Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-50/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 ноября 2010 года г. Белокуриха

Белокурихинский городской суд, Алтайского края,

в составе:

председательствующего, судьи Омелько Л.В.,

при секретаре Зарубиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя Шмыревой Е.П..

с участием защитника адвоката Поповой Л.С., предъявившей удостоверение N, ордер N

подсудимого Поликарпова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Поликарпова Виталия Валерьевича, родившегося дд. мм. года, в ..., ..., ..., русского, образование среднее, студента Алтайского МТТ, холостого, не имеющего иждивенцев, военнообязанного, проживающего в ..., по ..., ..., не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Житель ..., Алтайского края, Поликарпов В.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

дд. мм. года примерно в 11 часов, Поликарпов В.В. зная о том, что конопля относится к растительным культурам, содержащим наркотические вещества, в нарушение ст.ст. 14, 20, 24 Закона РФ, от 08.01.1998 года, «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта, для личного употребления в немедицинских целях, производное от конопли наркотическое средство - марихуану, включенное, на основании Постановления Правительства РФ, от 30.06.1998 года, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 наркотических веществ, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Реализуя свой преступный умысел, дд. мм. года примерно в 11 часов Поликарпов В.В., находясь в районе старого городского кладбища в 15 метрах от усадьбы дома N по ..., в ... нарвал верхушечные части, фрагменты листьев и боковых стеблей дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, в количестве 35 грамм в высушенном состоянии, тем самым незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе для собственного потребления без цели сбыта до 11 часов 45 минут дд. мм. года.

дд. мм. года в 11 часов 45 минут, в районе городского рынка. Белокурихи Поликарпов В.В. был задержан работниками милиции. Наркотическое средство у Поликарпова В.В. было изъято и направлено на экспертизу.

По заключению химической экспертизы, изъятое у Поликарпова В.В. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - марихуаной, масса которого, в высушенном состоянии, составила 35 грамм, что, согласно Постановлению Правительства РФ, от 07.02.2006 года, отнесено к крупному размеру.

Таким образом, Поликарпов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При окончании предварительного расследования Поликарпов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Поликарпов В.В. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого, адвокат Попова Л.С., подтвердила указанное подсудимым Поликарповым В.В. обстоятельство, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Поликарпова В.В. и доказанности его вины, защита не имеет.

Государственный обвинитель Шмырева Е.П. также выразила согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поликарпов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.

При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Поликарпову В.В., суд исследовал данные о его личности.

По месту жительства, Поликарпов В.В., характеризуется положительно, согласно справки характеристики, данной УУМ ОВД по Алтайскому краю, Поликарпов В.В. не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности, за совершение административных правонарушений, ранее судим, однако судимости сняты л.д. 73), по последнему месту работы характеризуется положительно.

Согласно сведениям регионального банка данных ГУВД по Алтайскому краю, Поликарпов В.В. имеет не снятые административные взыскание, 02.08.2010г. по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поликарпова В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Поликарпова В.В., суд признает чистосердечное раскаяние, объяснение имеющее силу явки с повинной и полное признание им вины в содеянном, его активную процессуальную позицию на стадии предварительного расследования и в суде, его положительные характеристики по месту временной работы и по месту жительства, его состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий от содеянного, является студентом АМТТ.

Назначая наказание подсудимому Поликарпову В.В., учитывая общественную опасность и характер совершенного им преступления, указанное выше смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Поликарпову В.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Поликарпова Виталия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: один год 1 месяц лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Поликарпову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Поликарпова В.В. не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, по определенному графику.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана массой 35 грамм в пакете, изъятое у Поликарпова В.В. 10 августа 2010 года, конверт № 2 с ватным тампоном со смывами с рук гр.Поликарпова В.В., конверт № 1 с ватным тампоном с контрольным спиртным раствором в сравнение - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения.

Судья Белокурихинского

городского суда Л.В.Омелько