Приговор ч.2 п.в ст.158 УК РФ



Дело № 1-54/10 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 октября 2010 года г. Белокуриха

Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Белокурихи, Шмыревой Е.П.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого ФИО5,

защитника, адвоката Поповой Л.С., предъявившей удостоверение № 476, ордер № 062432,

при секретаре Зарубиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО5, родившегося дд. мм. года в г. Белокурихе, Алтайского края, ..., гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, не работающего, ..., проживающего в г. Белокурихе, Алтайского края, по ..., ... ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Житель г. Белокурихи, Алтайского края, ФИО5 совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

18 апреля 2010 года, около 19 часов, точное время следствием не установлено, ФИО5 находясь в доме N, по ..., в г. Белокурихе, увидел в шкафу, в кофейной чашке, золотой браслет и золотое кольцо, принадлежащие гражданке ФИО2, решил их тайно похитить.

Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО5 тайно, из корыстных побуждений, похитил, принадлежащие ФИО2, золотой браслет, 585 пробы, со вставками бриллианта 0,23/28 и сапфира 1,44/44, общей массой 9, 26 грамма, стоимостью 14000 рублей, золотое кольцо 585 пробы, со вставками бриллианта 0,01/2 и сапфира 0,55/5, общей массой 3,06 грамма, стоимостью 4200 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 18200 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО5 совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину..

При окончании предварительного расследования по делу ФИО5 заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО5 подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, сомнений в доказанности вины и правильности квалификации его действий он не имеет, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого, адвокат Попова Л.С., подтвердила указанное подсудимым ФИО5 обстоятельство, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий подсудимого ФИО5 и доказанности его вины защита не имеет.

Государственный обвинитель Шмырева Е.П., потерпевшая ФИО2 также выразили своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.

Квалификацию действий подсудимого ФИО5 органом предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, суд признает правильной.

При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому ФИО5, суд исследовал данные о его личности....

По месту жительства участковым уполномоченным ОВД по г. Белокурихе ФИО5 характеризуется удовлетворительно л.д. 114).

Суд исключает из обвинения подсудимого ФИО5 сведения о наличие у него непогашенных судимостей по приговорам Белокурихинского городского суда, Алтайского края, от 11.01.1996 года и 09.01.2001 года, так как эти судимости погашены.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении ФИО5, суд признает его чистосердечное раскаяние: явку с повинной и полное признание им своей вины, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей ФИО2, не просившей о строгом наказании.

Назначая наказание подсудимому ФИО5, учитывая данные о его личности, общественную опасность и характер совершенного им преступления, указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить ФИО5 наказание без изоляции от общества, без дополнительного наказания, ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: один год шесть месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать ФИО5 не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не выезжать за пределы населенного пункта по месту жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по определенному графику.

Меру пресечения в отношении ФИО5 - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: золотой браслет со вставками из бриллиантов - передать потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения.

Судья Белокурихинского городского суда

О.П. Гурин