположения контейнеров на территории рынка и установил, что в контейнере № 10 осуществляет торговлю индивидуальный предприниматель ФИО2, в контейнере № 24 -ФИО4, в контейнере № 25- ФИО3, о чем сообщил сотрудникам милиции, которые прибыли для осмотра места происшествия.
Свидетель ФИО14 суду пояснил, что он работает контролером в ООО «Городской рынок». 01 марта 2010 года совместно с ФИО13 он заступил на суточное дежурство по охране общественного порядка и сохранности имущества на территории рынка, расположенного по ул. Советская,7 в г.Белокурихе. Территория рынка огорожена по периметру, со стороны улицы Нагорная имеются въездные ворота, оборудованные навесным замком. В 18 часов на рынке заканчивается рабочий день, индивидуальные предприниматели, оставляя товар в контейнерах, закрывают их на навесные замки, они закрывают въездные ворота на замок. Со стороны магазина «Мария-Ра» в настоящее время ворота отсутствуют, но на здании магазина имеются фонари уличного освещения, которые освещают территорию рынка в ночное время. Также фонарь уличного освещения есть на административном здании рынка. В ночное время они с ФИО13 по очереди обходили территорию рынка с целью установления целостности металлических контейнеров и замков на них. В 05 часов 30 минут он один обошел территорию рынка, не обнаружив ничего подозрительного, а в 06 часов 50 минут 02 марта 2010 года, он и Пятков пошли отключать уличное освещение на торговом центре, и проходя по 4-му от ул.Набережная ряду, увидели, что на металлических контейнерах № 10, 24, 25, взломаны навесные замки, двери контейнеров приоткрыты. Через приоткрытые двери было видно, что внутри контейнеров находятся различные вещи, галантерейные товары, порядок в контейнерах нарушен. Об увиденном он сразу доложил начальнику службы- ФИО12 По прибытии они с ФИО12 осмотрели территорию, увидели отпечатки следов обуви от ограждения с ул. Набережной, а также обнаружили, что в правом углу от ворот со стороны ул. Нагорная, возле ограждения лежали вещи: две женские сумки, шерстяные носки, полушерстяные носки черного цвета, туники в бело-синюю полоску. После этого о происшедшем ФИО12 сообщил в дежурную часть ОВД по г.Белокурихе, и заместителю директора рынка ФИО10 По прибытии ФИО10 установил, что в контейнере № 10 осуществляет торговлю индивидуальный предприниматель ФИО2, в контейнере № 24-ФИО4, в контейнере № 25- ФИО3 В ночь с 01 на 02 марта 2010 года они с ФИО13 вообще не спали, так как всю ночь был буран и сильный ветер, все на рынке громыхало. По опыту работы он знает, что в такую погоду обычно совершаются преступления, поэтому, то вдвоем с ФИО13, то он один каждый час обходили территорию рынка в ночное время.
Свидетель ФИО13 суду пояснил, что он 01 марта 2010 года совместно с ФИО14 заступил на суточное дежурство по охране общественного порядка и сохранности имущества на территории рынка, расположенного по ул. Советская,7 в г.Белокурихе. В ночное время они с ФИО14 по очереди обходили территорию рынка. Каких-либо повреждений на контейнерах в ходе осмотров территории в ночное время обнаружено не было. В 05 часов 30 минут ФИО14 обошел территорию не обнаружив ничего подозрительного, а в 06 часов 50 минут 02 марта 2010 года, они с ФИО14 пошли выключать фонари уличного освещения на здании торгового центра, проходя по 4-му от ул.Набережная ряду, увидели, что на металлических контейнерах № 10, 24, 25, взломаны навесные замки, двери контейнеров приоткрыты. Через приоткрытые двери было видно, что внутри контейнеров находятся различные вещи, галантерейные товары, порядок в контейнерах нарушен. Об увиденном ФИО14 сразу доложил начальнику сужбы- ФИО12, позвонив ему на сотовый телефон. По прибытии они с ФИО12 осмотрели территорию, увидели отпечатки следов обуви от ограждения с ул. Набережной, а также обнаружили, что в правом углу от ворот со стороны ул. Нагорная, возле ограждения лежали вещи: две женские сумки, шерстяные носки, полушерстяные носки черного цвета, три туники в полоску. После этого о происшедшем ФИО12 сообщил в дежурную часть ОВД по г.Белокурихе, и заместителю директора рынка ФИО10
Свидетель ФИО9 суду пояснила, что она работает продавцом у индивидуального предпринимателя ФИО4, у которой имеется свой металлический контейнер, расположенный на территории городского рынка, в четвертом ряду аналогичных контейнеров, имеющий номер № 24. Входная дверь контейнера оборудована двумя парами петель для навесных замков, она и ФИО4 закрывали дверь на два навесных замка. Товар, которым они торгуют, за наличные деньги ФИО4 приобретает на оптовом рынке г.Новосибирска, никаких документов на товар нет. Товар на ночь оставляют в контейнере, из которого производится торговля. 01 марта 2010 года торговала сама ФИО4, и в вечернее время она уехала в г.Новосибрск за новой партией товара. 02 марта 2010 года около 09 час-30 минут ей позвонила ФИО3 Вика, сообщила, что на двери в их и в её контейнер сорваны замки и двери приоткрыты. Она на такси сразу поехала на рынок, увидела, что дверь приоткрыта, порядок внутри был нарушен, разбросаны носки, мужские трусы. Вместе с работниками милиции она осмотрела оставшиеся в контейнере вещи, и убедилась, что из него похищены принадлежащие ФИО4, мужские брюки в количестве 14 шт ; панталоны женские в количестве 10 шт ; мужские рубашки - 9 штук ; 22 шт футболки различных расцветок, - 6 шт толстовок с рисунком в виде тигра; 2 фланелевых мужских рубашки серого цвета; мужские трусы в количестве 14 шт разных расцветок (боксеры и семейные трусы); 2 мужских кофты черного цвета с полоской бело-красного цвета ; носки: 45 штук, две женские сумки черного цвета ; 4 хозяйственных сумки расцветкой в красную и зеленую клетку, похищено было товара примерно на 17-18000 рублей.
Свидетель ФИО12, суду пояснил, что с 11 января 2010 года он работает в ООО «Городской рынок» в должности начальника службы обеспечения внутреннего распорядка. На территории городского рынка в 4 ряда расположены металлические контейнеры, из которых осуществляется торговля индивидуальными предпринимателями. В штате их службы состоят 8 контролеров, которые осуществляют контроль и поддерживают распорядок на территории городского рынка, расположенного по ул. Советская,7 в г.Белокурихе. В ночное время на территории рынка контроль осуществляют два контролера. В их обязанности входит ежечасный обход территории рынка с целью сохранности самих контейнеров, сохранности замков на контейнерах. В ночь с первого на второе марта 2010 года работали ФИО14 и ФИО13. 02 марта 2010 года около 07 часов 10 минут ему на сотовый позвонил ФИО14 и сообщил, что на трех металлических контейнерах взломаны навесные замки, двери контейнеров открыты. Он сразу прибыл на рынок, где увидел, что, действительно, приоткрыты двери на металлических контейнерах № 10,24,25, расположенных в четвертом ряду. Через приоткрытые двери было видно, что внутри контейнеров находятся различные вещи, галантерейные товары, порядок в контейнерах нарушен. Он и ФИО14 осмотрели территорию, увидели отпечатки следов обуви от ограждения с ул. Набережной, а также обнаружили, что в правом углу от ворот со стороны ул. Нагорная, возле ограждения лежали чьи-то вещи.
Свидетель ФИО16, суду пояснил, что 04 марта 2010 года он был приглашен в ОВД по г.Белокурихе, где участковым инспектором у гр. ФИО8 был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с продольными, золотистыми полосами, внутри которого, находились два летних женских платья, две водолазки белого цвета и две жилетки черного цвета. При изъятии ФИО8 пояснил, что указанное имущество похищено им в ночь на 2 марта 2010 года из контейнера, расположенного на территории городского рынка. После чего ФИО18 был составлен протокол изъятия, в котором он поставил свою подпись. После этого, около 18 часов 20 минут он и ФИО15 вместе с работниками милиции проследовали к дому N по ... в г.Белокурихе, где проживает мать ФИО8. Там ФИО8 провел их в дальнюю комнату, где расположен лаз в подпол, открыл его и стал доставать из подпола две большие полипропиленовые сумки, одна синего цвета с черными полосами, вторая - в клетку. В сумках, которые выдал ФИО8 находилось много женских и мужских вещей- платья, рубашки, брюки мужские и женские, юбки, нижнее белье, спортивные шапки, шерстяные носки, полушерстяные носки, перчатки, женские туфли белого цвета, две женские сумки белого цвета, 4 кошелька, один складной зонт. Указанные две сумки с имуществом были изъяты. При изъятии ФИО8 пояснил, что сумки и находящееся в них имущество он похитил 02 марта 2010 года около 02 часов ночи из трех металлических контейнеров, расположенных на территории городского рынка. После этого осмотр был продолжен в доме N по ..., где ФИО8 снимал жилье. Там в кухне был обнаружен и изъят металлический ломик, которым, как пояснил ФИО8, он срывал навесные замки на металлических контейнерах на городском рынке, чтобы проникнуть внутрь и похитить чужое имущество. Также в доме N по ... были обнаружены и изъяты женские туфли белого цвета в упаковочной коробке желтого цвета, так как ФИО8 пояснил, что туфли также похищены им из контейнера на рынке. Следователь составил протокол осмотра места происшествия, в котором он проставил свои подписи.
Свидетель ФИО17 суду пояснил, что он и супруга ФИО3 являются индивидуальными предпринимателями. Супруга занимается торговлей галантерейных товаров(сумки, зонты, кошельки, бижутерия), он торгует автозапчастями. Для торговли они купили металлический контейнер, расположенный на территории городского рынка, в четвертом ряду аналогичных контейнеров, имеющий номер № 25. Входная дверь контейнера оборудована двумя парами петель для навесных замков, но закрывали они дверь на один навесной замок. Товар, которым торгует супруга, она за наличные деньги приобретает на оптовом рынке г.Новосибирска, никаких документов на товар у неё нет. 01 марта 2010 года жена торговала до 17 часов, после чего, закрыв замок за двери в контейнер, они с ней поехали домой. Территория рынка огорожена, в ночное время там находятся два контролера. 02 марта 2010 года около 09 часов супруге позвонил заместитель директора рынка ФИО10 и сообщил, что дверь в контейнер открыта, замок в петлях отсутствует. Он с женой сразу на своем автомобиле прибыли на рынок, где убедились, что замка в петлях на входной двери в контейнер нет, дверь приоткрыта, пересчитав оставшиеся сумки, они установили, что похищено 15 женских сумок белой и черной расцветок по различным ценам, 8 кошельков и три зонта.
Как следует из протоколов осмотров мест происшествия (т. 1л.д. 6-11, 38-40), протокола выемки (т. 1л.д. 34), протокола дополнительного допроса потерпевшей ФИО3 (Т. 1 Л.Д. 53), протокола дополнительного допроса потерпевшей ФИО2 (т. 1л.д. 56), протокола дополнительного допроса потерпевшей ФИО4 (т.1л.д. 49), протокола осмотра предметов (т.1л.д. 102-105), заключения товароведческой экспертизы (т. 1л.д. 138-141), при осмотре 02 марта 2010 года в качестве места происшествия территории городского рынка расположенного по ул.Советской, 7 в г.Белокурихе, в четвертом ряду от ул.Набережной в трех контейнерах повреждены замки. Место 25, контейнер занимает ИП ФИО3 Дверь в контейнер приоткрыта, на двери имеются петли для навесного замка, замок отсутствует. Рядом с контейнером ФИО3, расположен контейнер № 24 принадлежащий ФИО4 двери которого оборудованы петлями для навесных замков, навесные замки в петлях отсутствуют, в снегу рядом с контейнером обнаружены два замка со следами механического воздействия, внутри контейнера нарушен порядок. Напротив контейнера № 24 расположен контейнер № 10 принадлежащий ИП ФИО2 с аналогичными повреждениями, что соответствует показаниям подсудимого ФИО8 о способе проникновения в металлические контейнеры. У подозреваемого ФИО8 была произведена выемка следующих вещей 2 сумки белого цвета, 1 зонт, 4 кошелька, две пары женских туфлей белого, одни мужские брюки белого цвета, одни брюки зеленого цвета, 5 брюк черного цвета, двое брюк черного цвета с вертикальной полоской, панталоны женские в количестве 9 шт., одни женские трусы белого цвета, 4 мужских светлых рубашки с коротким рукавом, 8 шт. футболок различных расцветок - серая, белая, оранжевая, две голубых, бежевая, синяя, светло-коричневая, мужская толстовка черного цвета с изображением тигра, 2 фланелевых мужских рубашки серого цвета, трое мужских трусов, 13 пар полушерстяных носков черного цвета и серого цвета с рисунком в виде елок, хозяйственную сумку разноцветную, 17 пар полушерстяных носков, женскую сумку черного цвета, 3 женские трикотажные туники производство республики Кургызстан, две из них в черно-белую полоску, одна - в бело-синюю полоску, 1 упаковку женских колготок «Sisi», 1 вельветовую юбку черного цвета, накидку от блузки - двойка коричневого цвета на завязках; 4 костюма для беременных, состоящих из брюк со шнуровкой и блузки на бретельках в черно-белую клетку, одни брюки от комплекта для беременных, летний сарафан производство Польша, 4 цветных платья производство Кыргызстан, 8 бюстгальтеров различной расцветки, одни женские укороченные брюки бежевого цвета, мужской джемпер, женская кофта серого цвета на замке, с карманами; два комплекта, состоящие из водолазок белого цвета с жилеткой черного цвета, 9 пар шерстяных носков, 8 спортивных шапок.
По заключению товароведческой экспертизы рыночная стоимость представленных на исследование изъятых вещей составляет 26 366 рублей.
Заслушав пояснения подсудимого ФИО8, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив все проверенные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого ФИО8 в совершении хищения имущества потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО2, при указанных выше обстоятельствах, нашла полное подтверждение в судебном заседании, и действия его, правильно квалифицированны органом предварительного расследования п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Органом предварительного расследования подсудимому ФИО8 вменяется также деяние предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, однако в судебном заседании государственный обвинитель Шмырева Е.П. просила суд исключить данный квалифицирующий признак из обвинения ФИО8 обосновывая тем, что кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, не нашло своего подтверждения входе судебного следствия, так как из показаний потерпевших и материалов уголовного дела следует, что имущество находящееся в металлических контейнерах, которое было похищено ФИО8 02.03.2010г., приобреталось потерпевшими, являющими индивидуальными предпринимателями, для осуществления предпринимательской деятельности, а не для личного потребления.
Суд соглашается с позицией государственного обвинения Шмыревой Е.П. об исключении из обвинения ФИО8 квалифицирующего признака предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по тем основаниям, что стороной обвинения не доказано причинение значительного ущерба потерпевшим. Потерпевшими ФИО3, ФИО4, ФИО2 не представлено суду доказательств наличия в металлических контейнерах, на момент совершения ФИО8 кражи следующих вещей: у ФИО3 - пять сумок по цене 650 рублей за одну, всего на сумму 3250 рублей; семь сумок по цене 550 рублей за одну, всего на сумму 3850 рублей; одну сумку по цене 350 рублей, одну спортивную сумму по цене 550 рублей, два зонта по цене 100 рублей каждый, всего на сумму 200 рублей; два кошелька по цене 100 рублей за один, всего на сумму 200 рублей; 4 кошельков по цене 150 рублей за один, всего на сумму 600 рублей; у ФИО4 - мужские брюки в количестве 5 шт. по цене за одни 350 рублей, всего на сумму 1750 рублей, панталоны женские в количестве 1 шт. по цене 35 рублей за одни, всего на сумму 35 рублей, мужские рубашки - 5 штук по цене 270 рублей за одну, всего на сумму 1350 рублей, 14 шт. футболки, по цене 120 рублей за одну, всего на сумму 1680 рублей, 5 шт. толстовок по цене 240 рублей за одну, всего на сумму 1200 рублей, мужские трусы в количестве 11 шт. по цене 45 рублей за одни, всего на сумму 495 рублей, 1 мужских кофты по цене 370 рублей за одну, всего на сумму 370 рублей, носки 7 пар по цене 25 рублей за одну, всего на сумму 175 рублей, одна женская сумка черного цвета по цене 800 рублей за одну, всего на сумму 800 рублей, 3 хозяйственных сумки расцветкой в красную клетку, по цене 250 рублей за одну, всего на сумму 750 рублей, у ФИО2 - 2 женских туник в бело-синюю полоску, по цене 280 рублей за одну, всего на сумму 560 рублей, 9 упаковок женских колготок «Sisi» по цене 86 рублей за одни, всего на сумму 774 рубля, длинную тунику голубого цвета по цене 300 рублей, блузку- двойку коричневого цвета, состоящая из водолазки и накидки на завязках, стоимостью 600 рублей,2 водолазки белого цвета по цене 300 рублей за одну, всего на сумму 600 рублей, 3 брюк для беременных по цене 630 рублей за одни, всего на сумму 1890 рублей, 1 юбку производства Турции по цене 830 рублей, 7 пар шерстяных перчаток, по цене 45 рублей за одну, всего на сумму 315 рублей, 4 спортивных шапок по цене 60 рублей за одну, всего на сумму 240 рублей, 2 бюстгальтеров различных расцветок по 250 рублей за один, всего на сумму 500 рублей.
Суд отдает предпочтение показаниям обвиняемого ФИО8 о том, что указанные вещи он не похищал. Отсутствие данных вещей подтверждается протоколом выемкой вещей и актом осмотра вещей и не подтверждается материалами дела.
Суд исключает из обвинения ФИО8, как ненашедшее подтверждение в судебном заседании похищение: у ФИО3 - пять сумок по цене 650 рублей за одну, всего на сумму 3250 рублей; семь сумок по цене 550 рублей за одну, всего на сумму 3850 рублей; одну сумку по цене 350 рублей, одну спортивную сумму по цене 550 рублей, два зонта по цене 100 рублей каждый, всего на сумму 200 рублей; два кошелька по цене 100 рублей за один, всего на сумму 200 рублей; 4 кошельков по цене 150 рублей за один, всего на сумму 600 рублей; у ФИО4 - мужские брюки в количестве 5 шт. по цене за одни 350 рублей, всего на сумму 1750 рублей, панталоны женские в количестве 1 шт. по цене 35 рублей за одни, всего на сумму 35 рублей, мужские рубашки - 5 штук по цене 270 рублей за одну, всего на сумму 1350 рублей, 14 шт. футболки, по цене 120 рублей за одну, всего на сумму 1680 рублей, 5 шт. толстовок по цене 240 рублей за одну, всего на сумму 1200 рублей, мужские трусы в количестве 11 шт. по цене 45 рублей за одни, всего на сумму 495 рублей, 1 мужских кофты по цене 370 рублей за одну, всего на сумму 370 рублей, носки 7 пар по цене 25 рублей за одну, всего на сумму 175 рублей, одна женская сумка черного цвета по цене 800 рублей за одну, всего на сумму 800 рублей, 3 хозяйственных сумки расцветкой в красную клетку, по цене 250 рублей за одну, всего на сумму 750 рублей, у ФИО2 - 2 женских туник в бело-синюю полоску, по цене 280 рублей за одну, всего на сумму 560 рублей, 9 упаковок женских колготок «Sisi» по цене 86 рублей за одни, всего на сумму 774 рубля, длинную тунику голубого цвета по цене 300 рублей, блузку- двойку коричневого цвета, состоящая из водолазки и накидки на завязках, стоимостью 600 рублей,2 водолазки белого цвета по цене 300 рублей за одну, всего на сумму 600 рублей, 3 брюк для беременных по цене 630 рублей за одни, всего на сумму 1890 рублей, 1 юбку производства Турции по цене 830 рублей, 7 пар шерстяных перчаток, по цене 45 рублей за одну, всего на сумму 315 рублей, 4 спортивных шапок по цене 60 рублей за одну, всего на сумму 240 рублей, 2 бюстгальтеров различных расцветок по 250 рублей за один, всего на сумму 500 рублей.
Исключение из обвинения похищения этого имущества обусловлено теми обстоятельствами, что утверждения подсудимого ФИО8 о том, что это имущество он не похищал, не опровергнуто в судебном заседании никакими доказательствами, такие доказательства стороной обвинения представлены не были.
При таких обстоятельствах суд находит доказанным причинение ущерба от кражи совершенной 02.03.2010г. обвиняемым ФИО8 потерпевшим ФИО3 на сумму 2700 рублей, ФИО4 на сумму 8755 рублей, ФИО2 на сумму 13 686 рублей.
Из пояснений потерпевших следует, что ФИО4 имеет ежемесячный совокупный доход 14 000 рублей, который формируется из пенсии в размере 4000 рублей, дохода от предпринимательской деятельности 10 000 рублей, проживает с сыном и снохой которые работают и ведут отдельно от нее домашнее хозяйство, следовательно ущерб в размере 8755 рублей нельзя признать значительным.
Имущественное положение потерпевшей ФИО2 представляет собой ежемесячный совокупный доход 37 000-40 000 рублей, который формируется из дохода от предпринимательской деятельности в размере 10 000-15 000 рублей, заработной платы супруга 20 000 рублей и имеет на иждивении одного ребенка (старший сын живет отдельно, работает), следовательно ущерб в размере 13 686 рублей не является значительным.
Имущественное положение ФИО3 представляет собой доход от предпринимательской деятельности в размере 5000 рублей, кроме того из пояснений ФИО3 следует, что на момент кражи ее семье постоянно помогали родители, муж также занимался предпринимательской деятельностью, следовательно ущерб в размере 2700 рублей для нее не является значительным.
Подсудимый ФИО8 в судебном заседании пояснил, что из каждого металлического контейнера им было похищено не более 20% от общего числа имеющегося в них товара (вещей).
При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому ФИО8, суд исследовал данные о его личности.
По месту жительства участковым уполномоченным ОВД по г.Белокурихе ФИО18 ФИО8 характеризуется отрицательно (т. 1л.д. 172, 177) как склонным к совершению преступлений. Ранее неоднократно судим, до совершеннолетия состоял на учете в ПДН ОВД по г.Белокурихе, злоупотребляет спиртными напитками.
По месту отбывания наказания, начальником ФБУ ИК-4 г.Рубцовска, характеризуется отрицательно. Согласно названной характеристики, в содеянном раскаивается, но лишь с целью получения снисхождения, на мероприятия воспитательного характера реагирует слабо, из индивидуальных воспитательных бесед должные выводы для себя делает не всегда, поощрений не имеет, критику воспринимает агрессивно, болезненно, по характеру скрытен, лжив, ленив, в коллективе не уживчив (т. 2л.д.39).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО8, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении ФИО8, суд признает его явку с повинной, частичное признание им вины в содеянном, возмещение им ущерба, молодой возраст, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести, отсутствие тяжких последствий от содеянного, мнение потерпевшей ФИО3 не настаивающей на строгом наказании, а оставившей рассмотрение вопроса о наказании на усмотрение суда, иск материального характера не заявлен, создал семью, на момент рассмотрения дела трудоустроился, не представляет общественной опасности.
Учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, общественную опасность и характер совершенного ФИО8 преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества
Руководствуясь ст.ст. 62 КУ РФ, 296-299, 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО8, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: два года шесть месяцев лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное ФИО8 наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать ФИО8 не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, по определенному графику.
Меру пресечения ФИО8 - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор Белокурихинского городского суда, от 26 июля 2010 года, в отношении ФИО8, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: две женские сумки белого цвета, 4 кошелька 1 зонт передать потерпевшей ФИО3;
две пары женских туфель белого цвета; 9 шт. брюк; 9 шт. женских панталон, одни женские трусы, трое мужских трусов; 4 мужских рубашки с коротким рукавом ; 8 шт. футболок, мужская толстовка ; 2 фланелевых мужских рубашки; 17 пар полушерстяных носков; женская сумка черного цвета; хозяйственная сумка- передать потерпевшей ФИО4;
3 женские трикотажные туники; 1 упаковка женских колготок «Sisi»; 1 вельветовая юбка черного цвета, накидка от блузки- двойки коричневого цвета, на завязках, 4 костюма для беременных, состоящих из брюк со шнуровкой и блузки на бретельках в черно- белую клетку; одни брюки от комплекта для беременных, летний сарафан, 4 цветных платья, 9 пар шерстяных носков, 8 пар шерстяных перчаток; 8 спортивных шапок, 8 бюстгалтеров, одни женские укороченные брюки, мужской джемпер, женская кофта, два комплекта, состоящие из водолазок белого цвета с жилеткой черного цвета- передать потерпевшей ФИО2;
металлический ломик, 4 навесных замка хранящихся в камере хранения ОВД по г.Белокурихе -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней
со дня оглашения, а ФИО8 со дня получения копии приговора.
Судья Белокурихинского
городско суда Л.В. Омелько