Дело № 1-47/2010 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 октября 2010 года г. Белокуриха
Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Омелько Л.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Белокурихи, Шмыревой Е.П.,
подсудимого ФИО4,
защитника, адвоката Постоева К.В., предъявившего удостоверение № 478, ордер № 071182,
при секретаре Филипповой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4, родившегося дд. мм. дд. мм. года в г. Белокурихе, Алтайского края, ..., образование 10 классов, ..., не работающего, проживающего в г. Белокурихе, Алтайского края, по ..., ..., не судимого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Житель г. Белокурихи, Алтайского края, ФИО4 совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 12 июля 2010 года по 16 июля 2010 года, в вечернее время около 17 часов, у находившегося около гаражно-строительного кооператива № 3, расположенного в районе пер.Дорожный в г.Белокурихе, Алтайского края ФИО4, возник умысел на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в гараж.
С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, зная о том, что его действия носят скрытный характер, в период с 12 июля 2010 года по 16 июля 2010 года, в вечернее время около 17 часов, ФИО4 через проем в крыше, незаконно проник внутрь гаража № 66, расположенного в ГСК № 3 в районе пер.Дорожный, в г.Белокурихе, Алтайского края, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее ФИО5, двигатель ЗИД для мотоблока, стоимостью 6000 рублей, радиатор от автомобиля УАЗ, стоимостью 5000 рублей, токарно-винторезный станок, стоимостью 10 000 рублей, трансформатор на 220 вольт, стоимостью 500 рублей, прицепное устройство на автомобиль ВАЗ, стоимостью 2000 рублей, две емкости из нержавеющей стали, объемом по 50 литров, стоимостью 1000 рублей за одну, всего на сумму 2000 рублей, бухту 4-х жильного алюминиевого кабеля, длиной 30 метров, стоимостью 4000 рублей, топливный бак от сварочного аппарата, объемом 50 литров, стоимостью 1000 рублей, две металлические раковины, стоимостью 500 рублей за одну, всего на сумму 1000 рублей, металлическую наковальню, стоимостью 500 рублей, бензобак от мотора ЗИТ, стоимостью 250 рублей, металлический стеллаж из уголка, размером 2Х2,5 метра, стоимостью 2500 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 34 750 рублей.
Таким образом, ФИО4 совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При окончании предварительного расследования по делу ФИО4 заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО4 подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник подсудимого, адвокат Постоев К.В., подтвердил указанное подсудимым ФИО4 обстоятельство, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий ФИО4 и доказанности его вины, защита не имеет.
Государственный обвинитель помощник прокурора г.Белокурихи Шмырева Е.П. и потерпевший ФИО5 также выразили согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.
При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому ФИО4 суд исследовал данные о его личности, имеющие место по делу смягчающие наказание обстоятельства.
По месту жительства участковым инспектором милиции Тырышкиным А.А. ФИО4 характеризуется удовлетворительно, на профилактическом учете не состоит л.д. 75).
Отягчающие наказание обстоятельства в отношении ФИО4 судом не установлены.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении ФИО4 суд признает его чистосердечное раскаяние, явку с повинной л.д. 21) и полное признание им своей вины, дачу последовательных показаний, что свидетельствует о его раскаянии, частичное возмещение им ущерба л.д. 13, 20), отсутствие у ФИО4 судимости, его состояние здоровья, совершенное деяние относится к средней тяжести, отсутствие тяжких последствий от содеянного, наличие двух несовершеннолетних детей на иждивении, отсутствие административных правонарушений, потерпевший на строгом наказании не настаивал.
Назначая ФИО4 наказание, учитывая общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, указанные выше смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить ФИО4 наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 62 УК РФ, 296-299, 307-309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: один год шесть месяцев лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать ФИО4 не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, по определенному графику.
Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства 13 рулонов сетки рабица, два бачка, наковальню вернуть ФИО5
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения.
Судья Белокурихинского
городского суда Л.В.Омелько