Приговор ч.2 п.б ст.158 УК РФ



Дело № 1-49/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 октября 2010 года г. Белокуриха

Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Омелько Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Белокурихи, Шмыревой Е.П.,

подсудимого ФИО5,

защитника, адвоката Поповой Л.С., предъявившей удостоверение № 476, ордер № 071351,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Филипповой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО5, родившегося дд. мм. года в г.Белокурихе, Алтайского ..., ..., образование 9 классов, ..., имеющего на иждивении дочь 2006 года рождения, не работающего, проживающего в ..., Алтайского края, по ..., д. N, ..., судимого: 1. 07.06.1999г. Белокурихинским городским судом, Алтайского края, по ч.1 ст.228, п.п. «б,в» ч.3 ст.228, ст. 69, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Житель г.Белокурихи ФИО5 совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 марта 2010 года по 20 марта 2010 года (точная дата следствием не установлена), в вечернее время, около 22 часов, у ФИО5 находившегося возле усадьбы строящегося дома N, по ..., в г.Белокурихе, Алтайского края, возник умысел на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, в связи с чем, он, в указанное время, осознавая, общественно-опасный и противоправный характер своих действий, зная о том, что его действия носят скрытный характер поскольку за его действиями ни кто не наблюдает, путем взлома входной двери, незаконно проник в помещение бани, расположенной на усадьбе строящегося дома N, по ..., в г.Белокурихе, Алтайского края, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую ФИО3 печь-каменку «Компакт», стоимостью 8000 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.

Таким образом, ФИО5 совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При окончании предварительного расследования по делу ФИО5. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО5 подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого, адвокат Попова Л.С., подтвердила указанное подсудимым ФИО5 обстоятельство, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий ФИО5 и доказанности его вины, защита не имеет.

Государственный обвинитель помощник прокурора г.Белокурихи Шмырева Е.П., потерпевший ФИО3 выразили согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый ФИО5 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.

При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому ФИО5 суд исследовал данные о его личности, имеющие место по делу смягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства участковым инспектором милиции, Тыршкиным А.А. ФИО5, характеризуется отрицательно, как лицо состоящее на профилактическом учете в службе УУМ ОВД по г.Белокурихе, как лицо осужденное к мере наказания не связанной с лишением свободы. Нарушал порядок и условия отбывания условной меры наказания. Уклонялся от исполнения обязанностей возложенных на него судом, за что был неоднократно предупрежден об отмене условного осуждения л.д. 60).

Согласно сведений регионального банка данных неоднократно привлекался к административной ответственности, в 2010 году дважды, за потребление наркотических средств и мелкое хищение чужого имущества л.д. 41).

Как следует из приговора Белокурихинского городского суда, от 25 марта 2009 года, ФИО5 осужден по п. «б» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ ФИО5 осужден к 2 годам шести месяцам лишения свободы, наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Согласно приговору Мирового судьи судебного участка г.Белокурихи, Алтайского края от 27.10.2009г. осужден по ч.1 ст.158, ст. 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год.

Приговором Белокурихинского городского суда от 16 августа 2010 года, согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Белокурихинского городского суда от 25.03.2010г. и по приговору Мирового судьи судебного участка г.Белокурихи от 27.10.2009г. отменено. Инкриминируемое преступление ФИО5 совершил в период отбывания условной меры наказания, не отбыв наказание по указанным выше приговорам, при рецидиве преступлений.

Исследовав данные о личности подсудимого ФИО5 суд установил, что ФИО5 состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом злоупотребление суррогатами опия.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в отношении ФИО5 суд признает рецидив преступлений относительно приговору Белокурихинского городского суда от 07.06.1999г.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении ФИО5 суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, признание им вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие семьи, состояние здоровья ФИО5, отсутствие тяжких последствий от содеянного, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании.

Назначая наказания подсудимому ФИО5, учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, данные о его личности, общественную опасность и характер совершенного им преступления, совершение им преступление при рецидиве, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без учета положений ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: два год лишения свободы.

Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, с учетом наказания по приговору Белокурихинского городского суда, Алтайского края, от 16 августа 2010 года, по принципу частичного сложения окончательно назначить ФИО5 наказание: три года два месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО5 изменить на - заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать до приведения приговора в исполнение в Учреждении ИЗ 22/2 г. Бийска.

Срок наказания ФИО5 исчислять с 27 октября 2010 года.

Зачесть в срок наказания ФИО5 в качестве отбытого срока время отбытия наказания по приговору Белокурихинского городского суда от 16 августа 2010 года, т.е. с 23.07.2010г. по 27.10.2010г.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения, а ФИО5 со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайства об обеспечении помощи адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, должно быть подано в суд первой или второй инстанции. При этом участие осуждённого, содержащегося под стражей, при рассмотрении жалобы в суде второй инстанции осуществляется посредством видеоконференцсвязи.

Судья Белокурихинского

городского суда Л.В.Омелько