Приговор по ч.1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-43/10 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 октября 2010 года г. Белокуриха

Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П.,

с участием государственного обвинителя, прокурора г. Белокурихи, Фомина Р.В.,

подсудимого Кудрина А.А.,

защитника, адвоката Каньшина А.С., предъявившего удостоверение N, ордер N,

общественного защитника, ФИО3,

при секретаре Зарубиной Н.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Кудрина Алексея Анатольевича, родившегося дд. мм. года в ..., Красноярского края, русского, гражданина РФ, образование среднее, не работавшего, женатого, на иждивении детей не имеет, проживавшего в ..., Алтайского края, по ... ... ..., судимого: дд. мм. года Военным судом Абаканского гарнизона ... по ч. 4 ст. 337, ч. 4 ст. 337, ч. 3 ст. 337, ч. 1 ст. 105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Житель ..., Кудрин А.А., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

дд. мм. года, в период времени с 00 часов до 03 часов 50 минут, в КРЦ (концертно-развлекательном центре) «Руслан», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., Кудрин А.А. вместе со своим приятелем, жителем ..., ФИО6, употребляли спиртные напитки.

За соседним столиком употребляли спиртные напитки ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7

В ходе употребления спиртного Кудрин А.А. и ФИО6 вышли на территорию, у центрального входа КРЦ «Руслан», куда также вышел ФИО10

Между Кудриным А.А. и ФИО10 произошла ссора, в ходе которой Кудрин А.А. высказал претензии относительно поведения друзей ФИО10, ФИО12 и ФИО11

ФИО10 зашел в помещение КРЦ «Руслан» и вернулся на улицу вместе с ФИО11 и ФИО12

Между ФИО6, Кудриным А.А., с одной стороны, и ФИО12, ФИО11 и ФИО10, с другой стороны, произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой последние побили ФИО6, ударили Кудрина А.А.

После этого ФИО12, ФИО11 и ФИО10 вернулись в помещение КРЦ «Руслан», где продолжили употреблять спиртные напитки, а Кудрин А.А. и ФИО6 сели в принадлежащий последнему автомобиль «N», государственный регистрационный знак N, и отъехали к магазину, где купили воду, ФИО6 умылся.

В это время у Кудрина А.А. на почве личных неприязненных отношений, чувства мести из-за происшедшей драки, возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО12

Осуществляя свое преступное намерение, спустя некоторое время, дд. мм. года, в период времени с 00 часов до 03 часов 50 минут, точное время следствием не установлено, Кудрин А.А. на автомобиле «N», государственный регистрационный знак Х N, под управлением ФИО6, вернулся к помещению КРЦ «Руслан», где в это время находились ФИО11, ФИО8, ФИО9, которые, намереваясь уехать домой, ожидали «такси».

Увидев, что Кудрин А.А. и ФИО6 вернулись, отъезжавший на «такси» от помещения КРЦ «Руслан» ФИО12 остановил автомобиль и вышел из машины.

В этом время Кудрин А.А., зарядив патронами, принадлежащее ФИО6, охотничье двуствольное ружье «N», 12 калибра, серии «У» номер N, которое находилось в автомобиле последнего, держа его в руках, вышел из автомобиля вместе с ФИО6, и, имея намерение убить ФИО12, направился к стоявшим неподалеку от входа в помещение в КРЦ «Руслан» ФИО12, ФИО11, ФИО8, ФИО9, ФИО7

Подойдя к ФИО12 на расстояние 4-5 метров, исполняя своё преступное намерение, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти ФИО12, желая этого, Кудрин А.А., направил ружье «N», 12 калибра, серии «У», номер N, на ФИО12 и произвел из него не менее одного выстрела в область груди и левой руки ФИО12, причинив последнему телесные повреждения: 1.1. огнестрельное слепое дробовое ранение левой половины грудной клетки в виде: 6-ти входных ран на кожном покрове, повреждений (раневых каналов) межреберных мышц, 5-ти повреждений пристеночной плевры, 3-х повреждений (раневых каналов) верхней доли левого легкого, 2-х повреждений (раневых каналов) нижней доли левого легкого, 1-го повреждения сердечной сорочки, гемоперикарда 200 мл, гемоторакса слева 1600 мл.; 1.2. огнестрельное слепое дробовое ранение левого плеча в виде 15-ти входных ран передне-наружной поверхности; 1.3. Огнестрельное слепое дробовое ранение левого предплечья в виде 4-х входных ран задней поверхности в верхней и средней трети, 1-й ссадины задней поверхности в средней трети. Данная сочетанная травма относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО12 наступила дд. мм. года, в 05 часов, в МУЗ «Белокурихинская центральная городская больница» от обильной кровопотери, развившейся в результате огнестрельного слепого дробового ранения левой половины грудной клетки.

Допрошенный в качестве подсудимого Кудрин А.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что после того как ФИО12, ФИО11, ФИО10 побили ФИО6, ударили его, он (Кудрин) и ФИО6 на автомобиле последнего поехали в магазин, где купили воду, ФИО6 умылся. Спустя некоторое время ФИО17 сказал, что нужно вернуться к КРЦ «Руслан» и забрать там девушек, с которыми они вместе там ранее находились, ФИО14 и ФИО13 Они подъехали к зданию КРЦ «Руслан». ФИО17 вышел из автомобиля и пошел к входу в КРЦ «Руслан». Он (Кудрин) увидел, как стоявшие неподалеку от входа ФИО12, ФИО11, и другие, направились в сторону ФИО6. Опасаясь, что они снова начнут избивать ФИО6, он зарядил патронами ружье, которое лежало в автомобиле ФИО6, и, выйдя из автомобиля, подошел к месту, где находились ФИО12, ФИО11 и их компания, которые выкрикивали в его и ФИО6 адрес угрозы и оскорбления, на расстояние 4-5 метров. Продолжая высказывать в его (ФИО3) адрес угрозы, ФИО12 полез рукой в карман. Зная о том, что от ФИО12 можно ожидать любых агрессивных действий, опасаясь нападения с его стороны, он (Кудрин) произвел выстрел из ружья в воздух. Однако ФИО12 продолжал свои действия. После этого, не имея намерения убивать ФИО12, не целясь в него, он Кудрин произвел в сторону ФИО12 еще один выстрел из ружья, допуская при этом, что в результате этих действий ФИО12 может быть причинен тяжкий вред здоровью. ФИО12 упал. Он считает, что он защищался от действий ФИО12, но превысил пределы необходимой обороны.

В связи с наличием противоречий в показаниях подсудимого Кудрина А.А. по ходатайству государственного обвинителя его показания в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ.

При допросе в качестве подозреваемого Кудрин А.А. пояснил (т. 1л.д. 161-170), что дд. мм. года они вдвоем с ФИО6 смотрели футбол в кафе «Камелот». Затем он пошел в КРЦ «Руслан», а ФИО17 поехал домой, чтобы взять ружье и переодеться, так как утром они хотели ехать на охоту. дд. мм. года, в период времени с 00 часов до 03 часов 50 минут, он вместе с ФИО6 находились в КЦ «Руслан», расположенном по адресу: ..., ..., ..., где между ними, с одной стороны, и ФИО12 и его друзьям, с другой стороны, произошла ссора и драка. После драки он сел в автомобиль ФИО6 «N», государственный регистрационный знак N, и стал дожидаться, когда ФИО12 выйдет из КРЦ «Руслан. Дождавшись, увидев ФИО12, он взял ружье N, принадлежащее ФИО6, и произвел один выстрел в сторону ФИО12, а затем второй выстрел в ФИО12

При проверке показаний на месте совершения преступления (1л.д. 171-187) Кудрина А.А. подтвердил ранее данные показания и показал место на площадке, перед КРЦ «Руслан», где дд. мм. года, около 01 часа, ему и ФИО6 причинили телесные повреждения граждане, одним из которых был ФИО12 Около 03 часов они с ФИО6 вернулись к КРЦ «Руслан» в автомобиле ФИО6 «N», государственный регистрационный знак N, ФИО17 пошел к зданию КРЦ. В это время из здания вышли несколько человек, среди которых был ФИО12 Думая, что ФИО6 могут снова избить, он нашел охотничье двуствольное ружье, зарядил его двумя патронами, вышел из машины, направился в сторону центрального входа в КРЦ. Он встал между автомобилем такси, модели «Toyota Ipsum», и рекламным столбом. ФИО12, находившийся между двумя автомобилями, сказал в его и ФИО6 адрес угрозу о том, что дд. мм. года он их найдет, как он понял, с целью мести. После этого он произвел выстрел вниз, в покрытие площадки, чтобы предупредить возможные противоправные действия ФИО12. Затем направил ружье на ФИО12, стоявшего между двумя автомобилями такси, примерно в 5-ти метрах от него, и произвел выстрел в него.

Кроме частичного признания вины в содеянном подсудимым Кудриным А.А., вина его в инкриминируемом преступлении подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО15 в судебное заседание не явилась, прислала в суд факсограмму (т.4л.д. 247), в которой сообщила, что явиться в судебное заседание не имеет возможности из-за того, что не с кем оставить малолетнего ребенка, просила дело рассмотреть без её участия, ФИО3 наказать по всей строгости закона.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого Кудрина А.А. и его защитника, адвоката Каньшина А.С., показания потерпевшей ФИО15 были оглашены в судебном заседании в порядке требований ст. 281 УПК РФ.

В ходе предварительного расследования (т. 2л.д. 6-9) потерпевшая ФИО15 пояснила, что состоят в браке с ФИО12 с 2001 года, имеют общего ребенка, дочь Николь. По темпераменту ФИО12 спокойный, выдержанный. дд. мм. года ей позвонили знакомые ФИО12 и сообщили, что в него стреляли, в связи с чем он был доставлен в больницу, где скончался.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что в ночь с 14 на дд. мм. года он вместе с ФИО3, Гарюшкиной и ФИО13 находились в кафе «Камелот», смотрели футбол. Там решили, что после ночного клуба они поедут на охоту, в .... Около 00 часов, дд. мм. года Кудрин А.А. пошел к КРЦ «Руслан» пешком, а он (ФИО17), вместе ФИО14 и ФИО13 на принадлежащем ему (ФИО6) автомобиле «N» регистрационный знак N, поехал домой, чтобы взять деньги и свое двуствольное ружье, 12-го калибра. Взяв ружье, они поехали в к КРЦ «Руслан», где вместе с ФИО3 пили пиво. Спустя 30-40 минут он (ФИО17) вышел из КРЦ «Руслан», на крыльце, где увидел Кудрина А.А. и ФИО16, которые ссорились, пытались нанести друг другу удары. Он оттянул Кудрина А.А., пытаясь этими действиями его успокоить. Кудрин А.А. прекратил свои действия, спустился с крыльца. ФИО16 забежал внутрь в КРЦ «Руслан». Затем из помещения КРЦ «Руслан» выбежали ФИО12, ФИО11, ФИО9 и другие и стали его (ФИО6) избивать. Ударили сзади, он упал. Его пинали ногами. После этого он поднялся, зашел в здание КРЦ «Руслан», забрал вещи и умылся. Затем он вышел на улицу и сел в автомобиль, где находился Кудрин. Они сидели в автомобиле, ждали ФИО14 и ФИО13, которых пригласили с собой на охоту. Он вышел из машины и пошел к входу в КРЦ «Руслан», за ФИО14 и ФИО13, Кудрин оставался в автомобиле. Из помещения КРЦ «Руслан» вышли ФИО12, ФИО11 и еще какие-то мужчины и направились в его сторону, высказывая угрозы. В это время из машины вышел Кудрин А.А. В руках у него было принадлежащее ему (ФИО6) ружье в собранном состоянии. Кудрин подошел ближе к столбу для объявлений. Он отобрал у ФИО3 ружье. ФИО12, ФИО11 и другие мужчины продолжали двигаться в их сторону. Кудрин выхватил у него ружье из рук. В это время ФИО12, ФИО11 и другие находились от них (ФИО6 и ФИО3) на расстоянии 5-10 метров. Кудрин произвел выстрел в вверх. На парковке стояли два автомобиля такси. Между этими автомобилями стоял ФИО12. После первого выстрела Кудрин А.А. встал на бордюр, у столба для объявлений, и произвел второй выстрел в сторону ФИО12, стоявшего на прежнем месте, между автомобилями. Прицеливался ли Кудрин, он не видел, так как была паника, он смотрел в разные стороны.

. В связи с наличием противоречий в показаниях свидетеля ФИО6 его показания в ходе предварительного расследования по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого (т 1л.д. 214-217) ФИО6 пояснил, что дд. мм. около 00 часов он, Кудрин А.А., ФИО13 и ФИО14 приехали в КРЦ «Руслан». Около 01 часа 30 минут между ним и Кудриным А.А., с одной стороны, и ФИО10 и его знакомыми, с другой стороны, произошла драка. После драки Кудрин и он решили съездить к нему (ФИО6) домой и взять ружье. Они так и сделали. Затем с ружьем приехали к КРЦ «Руслан», где увидели, что мужчины, которые их избивали, садятся в машины, собираются уезжать. Тогда он перегородил им путь своим автомобилем. Вместе с ФИО3 он вышел из машины. В его руках было ружье. Остановились на парковке. Мужчины, которые их избивали, также были на парковке. Он забрал у Кудрина А.А. ружье и держал его в руках. Ствол был опущен вниз. Затем Кудрин А.А. взял ружье у него из рук и произвел один выстрел вверх, а второй выстрел в ФИО12

При проверке показаний на месте совершения преступления (т. 1л.д. 222-232) ФИО6 в качестве подозреваемого пояснил, что около 00 часов, дд. мм. года, он и Кудрин А.А. решили пойти в КРЦ «Руслан», чтобы там отдохнуть. Кудрин А.А. пошел к КРЦ пешком, а он на принадлежащем ему автомобиле «N», регистрационный знак N, поехал домой, чтобы взять деньги и свое охотничье гладкоствольное двуствольное ружье, 12-го калибра, с вертикальным расположением стволов. Дома он взял указанное ружье, так как утром они с Кудриным А.А. собирались ехать на охоту. Взял патроны 12-го калибра, снаряженные дробью «0» - принятого обозначения. Ружье и патроны положил между передними и задними сиденьями своего автомобиля. Ружье было разобрано, находилось в чехле. После этого поехал в КРЦ «Руслан». Подъехал к КРЦ «Руслан», зашел внутрь, сел за столик к своей знакомой, ФИО13. Спустя 30-40 минут он вышел на крыльцо, где стояли Кудрин А.А. и ФИО16 Они ссорились, пытались нанести друг другу удары. Он оттянул Кудрина А.А., пытаясь его успокоить. Кудрин А.А. спустился с крыльца. ФИО16 забежал в помещение КРЦ «Руслан». Затем перед КРЦ его догнали несколько человек, среди которых были ФИО12, ФИО11 Кудрин А.А. стоял чуть дальше от крыльца с ФИО16 Его стали избивать. Он потерял сознание на некоторое время. Затем они с Кудриным А.А. уехали от КРЦ «Руслан». Затем, дд. мм. года, около 02-03 часов они снова подъехали к КРЦ «Руслан», так как он желал пригласить с собой на охоту знакомых девушек. Он вышел из машины и пошел ко входу в КРЦ. Кудрин оставался в автомобиле. Из КРЦ «Руслан» вышли ФИО12, ФИО11 и еще какие-то мужчины и направились в его сторону. В это время из машины вышел Кудрин А.А. В руках у него было ружье в собранном состоянии. Кудрин подошел ближе к столбу для объявлений. Он стал отбирать у него ружье. Ружье из рук Кудрина А.А. забрал, просил его не совершать необдуманных поступков. Затем Кудрин А.А. выхватил у него ружье из рук. ФИО12, ФИО11 и другие мужчины, примерно 3-4 человека, двигались в их сторону. Когда они были на расстоянии около 15 м от крыльца КРЦ, Кудрин А.А. произвел из ружья выстрел вверх. На парковке стояли два автомобиля такси, между которыми стоял ФИО12. После первого выстрела Кудрин А.А. встал на бордюр, у столба для объявлений, и произвел второй выстрел в сторону ФИО12, стоявшего на прежнем месте, между автомобилями. Между ФИО12 и Кудриным А.А. стоял автомобиль. Он во время производства второго выстрела Кудриным А.А. стоял в 2-3 м от него. Из-за автомобиля не было видно попал ли Кудрин А.А. в кого-либо. После второго выстрела он и Кудрин А.А. побежали на автостоянку, где был припаркован его автомобиль.

Свидетель ФИО17 суду пояснил, что у его сына, ФИО6, в собственности имеется двуствольное ружье 12-го калибра с вертикальным расположением стволов, которое хранится в сейфе, в комнате сына. дд. мм. года он находился дома, смотрел футбол. Около 01 часа ночи домой пришел ФИО6, прошел в свою комнату. Он не вставая с дивана спросил у него: «сын это ты?», на что тот ответил «да». ФИО6 был спокойный. Дома ФИО6 находился минут 10-15, потом ушел. Больше в этот день ФИО6 не приходил.

Свидетель ФИО10, чьи показания с согласия подсудимого Кудрина А.А., его защитника, адвоката Каньшина А.С., были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного расследования (т. 2л.д. 89-92) пояснил, что дд. мм. года, около 01 часа ночи, он, находясь в КРЦ «Руслан», вышел на крыльцо, где встретил Кудрина А.А. и ФИО6, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Кудрин А.А. стал высказывать в адрес его (ФИО10). и его друзей ФИО11, ФИО12, претензии. После этого он зашел в КРЦ и вернулся на улицу с ФИО11 и ФИО12. Между ними, с одной стороны, и Кудриным А.А. с ФИО6, с другой стороны, произошла обоюдная ссора и драка.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что дд. мм. года, около 02 часов 30 минут, он собрался уезжать из КРЦ «Руслан» домой, вышел на улицу. На крыльце КРЦ стояли ФИО11 и ФИО8 Они ждали такси. В это время увидели, что на автостоянке, напротив здания КРЦ, стоит автомобиль «N», принадлежащий ФИО6 На переднем пассажирском сиденье сидел Кудрин А.А., который, не выходя из автомобиля, крикнул в их адрес: «Вадик, я тебя застрелю». Рядом с крыльцом КРЦ стоял автомобиль «такси», «TOYOTA N», темно-серого цвета. Он (ФИО9), ФИО11 и ФИО8 пошли к этому «такси», стали садиться в автомобиль. В это время подъехал автомобиль «такси» «TOYOTA Ipsum», который остановился параллельно с их автомобилем. Из этого автомобиля вышел ФИО12 В этот момент он увидел, что к автомобилю, в котором они (ФИО9, ФИО11 и ФИО8) сидели, подходят Кудрин А.А. и ФИО6 ФИО11 сказал таксисту, чтобы он ехал с этого места. В это время подъехал таксист ФИО18 ФИО12 стоял у пассажирской двери автомобиля, на котором приехал. В это время Кудрин и ФИО17 стояли у столба для объявлений. Затем прозвучал выстрел. После выстрела ФИО12 сказал Кудрину А.А., чтобы он убрал ружье. После первого выстрела со стороны, где находились ФИО17 и Кудрин, раздался голос: «дай сюда ружье, вали его». Затем прозвучал второй выстрел. Он видел, что второй выстрел произвел Кудрин. ФИО12 вскрикнул и упал. Расстояние, с которого Кудрин произвел второй выстрел в ФИО12, было примерно 3-4 метра. После второго выстрела ФИО11, ФИО8, и он (ФИО9) выбежали из машины. Он увидел, что ФИО17 и Кудрин бегут в сторону своего автомобиля. Кудрин передал ружье ФИО6, тот ружье принял и побежал дальше. ФИО11 побежал за ФИО6, а ФИО18 побежал за ФИО3. В тот момент, когда ФИО11 практически догонял ФИО6, последний переломил ружье, или для перезарядки или для того, чтобы разобрать его. ФИО11 повалил ФИО6, отобрал ружье и сломал его ударом о дорогу.

Свидетеляь ФИО11 суду пояснил, что дд. мм. года, около 03 часов, он, ФИО8 и ФИО9 находились на парковке автомобилей, перед КРЦ «Руслан», собирались на «такси» ехать домой. Подъехал на «такси» ФИО12 Они стояли между двумя машинами «такси». В это время проезжал автомобиль ФИО6, из которого Кудрин А.А. через открытое окно выставил ружье и сказал: «Вадик, я вас сейчас буду стрелять». ФИО6 и Кудрин А.А. вышли из автомобиля. У Кудрина А.А. в руках было двуствольное ружье. Они оба направились в их (ФИО11 и его компании) сторону. Кудрин и ФИО17 шли по направлению в их (ФИО11 и других) сторону с ружьем, они находились в автомобиле, никто никого не бил и не оскорблял. Никаких агрессивных действий, направленных в адрес ФИО6 и ФИО3 не было. Кудрин А.А. направил ружье на ФИО12, который стоял между двумя автомобилями и сказал, что убьет его. Затем Кудрин А.А. передал ружье ФИО6 ФИО6 направил ружье на ФИО12. Затем Кудрин, увидев, что ФИО6не стреляет, стал кричать ФИО6: «стреляй, стреляй», а затем забрал у него ружье и сразу выстрелил в ФИО12 через крышу машины. Он (ФИО11) нагнулся, а ФИО12 стал говорить Кудрину А.А., чтобы убрал ружье. После этого Кудрин уже прицельно выстрелил в ФИО12 После второго выстрела ФИО17 и Кудрин стали убегать. Он (ФИО11) догнал ФИО6, повалил, отобрал ружье и сломал его приклад, ударив о дорогу.

Свидетель ФИО18 суду пояснил, что около 03 часов 40 минут, дд. мм. года, он по просьбе клиента ФИО11 подъехал к КРЦ «Руслан» на своем автомобиле «такси» «Тойота Виндом». Проезжая мимо парковки, расположенной за дорогой у КРЦ «Руслан», он увидел автомобиль ФИО6, «N». Заехав на территорию, расположенную перед входом в КРЦ «Руслан», он увидел, что примерно в 10 метрах от крыльца КРЦ «Руслан», стоит автомобиль «Toyota Corolla», темно - вишневого цвета, регистрационный номер N Он поставил свой автомобиль поперек направления движения автомобиля «Toyota Corolla», примерно в 3 метрах от него. В указанном автомобиле на заднем сиденье находились ФИО11, ФИО8, ФИО9 Задняя правая дверь автомобиля «Toyota Corolla» была открыта. Почти одновременно к автомобилю на своем автомобиле «такси» - «Toyota Ipsum», подъехал ФИО19, который поставил свой автомобиль параллельно к автомобилю «Toyota Corolla». Он (ФИО18) находился в своем автомобиле. Фары были включены и освещали все от автомобиля до рекламного столба, находящегося в сторону северо-востока от здания КРЦ «Руслан». Из автомобиля «Toyota Ipsum» вышел ФИО12, встал напротив открытой задней правой двери «Toyota Corolla», регистрационный номер N. В это время в свете фар своего автомобиля он (ФИО18) увидел идущих от стоявшего на парковке за дорогой автомобиля N» Кудрина А.А. и ФИО6 У Кудрина А.А. в руках находилось двуствольное ружье. Кудрин А.А. высказывал в адрес ФИО12 угрозы, кричал: «Вова, иди сюда, я тебя убью». ФИО6 также кричал в адрес ФИО12: «иди суда». Кудрин А.А. направил стволы ружья в сторону, где стоял ФИО12 Кудрин А.А. и ФИО6 прошли мимо его (ФИО18) автомобиля, подошли к автомобилю «Toyota Corolla». ФИО6 сказал Кудрину А.А.: «Давай я выстрелю», взял ружье из рук Кудрина А.А., и, приложив прикладом к плечу, направил его на ФИО12, но не стрелял. Кудрин А.А. выхватил из рук ФИО6 ружье. Кудрин А.А. через крышу «Toyota Corolla», регистрационный номер N, произвел выстрел выше головы ФИО12, который продолжал стоять между открытой задней правой дверью «Toyota Corolla», регистрационный номер N, и передней правой дверью, автомобиля «Toyota Ipsum», принадлежащего ФИО19 При этом Кудрин А.А., прокричал в адрес ФИО12, что убьет его. Второй выстрел в ФИО12 Кудрин произвел уже прицельно, облокотившись на крышу автомобиля «Toyota Corolla».

Свидетель ФИО20 суду пояснил, что дд. мм. года, около 03 часа 30 минут, он на своем автомобиле «такси», «Toyota Corolla», регистрационный номер N, находился на парковке, у КРЦ «Руслан». За рекламными столбами, передом в сторону КРЦ «Руслан», стоял автомобиль марки «N», белого цвета. В его (ФИО20) автомобиль сели пассажиры, они крикнули «все срывайся». В это время дорогу перегородил другой автомобиль «такси» - «Toyota», принадлежащий ФИО18 Он увидел жителей ..., Кудрина А.А. и ФИО6, которые шли от автомобиля «N» в сторону его (ФИО20) автомобиля. У Кудрина А.А. в руках было двуствольное ружье с вертикальным расположением стволов. Ружье Кудрин А.А. направлял в сторону его (ФИО20) автомобиля. Кто-то из них (ФИО17 или Кудрин) кричал: «Давай вали его, где этот Вова?». Около его (ФИО20) автомобиля находился автомобиль «Toyota Ipsum», из которого вышел ФИО12 Кудрин А.А. подошел вплотную к его (ФИО20) автомобилю "Toyota Corolla", встал напротив задней левой двери, навел ружье чуть выше ФИО12 и произвел выстрел. Выстрел пришелся мимо. При этом Кудрин А.А. сказал в адрес ФИО12, что убьет его. После этого Кудрин А.А. облокотился на крышу его автомобиля и, целясь в грудь ФИО12, выстрелил второй раз. ФИО12 упал. После этого он доставил ФИО12 в городскую больницу, где он умер.

Свидетель ФИО19 суду пояснил, что он, работая на автомобиле такси, дд. мм. года, ночью, видел драку у КРЦ «Руслан», в .... Несколько парней били одного. Ещё один парень в это время отбежал от места драки, в сторону. Затем он уезжал и вернулся примерно в 03 часа 30 минут, дд. мм. года. К нему в автомобиль «такси», «Toyota Ipsum», сели ФИО12 и его девушка. Когда они проезжали мимо таверны «Флибустьер», ФИО12 сказал: «Красноярец, возвращайся». Он развернул автомобиль и подъехал на территорию парковки, перед КРЦ «Руслан», поставил автомобиль на прежнее место, передом в сторону КРЦ «Руслан». Справа от его автомобиля стоял автомобиль "Toyota Corolla". Задняя дверь, с правой стороны автомобиля "Toyota Corolla", была открыта. Как только он остановил свой автомобиль в указанном месте, ФИО12 вышел из автомобиля. Девушка тоже вслед за ним вышла, но он сказал ей, чтобы она сидела в машине, и принудительно её туда усадил. ФИО12 остановился напротив открытой двери автомобиля "Toyota Corolla". Затем произошел выстрел. Девушка, находившаяся в его (ФИО19) автомобиле, закричала. Он попытался открыть двери, чтобы ее выпустить, но заднюю дверь открыть не смог, так как её заклинило. Девушка выскочила из автомобиля через водительскую дверь. После этого он закрыл двери и отошел в сторону. Затем произошел второй выстрел. Кто производил выстрел и откуда, он (ФИО19) не видел, так как стоял спиной. После выстрела ФИО12 еще держался на ногах, но затем упал.

При проверке показаний на месте совершения преступления свидетели ФИО9 (т.2л.д. 101-113), ФИО18 (т. 2л.д. 52-66), ФИО20 (т. 2л.д. 71-85), ФИО19 (т. 2л.д. 29-41) дали аналогичные показания.

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что в 03 часа 30 минут, дд. мм. года, она (ФИО8), ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО12, Ткаченко, Кийко, ФИО7 были в КРЦ «Руслан», где отдыхали. В указанное выше время собрались домой. ФИО12 и ФИО7 сели в автомобиль «такси», стоявший у самого крыльца КРЦ «Руслан». Она с ФИО11 стояли на парковке автомобилей, возле второго автомобиля «Такси». Автомобиль, на котором поехал ФИО12 и ФИО7 выехал с территории и направился на выезд. Затем, проехав автостоянку, развернулся и стал возвращаться на то же место. Остановился параллельно месту, где он ранее стоял и их (ФИО8) автомобилю «такси». В этот момент ФИО11 увидел, что в их сторону идут ФИО17 и Кудрин с ружьем. ФИО12 вышел автомобиля и стоял между двумя автомобилями. ФИО17 и Кудрин А.А. подошли, встали почти напротив ФИО12. Кудрин А.А. произвел выстрел из ружья. После первого выстрела ФИО12 спросил у ФИО3, почему он стреляет мимо. Тогда Кудрин, сказал: «держи, это для тебя» и произвел еще один выстрел, попал в ФИО12. ФИО12 упал, у него из груди пошла кровь. Каких-либо угроз в адрес ФИО6 и ФИО3 никто не высказывал.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что дд. мм. года, около 03 часов, она вместе с ФИО12 поехала домой из КРЦ «Руслан».на автомобиле «такси» «Toyota Ipsum». Когда они проезжали мимо таверны «Флибустьер», ФИО12 посмотрел в сторону территории КРЦ и увидел Кудрина А.А. и ФИО6, которые отходили от автомобиля ФИО6 и направлялись в сторону автомобиля такси, к которому в этот момент подходил ФИО11 и ФИО8 ФИО12 попросил таксиста вернуться к КРЦ «Руслан». Таксист развернул автомобиль подъехал и встал на территории КРЦ, перед центральным входом, параллельно автомобилю «такси», в который сели ФИО11 и ФИО8. ФИО12 вышел из машины и встал между двумя машинами такси. Она увидела как Кудрин А.А. и ФИО6 идут в их сторону. В руках у ФИО3 было ружье. Она выскочила из машины. Кудрин А.А. шел первым, а ФИО6 от него отставал на несколько шагов. В это время Кудрин А.А. остановился напротив ФИО12, за машиной «такси», и направил на него ружье. ФИО6 стоял рядом с Кудриным А.А., кричал: «стреляй в блатного». ФИО12 затолкал, её в такси. ФИО12 никаких угроз и оскорблений не высказывал, лишь кричал, чтобы Кудрин убрал ружье. Затем Кудрин А.А. в направлении ФИО12 произвел выстрел. ФИО12 почти сразу упал.

Свидетель ФИО23 суду пояснила, что около 04 часов, дд. мм. года, она получила по рации из приемного покоя сообщение о том, что двое мужчин лежат избитые у КРЦ «Руслан», что им необходимо оказать медицинскую помощь. Прибыв на место, она увидела, что на территории, напротив КРЦ, на площадке лежат двое мужчин. Около них толпились люди, стояли сотрудники милиции. По рации сообщила, что необходим приезд еще одного экипажа. Сначала подошла к ФИО6 Он был без сознания, сильно избит, на голове слева у него была кровь. Затем осмотрела Кудрина А.А. у которого повреждений не было. В это время приехала вторая карета скорой помощи с фельдшером ФИО22 Она на карете скорой помощи доставила Кудрина А.А. в приемный покой ЦГБ. По пути следования в ЦГБ Кудрин А.А. делал вид, что он без сознания. Кудрина А.А. завезли в процедурный кабинет. Пришла дежурный врач ФИО21, осмотрела его. В карманах одежды одного из доставленных она обнаружила пять патронов темного цвета с полимерным корпусом, которые завалились за подкладку.

Свидетель ФИО24, чьи показания с согласия подсудимого Кудрина А.А., его защитника, адвоката Каньшина А.С., по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного расследования (т. 2л.д. 197-201) дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО27 суду пояснил, что дд. мм. года, около 04 часов утра, помощник оперативного дежурного ОВД по ... сообщил ему, что позвонили из КРЦ «Руслан», там стрельба. Он вместе с участковым милиционером ФИО26 и дознавателем ФИО25поехали к КРЦ «Руслан». На автостоянке, возле КРЦ «Руслан», на снегу лежал житель ..., ФИО6, который мычал, ничего членораздельного пояснить не мог. У него на лице и одежде была кровь. На снегу также была кровь. Милиционеры ОВО пояснили, что ФИО6 бил ФИО11. В приемном покое городской больницы находились ФИО11, ФИО18. Они пояснили, что в КРЦ «Руслан» произошел конфликт между ними Кудриным А.А. и ФИО6. ФИО9, ФИО11 и ФИО12 собрались уезжать. Они увидели ФИО3 и ФИО17, которые сидели в автомобиле ФИО6. Кудрин из приоткрытого окна выставил ружье и направил на них. Затем ФИО17 и Кудрин вышли из автомобиля. Кудрин забрал у ФИО6 ружье и выстрелил в сторону ФИО12, стоявшего около автомобиля такси. Затем произвел второй выстрел в ФИО12. Тот упал. После выстрела Кудрин отдал ФИО6 ружье и побежал в сторону моста через реку, ФИО11 выскочил из машины, ФИО17 пытался перезарядить ружье. ФИО11 у него ружье отобрал и ударил ружьем ФИО6. ФИО3 догнал ФИО18 и задержал. Ружье ФИО11 выбросил в сугроб. Затем он (ФИО27) поехал к КРЦ «Руслан», где в указанным ФИО11 месте, Комиссаров нашел ружье.

Свидетели ФИО26, ФИО25 дали суду аналогичные показания.

Свидетель ФИО14суду пояснила, что с ФИО6 вместе учились в школе. В ноябре 2009 года, точно дату не помнит, она, ФИО13, Кудрин и ФИО17 находились в кафе, смотрели футбол. ФИО17 предложил после ночного клуба поехать на охоту, куда не говорил. Все согласились. После завершения футбола Кудрин пошел в КРЦ «Руслан». Она, ФИО13 и ФИО17 на автомобиле последнего поехали к нему домой, где ФИО17 что-то взял. Затем они поехали в ночной клуб. Около 4 часов утра она и ФИО13 вышли из ночного клуба на улицу, где никого уже не было. Стрельбу и драку не видела.

Свидетель ФИО28 суду пояснил, что он работает сторожем в ЗАО «Гая», на мараловодческой ферме. ФИО6 ему не знаком, на охоту его не приглашал. В ноябре 2009 г. он был на работе и лошадей в осенне-зимний период для охоты выдавать было запрещено. ФИО3 он видел один раз, в сентябре 2009 года. Он спрашивал, как можно на охоту приехать, оставил номер сотового телефона.

Свидетель ФИО29 суду пояснил, что он работает управляющим в ЗАО «...», на мараловодческой ферме. Кудрина А.А. и ФИО6 не знает, на охоту их не приглашал. В ноябре 2009 года он был на работе. Лошадей в осенне-зимний период для охоты выдавать было запрещено.

Свидетель Ан С.В. суду пояснил, что дд. мм. года по просьбе знакомой, ФИО7, он приехал к Белокурихинской городской больнице. ФИО7 вынесла одежду убитого ФИО12: туфли, штаны вельветовые, кофта, футболка, шарф, пуховик, которую он положил в свой автомобиль. Позже эту одежду изъяли работники милиции.

Свидетель ФИО30, чьи показания с согласия подсудимого Кудрина А.А., его защитника, адвоката Каньшина А.С. были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного расследования (т. 2л.д. 165-168) пояснила, что дд. мм. года она работала в кассе КРЦ «Руслан». Около 00 часов в КРЦ зашли Кудрин А.А. и ФИО6, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Через непродолжительное время Кудрин А.А. и парень высокого роста вышли на улицу, а когда зашли, Кудрин А.А. вел себя агрессивно. Парень, с которым он выходил, сказал, что не желает с ним связываться. После чего со словами «я вам сейчас всем устрою» Кудрин А.А. ушел из КРЦ.

Как следует из протоколов осмотров мест происшествия, от дд. мм. года (т. 1л.д. 38-43, 47-51, 55-57), от дд. мм. года (т. 1л.д. 87-94, 98-103) был осмотрен участок автостоянки перед КРЦ «Руслан», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., где обнаружены две стреляные гильзы патрона от охотничьего гладкоствольного ружья 12-го калибра, которые были изъяты. На снегу обнаружено пятно крови. Также обнаружены два патрона от охотничьего гладкоствольного ружья 12-го калибра, которые были изъяты. Осмотрен автомобиль, стоявший на автостоянке «N», государственный регистрационный знак N, принадлежащий ФИО6, в котором обнаружен чехол от ружья, который был изъят в ходе следственного действия. На территории, вблизи с КРЦ «Руслан», обнаружено и изъято охотничье гладкоствольное ружье 12-го калибра модели «N», серии «У» номер N. Осмотрено приемное отделение МУЗ «Белокурихинская ЦГБ», в одежде Кудрина А.А. обнаружены и изъяты 5 патронов к гладкоствольному охотничьему ружью 12-го калибра. Осмотрен автомобиль свидетеля ФИО20, «...», государственный знак N, на котором обнаружены повреждения металла на задней правой двери сверху. Осмотрен автомобиль свидетеля ФИО19 «TOYOTA Ipsum», государственный знак N, на котором обнаружены повреждения спереди и справа на ветровом стекле.

Согласно протоколам выемки (т. 3л.д. 124-127, 142-145) в следственном кабинете ИВС ОВД по ... у подозреваемого Кудрина А.А. изъята его одежда, в которой он находился во время происшествия: брюки спортивные черного цвета, куртка зимняя черного цвета. У свидетеля Ан С.В. изъята одежда ФИО12: кофта спортивная, футболка, шарф, туфли, куртка зимняя, брюки черного цвета.

Согласно заключениям судебных медицинских экспертиз (т. 3л.д. 149-162, 168-173) при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО12 обнаружена сочетанная травма в виде: 1.1. огнестрельного слепого дробового ранения левой половины грудной клетки в виде: 6-ти входных ран на кожном покрове, повреждений (раневых каналов) межреберных мышц, 5-ти повреждений пристеночной плевры, 3-х повреждений (раневых каналов) верхней доли левого легкого, 2-х повреждений (раневых каналов) нижней доли левого легкого, 1-го повреждения сердечной сорочки, гемоперикарда 200 мл, гемоторакса слева 1600 мл. 1.2. огнестрельного слепого дробового ранения левого плеча в виде 15-ти входных ран передне-наружной поверхности. 1.3. Огнестрельного слепого дробового ранения левого предплечья в виде 4-х входных ран задней поверхности в верхней и средней трети, 1-й ссадины задней поверхности в средней трети. Данная сочетанная травма является прижизненной, образовалась за десятки минут - часы до момента наступления смерти и у живых лиц относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО12 наступила дд. мм. в 05 часов 00 минут от обильной кровопотери, развившейся в результате огнестрельного слепого дробового ранения левой половины грудной клетки (описанного в пункте 1.1.). При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО12 обнаружена сочетанная травма в виде: 1.1. огнестрельного слепого дробового ранения левой половины грудной клетки в виде: 6-ти входных ран на кожном покрове, повреждений (раневых каналов) межреберных мышц, 5-ти повреждений пристеночной плевры, 3-х повреждений (раневых каналов) верхней доли левого легкого, 2-х повреждений (раневых каналов) нижней доли левого легкого, 1-го повреждения сердечной сорочки, гемоперикарда 200 мл, гемоторакса слева 1600 мл. 1.2. огнестрельного слепого дробового ранения левого плеча в виде 15-ти входных ран передне-наружной поверхности. 1.3. Огнестрельного слепого дробового ранения левого предплечья в виде 4-х входных ран задней поверхности в верхней и средней трети, 1-й ссадины задней поверхности в средней трети. Данная сочетанная травма является прижизненной, образовалась за десятки минут - часы до момента наступления смерти и у живых лиц относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО12 наступила дд. мм. в 05 часов 00 минут от обильной кровопотери, развившейся в результате огнестрельного слепого дробового ранения левой половины грудной клетки (описанного в пункте 1.1.). Учитывая расположение ран и направление раневых каналов (слева направо, спереди назад и несколько сверху вниз), нападавший, в момент совершения выстрела, находился спереди и слева от ФИО12, то есть, ФИО12 был обращен к дульному срезу ствола левой переднебоковой поверхностью грудной клетки. Телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО12, образовались при обстоятельствах, на которые указывают свидетели ФИО19, ФИО9, ФИО20, ФИО18

Как следует из заключений баллистических экспертиз (т.3л.д. 194-197, 205-208, 231-232, 236-239) ружье, изъятое дд. мм. у КРЦ «Руслан», является длинноствольным, двуствольным, гладкоствольным, бескурковым огнестрельным оружием - охотничьим ружьем модели «N» 12-го калибра, серии «У», номер N. Данное ружье неисправно, но для производства выстрела пригодно. Выстрел из ружья без нажатия на спусковой крючок невозможен. Изъятые шесть патронов изготовлены заводским способом, 12-го калибра, являются боеприпасами к гладкоствольному охотничьему оружию 12-го калибра, в том числе и к «N» 12-го калибра, серии «У», номер N. Данные патроны для производства выстрелов пригодны. Гильза, изъятая дд. мм. года на месте происшествия, изготовлена заводским способом, является частью охотничьего патрона 12-го калибра к гладкоствольному охотничьему оружию 12-го калибра. Две гильзы, изъятые дд. мм. на месте происшествия, стреляны и является частями охотничьих патронов 12-го калибра к гладкоствольному охотничьему оружию 12-го калибра. Извлеченные из трупа ФИО12 4-ре фрагмента металла являются дробью диаметром 4,25 мм (N) заводского изготовления, предназначенной для снаряжения патронов к гладкоствольным охотничьим ружьям. Из обоих стволов ружья «N» производились выстрелы после последней чистки. На внутренних стенках гильз, представленных на исследование, обнаружены следы продуктов выстрела. Две гильзы, изъятые дд. мм. года у здания КРЦ «Руслан», в ..., стреляны в охотничьем ружье «N», 12-го калибра, серии «У» N (в верхнем и нижнем стволах). На куртке ФИО12 обнаружены продукты выстрела, в местах расположения обнаруженных сквозных повреждений - на переде куртки слева в области плеча, на левом рукаве в плечевой, локтевой и предплечевой области спереди. На левом рукаве куртки в области предплечья в утепляющем слое обнаружен предмет цилиндрической формы из материала зеленого цвета и фрагмент металла округлой формы серебристо-серого цвета. На кофте ФИО12 обнаружены продукты выстрела, в местах расположения обнаруженных сквозных повреждений - на переде кофты слева в области плеча, на левом рукаве в плечевой, локтевой и предплечевой области спереди. На футболке ФИО12 обнаружены продукты выстрела, в местах расположения обнаруженных сквозных повреждений - на переде футболки слева в области плеча, на левом рукаве спереди.

Согласно протоколу осмотра предметов (т. 3л.д. 265-270, 271) в кабинете Белокурихинского следственного отдела осмотрен предметы, изъятые в ходе следствия: ружье; платок; куртка и штаны Кудрина А.А.; куртка, кофта, футболка, брюки, туфли, шарф ФИО12, шесть патронов, три гильзы, четыре элементов снаряда (дроби); один элемента снаряда (дробина) и пыж; смывы с рук Кудрина А.А.; марлевый тампона со следами вещества бурого цвета; куртка и джинсовые штаны ФИО6 При осмотре карманов куртки Кудрина А.А. установлено, что оба кармана куртки повреждены и имеют отверстия в подклад куртки. Ружье «N», серии «N», 12-го калибра; шесть патронов, три гильзы, четыре элемента снаряда (дробины) Марлевый бинт со следом вещества бурого цвета, смывы с кистей рук Кудрина А.А.; срезы ногтевых пластин рук Кудрина А.А.; платок; куртка и штаны Кудрина А.А.; куртка, кофта, футболка, шарф, туфли, штаны ФИО12, элемент снаряда (дробина) и пыж; срезы ногтевых пластин с пальцев рук ФИО12 признаны в качестве вещественных доказательств по уголовному делу и приобщены к делу в качестве таковых.

Заслушав пояснения подсудимого Кудрина А.А., свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив их в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Кудрина А.А. в предъявленном обвинении нашла полное подтверждение в судебном заседании указанными выше доказательствами стороны обвинения, в связи с чем, квалификацию его действий органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, суд признает правильной.

Доводы подсудимого Кудрина А.А. о том, что он с ружьем вышел из машины только тогда, когда увидел, что ФИО12 и его друзья направляются к вышедшему из машины ФИО6, так как полагал, что они вновь будут избивать ФИО6, убивать ФИО12 не хотел, стрелял из ружья не целясь, защищаясь от нападения ФИО12, который угрожал ему и ФИО6 немедленной расправой, двигался в его сторону, сунул руку в карман, намереваясь что-то достать (возможно, оружие), опровергаются показаниями самого Кудрина А.А. в ходе предварительного расследования о том, что ФИО31 перед его выстрелом высказывал ему (ФИО3) и ФИО6 угрозу найти их дд. мм. года, как он (Кудрин) понял, с целью мести. Оценивая эти показания Кудрина А.А., можно сделать вывод о том, что ФИО12 обещал ему и ФИО6 о применении расправы не на месте конфликта, а в будущем, то есть, угроза не была реальной.

Указанные доводы Кудрина А.А. также опровергаются показаниями свидетелей, водителей такси, ФИО18, ФИО20, ФИО19, других свидетелей, находившихся на месте происшествия, ФИО11, ФИО8, ФИО9, ФИО7 о том, что ФИО12 никаких угроз ФИО6 и ФИО3 не высказывал, а только, стоя на месте, между двумя автомобилями, просил Кудрина А.А. убрать ружье.

Указанные доводы Кудрина А.А. опровергаются также заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, согласно которому, учитывая расположение ран и направление раневых каналов (слева направо, спереди назад и несколько сверху вниз), нападавший, в момент совершения выстрела, находился спереди и слева от ФИО12, то есть, ФИО12 был обращен к дульному срезу ствола левой переднебоковой поверхностью грудной клетки. Телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО12, образовались при обстоятельствах, на которые указывают свидетели ФИО19, ФИО9, ФИО20, ФИО18

Суд считает, что наличие у Кудрина А.А. умысла на убийство ФИО12 подтверждено в судебном заседании показаниями в ходе предварительного расследования свидетеля ФИО30 о том, что после конфликта в КРЦ «Руслан» Кудрин А.А. со словами «я вам сейчас всем устрою» ушел из КРЦ. Показаниями в ходе предварительного расследования свидетеля ФИО6, о том, что после драки Кудрин и он (ФИО17) решили съездить к нему (ФИО6) домой и взять ружье, этим показаниям, относительно других показаний ФИО6, суд отдает предпочтение, так как они не противоречат другим, объективным доказательствам по делу. Показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО19, ФИО9, ФИО20, ФИО18, ФИО11, ФИО7, ФИО8 о том, что ФИО12 стоял между двумя автомобилями. Кудрин А.А., подъезжая на автомобиле к КРЦ «Руслан», через открытое окно выставил ружье и сказал: «Вадик, я вас сейчас буду стрелять». Кудрин и ФИО17 одновременно вышли из автомобиля и направились в сторону ФИО12. «Кудрин А.А., прокричал в адрес ФИО12, что убьет его. Второй выстрел в ФИО12 Кудрин произвел уже прицельно, облокотившись на крышу автомобиля «Toyota Corolla».

Наличие у Кудрина А.А. умысла на убийство ФИО12 также подтверждается показаниями указанных выше свидетелей о том, что в момент выстрела Кудрин находился от ФИО12 на расстоянии 4-5 метров, заключением судебно-медицинских экспертиз о характере и локализации полученных ФИО12 телесных повреждений.

Утверждения Кудрина А.А. о том, что все его действия против ФИО12 были обусловлены необходимостью защиты от действий последнего и его компании по отношению к нему (ФИО3) и ФИО6, являются несостоятельными, поскольку в судебном заседании из показаний самого Кудрина А.А., показаний свидетеля ФИО6 достоверно установлено, что после того, как драка закончилась, он (Кудрин) и ФИО6 уехали от КРЦ «Руслан», то есть необходимость в защите отпала, а свидетели ФИО9, ФИО20, ФИО18, ФИО11, ФИО8, ФИО7 в судебном заседании подтвердили, что когда Кудрин и ФИО17 вернулись с ружьем, то сами пошли в сторону ФИО12 Кудрин А.А, при этом высказывал угрозы убийством ФИО12

Оценивая в совокупности указанные выше доказательства, учитывая то обстоятельство, что перед выстрелом Кудрин говорил ФИО12 о своем намерении убить его, выстрел в ФИО12 Кудрин А.А. произвел с небольшого расстояния, в область сердца, то есть в область жизненно важного органа, суд признает доказанным, что выстрел в ФИО12 Кудрин производил, имея прямой умысел на убийство последнего, в связи с чем считает, что оправдывающие свое поведение показания Кудрин А.А. давал в судебном заседании с целью уйти от ответственности за содеянное, а ФИО6 давал такие же показания с целью помочь ему в этом.

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (т. 3л.д. 252-254) Кудрин А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, имеет признаки «актенцуации личности эпилептоидного круга», являющейся вариантом нормального характерологической типологии человека с непатологическим усилением брутальности, доминирования, ригидности. На период инкриминируемого деяния у Кудрина А.А. отсутствовали также признаки какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Кудрин А.А. в момент совершения инкриминируемого деяния не находился в состоянии физиологического аффекта, либо в ином значимом эмоциональном состоянии, которое оказало существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации, так как у него не отмечалось характерной динамики эмоционального состояния, смены его этапов, признаков аффективно обусловленных изменений восприятия, сознания, речи и поведения.

Учитывая изложенное, относительно вмененного в вину деяния суд признает Кудрина А.А. вменяемым и считает, что в момент совершения инкриминируемых действий он не находился в состоянии патологического или физиологического аффекта.

При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Кудрину А.А. суд исследовал данные о его личности.

По месту жительства участковым уполномоченным ОВД по ..., Алтайского края л.д. 3л.д.15), Кудрин А.А. характеризуется удовлетворительно. В характеристиках отмечено, что Кудрин А.А. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

По месту жительства в ... участковым уполномоченным ОВД по ... л.д. 3л.д.26), Кудрин А.А. характеризуется отрицательно. В характеристиках отмечено, что Кудрин А.А. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

По месту работы в компании «Успех», тренером по тяжелой атлетике, соседями (т. 4л.д. 219, 220, 221, 222) Кудрин А.А. характеризуется положительно.

Кудрин А.А. судим дд. мм. года Военным судом Абаканского гарнизона ... по ч. 4 ст. 337, ч. 4 ст. 337, ч. 3 ст. 337, ч. 2 ст. 69 УК РФ на 2 года лишения свободы. Освободился по постановлению ... суда, Красноярского края, от дд. мм. года, условно-досрочно на 1 год 2 месяца 7 дней.

Инкриминируемое по настоящему уголовному делу преступление Кудрин А.А. совершил в период, когда указанная выше судимость не была погашена, при простом рецидиве преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание Кудрина А.А. обстоятельством.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении Кудрина А.А. суд признает его явку с повинной, частичное признание им своей вины в содеянном, его положительные характеристики по месту работы, от тренера и от соседей, наличие на его иждивении несовершеннолетней дочери супруги ФИО3, противоправное поведение потерпевшего ФИО12, спровоцировавшего преступление.

Назначая наказание подсудимому Кудрину А.А., учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, данные о его личности, общественную опасность и характер совершенного им преступления, совершение им преступления при рецидиве, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, при назначения наказания подсудимому Кудрину А.А., суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудрина Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание: десять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кудрину А.А. оставить прежнюю - заключение под стражу, содержать до приведения приговора в исполнение в Учреждении ИЗ 22/2 г. Бийска.

Срок наказания Кудрину А.А. исчислять с 29 октября 2010 года.

Зачесть Кудрину А.А. в отбытый срок наказания время предварительного заключения: с 15 ноября 2009 года по 28 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: ружье «N», шесть патронов, три гильзы, все дробины, марлевый бинт, смывы, срезы ногтевых пластин, пыж - уничтожить, Платок, куртку и штаны Кудрина А.А. передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения, а Кудриным А.А., со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайство об обеспечении помощи адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, должно быть подано в суд первой или второй инстанции. При этом участие осуждённого, содержащегося под стражей, при рассмотрении жалобы в суде второй инстанции осуществляется посредством видеоконференцсвязи.

Судья Белокурихинского городского суда

О.П. Гурин