Дело № 1-38/10 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 октября 2010года г. Белокуриха
Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П.
с участием государственных обвинителей, прокурора г. Белокурихи Фомина Р.В., заместителя прокурора г. Белокурихи Долиной Т.В, помощника прокурора г. Белокурихи, Шмыревой Е.П.,
подсудимой Размахниной И.В.,
защитника, адвоката Постоева К.В., предъявившего удостоверение № 478, ордер № 007928,
при секретарях Зарубиной Н.С, Степанец О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Размахниной Инны Владимировны, родившейся дд. мм. года в ..., Алтайского края, русской, гражданки Российской Федерации, образование среднее, замужней, на иждивении двое несовершеннолетних детей, не работавшей, проживавшей в ..., Алтайского края, по ..., ..., ..., судимой: дд. мм. года Белокурихинским городским судом, Алтайского края, по ч. 1 ст. 228.1, ст. 64 УК РФ на 2 года шесть месяцев лишения свободы. По постановлению ... суда, Алтайского края, от дд. мм. года, освобождена условно-досрочно на 1 год 2 месяца 16 дней, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Жительница ..., Алтайского края, Размахнина И.В., совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Не позднее дд. мм. года, Размахнина И.В., преследуя корыстную цель, в нарушение требований ст.ст. 14, 20, 23-25 Закона РФ, от 8 января 1998 года, «О наркотических средствах и психотропных веществах», решила незаконно сбыть наркотическое средство - героин, включенное на основании Постановления Правительства РФ, от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» в список № 1 наркотических веществ, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Незаконно имея при себе наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которое было приобретено при неустановленных следствием обстоятельствах, Размахнина И.В., реализуя свое преступное намерение, направленное на незаконный сбыт наркотических средств, в целях собственного обогащения, дд. мм. года, около 20 часов 10 минут, находясь у гаражей, расположенных у дома N, по ..., в ..., Алтайского края, незаконно сбыла гражданину, выступающему под псевдонимом «ФИО8» за 1600 рублей завернутое в два фрагмента полиэтилена наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин., массой 0,68 грамма. Тем самым, Размахнина И.В. дала доступ другому лицу к наркотическому средству.
Свой преступный умысел на сбыт наркотических средств Размахнина И.В. не довела до конца по независящим от неё причинам, поскольку наркотическое средство дд. мм. года она продала гражданину, выступающему под псевдонимом «ФИО8», в процессе проверочной закупки, осуществляемой работниками милиции. Гражданин, выступающий под псевдонимом «ФИО8», дд. мм. года добровольно выдал купленное у Размахниной И.В. наркотическое средство работникам милиции, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Согласно, заключению судебной химической экспертизы, вещество, добровольно выданное гражданином, выступающий под псевдонимом «ФИО8», а затем представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 - моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой 0,68 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации, от 07.02.2006 года, отнесено к крупному размеру.
Кроме того не позднее дд. мм. года, Размахнина И.В., преследуя корыстную цель, в нарушение требований ст.ст. 14, 20, 23-25 Закона РФ, от 8 января 1998 года, «О наркотических средствах и психотропных веществах», решила вновь незаконно сбыть наркотическое средство - героин, включенное на основании Постановления Правительства РФ, от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» в список № 1 наркотических веществ, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Незаконно имея при себе наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которое было приобретено при неустановленных следствием обстоятельствах, Размахнина И.В., реализуя свое преступное намерение, направленное на незаконный сбыт наркотических средств, в целях собственного обогащения, дд. мм. года, в 16 часов 10 минут, находясь в отделе молочной продукции магазина «Мария-Ра», расположенного на ..., в ..., Алтайского края, незаконно сбыла гражданину, выступающему под псевдонимом «ФИО8» за 1600 рублей завернутое в два фрагмента полиэтилена наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин., массой 0,41 грамма. Тем самым, Размахнина И.В. дала доступ другому лицу к наркотическому средству.
Свой преступный умысел на сбыт наркотических средств Размахнина И.В. не довела до конца по независящим от неё причинам, поскольку наркотическое средство дд. мм. года она продала гражданину, выступающему под псевдонимом «ФИО8», в процессе проверочной закупки, осуществляемой работниками милиции. Гражданин, выступающий под псевдонимом «ФИО8», дд. мм. года добровольно выдал купленное у Размахниной И.В. наркотическое средство работникам милиции, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Согласно, заключению судебной химической экспертизы, вещество, добровольно выданное гражданином, выступающий под псевдонимом «ФИО8», а затем представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 - моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой 0, 41 грамма.
Допрошенная в качестве подсудимой Размахнина И.В. вину в предъявленном обвинении признала частично, суду пояснила, что дд. мм. года она наркотическое средство ФИО8 не сбывала. В этот день она встречалась с «ФИО8» дважды. Утром, дд. мм. года, «ФИО8» пришел к ней на работу и попросил её купить наркотическое средство для него в .... Она по просьбе «ФИО8» после работы съездила в ..., где купила для него наркотическое средство, которое при указанных выше обстоятельствах вечером, дд. мм. года, передала «ФИО8» у гаражей, расположенных у дома N, по ..., в ..., Алтайского края. Обвинение по сбыту наркотических средств «ФИО8» дд. мм. года, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, она признает полностью.
Однако вина подсудимой Размахниной И.В. в предъявленном обвинении подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: её признательными показаниями в ходе предварительного расследования, показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Из объяснения Размахниной И.В., полученном от неё до возбуждения уголовного дела (т. 1л.д.38), исследованном в судебном заседании в качестве заявления о явке с повинной, следует, что она употребляет наркотические средства. Так как у нее нет постоянного источника доходов для приобретения наркотиков, она покупает наркотики в ... и перепродает его наркоманам по большей цене в .... дд. мм. года ей позвонил, незнакомый парень, попросил продать героин. Они встретились около магазина «Мария-Ра». Для того, чтобы её не видели, она попросила его пройти за ней к гаражам, расположенным в районе дома N, на ..., в ..., рядом со строящимся зданием, где он передал ей деньги в сумме 1600 рублей, которые по ее просьбе бросил в раскрытый в ее руках полиэтиленовый пакет, после чего она передала ему героин, упакованный в два фрагмента полиэтилена.
Будучи допрошенной в качестве подозреваемой (т. 1л.д. 86-88, 91-93) Размахнина И.В. в присутствии своего защитника, адвоката Постева К.В., пояснила, что она употребляет наркотические средства - героин путем введения инъекций внутривенно. Так как у нее нет постоянного источника доходов для личного потребления наркотических средств, она занимается сбытом героина на территории .... Героин приобретает в ..., на рынке, в районе автовокзала, у лиц, цыганской национальности, по цене 900 рублей за 1 грамм. По возвращению в ... 1 грамм приобретенного героина она разделяет на 4 части, упаковывает во фрагменты полиэтилена и продает наркоманам за 800 рублей за один пакет. Для приобретения у нее героина, лица, желающие его приобрести, созваниваются с ней по сотовому телефону.
дд. мм. года, точного времени она не помнит, ей позвонил, незнакомый парень и выразил желание приобрести у нее героин. Они договорились о встрече около магазина «Мария-Ра», в .... При встрече она попросила его пройти за ней к гаражам, расположенным в районе дома N, на ..., в ..., рядом со строящимся зданием, где он передал ей деньги в сумме 1600 рублей, которые по ее просьбе бросил в раскрытый в ее руках полиэтиленовый пакет, после чего она передала ему героин, завернутый в два фрагмента полиэтилена. Вырученные от продажи героина деньги она потратила на личные нужды, в том числе на приобретение новой партии героина
дд. мм. года, ей позвонил парень, по имени Олег, которому дд. мм. года она продала героин. Он сказал, что хочет приобрести героин в том же количестве, как и в прошлый раз. Они договорились встретиться в магазине «Мария-Ра», в .... Встретившись, они прошли в помещение магазина, подошли к молочному отделу, где ФИО8 передал ей денежные средства в сумме 1600 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей, шесть купюр достоинством 100 рублей, а она передала ему героин, завернутый в два фрагмента полиэтилена. Затем они пошли к выходу. Она спрятала полученные от продажи героина деньги в заколку для волос, на голове. Затем она поднялась на второй этаж торгового центра в магазин «Новэкс», где была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОВД по .... В ходе ее личного досмотра, деньги, полученные от сбыта героина, не обнаружили. Данные деньги дд. мм. года она добровольно выдала в ходе выемки, о чем предварительно написала заявление.
При допросе в качестве обвиняемой (т.1л.д. 217-218) Размахнина И.В. вину свою в совершенном преступлении признала в полном объеме, в присутствии своего защитника, адвоката Постоева К.В., заявила, что в содеянном раскаивается, пояснив при этом, что дд. мм. года, около 20 часов 10 минут, находясь около гаражей, расположенных у дома N, на ..., в ..., сбыла наркотическое средство - героин за 1600 рублей ФИО11 дд. мм. года, около 16 часов 10 минут, она, находясь в молочном отделе магазина «Мария-Ра», вновь сбыла наркотическое средство - героин ФИО8 за 1600 рублей.
Свидетель, выступающий под псевдонимом «ФИО8», суду пояснил, что он два раза, 1 и дд. мм. года, по поручению работников ОВД по ... принял участие в оперативном мероприятии по проверочной закупке наркотических средств у гражданки Размахниной И.В., в качестве покупателя. В помещении ОВД по ... ему в присутствии понятых ему 1 и дд. мм. года вручали каждый раз по 1600 рублей. дд. мм. года купюры достоинством, 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей, а дд. мм. года, купюры, достоинством 1000 рублей и 6 штук по 100 рублей. С данных купюр были сняты ксерокопии, после чего они вручались ему, о чем составлялись соответствующие процессуальные документы.
После вручения денег, дд. мм. года, он с предоставленного ему работниками милиции сотового телефона позвонил Размахниной и спросил, сможет ли она продать ему наркотики. Размахнина согласилась. Он сказал, что сможет подойти для встречи к магазину «Мария-Ра» Она сказала, чтобы он перезвонил ей по приходу к магазину. Затем он совместно с двумя понятыми вместе с сотрудниками милиции на автомобиле выехали к магазину «Мария-Ра», который расположен на ..., в .... Понятые и сотрудник ОВД зашли в магазин, чтобы наблюдать через окна, а он (ФИО8) оставался на улице. Он позвонил Размахниной, сообщил, что ждет ее. Около 20 часов к нему подошла Размахнина с ребенком. Он попросил продать наркотики. Она сказала, что нужно отойти в сторону и пошла к строящемуся дому. Он пошел следом. Они повернули на улицу, ведущую к мосту через реку. Ему показалось, что они идут к реке. Затем еще раз повернули к гаражам за строящимся домом. Там Размахнина остановилась, открыв находившийся у неё в руках пакет, сказала, чтобы он бросил в него деньги. Он бросил в пакет врученные ему для проведения проверочной закупки деньги в сумме 1600 рублей. Размахнина подала ему два фрагмента полиэтилена черного цвета, обвязанные нитью сиреневого цвета. После этого она ушла, а он (ФИО8) направился в сторону магазина «Престиж», где встретил понятых и работника милиции, с которыми вернулся в помещение ОВД по .... В помещении ОВД по ... он в присутствии понятых, добровольно выдал купленные у Размахниной два фрагмента полиэтилена с наркотическим веществом. Выданные им два фрагмента полиэтилена, с порошкообразным веществом бежевого цвета, были упакованы в бумажный конверт белого цвета и опечатаны тремя бумажными бирками с оттиском мастичной печати «Для пакетов № 112 ГУВД по АК», где он и понятые поставили свои подписи.
дд. мм. года, он, понятые и сотрудники милиции на автомобиле также выехали к торговому центру «Мария-Ра». Он с сотового телефона позвонил Размахниной, попросил продать наркотики. Она спросила: «сколько?». Он ответил, что столько же, как и в прошлый раз. Размахнина сказала, чтобы он ждал её в магазине. Около 16 часов к нему подошла Размахнина. Они зашли в магазин «Мария-Ра». Размахнина прошла к прилавку с молочной продукцией и остановилась. Размахнина отвела в сторону полу бывшей на ней джинсовой куртки, и, указав на карман, сказала, чтобы он положил в него деньги. Он достал из заднего кармана брюк и положил в указанный ею карман полученные для закупки деньги, в сумме 1600 рублей. Размахнина подала ему два фрагмента полиэтилена желтого цвета, обвязанные нитью сиреневого цвета. Она оставалась у прилавка, а он пошел к выходу из магазина. В автомобиле он в присутствии понятых передал купленные наркотики работникам милиции. Выданные им два фрагмента полиэтилена, с порошкообразным веществом бежевого цвета, были упакованы в бумажный конверт белого цвета и опечатаны тремя бумажными бирками с оттиском мастичной печати «Для пакетов № 112 ГУВД по АК», с надписью «Конверт № 1 г. Белокуриха дд. мм. «Вещество бежевого цвета, находящееся в двух фрагментах полиэтилена, выданное дд. мм. года ФИО8», о чем был составлен акт добровольной выдачи, в котором все участвующие лица поставили подписи.
Свидетели ФИО17, ФИО16, ФИО15,ФИО14, ФИО13, ФИО12 в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям свидетеля, выступающего под псевдонимом «ФИО8», пояснив при этом, что 1 и дд. мм. года они участвовали при проведении оперативного мероприятия по проверочной закупке наркотического средства у гражданки Размахниной И.В., ФИО17 и ФИО16 в качестве оперативных работников, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12 в качестве понятых.
Свидетель ФИО17 дополнительно пояснил, что в мае 2010 года от наркозависимых жителей ..., в частности, от гражданина ФИО20, была получена оперативная информация о том, что жительница ..., Размахнина (ФИО19) И.В. продает наркотические средства на территории ..., в связи с тем, было заведено дело оперативного учета. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий данная информация подтвердилась. Было принято решение о проведении проверочной закупки, о чем было вынесено соответствующее постановление, от дд. мм. года, которое было утверждено начальником ОВД по .... 1 и дд. мм. года в роли покупателя при проведении проверочной закупки участвовал гражданин, которому, с целью его безопасности было принято решение о сохранении в тайне сведений о его личности, в связи с чем ему был присвоен псевдонима «ФИО8». После первой закупки информация о продаже Размахниной И.В. наркотиков продолжала поступать в ОВД по .... В частности, свидетель ФИО18 сообщил, что проживает в одном подъезде с Размахниной И.В., которая на дому торгует наркотиками, он опасается за своих детей. В связи с указанными обстоятельствами, с целью реализации поступающей оперативной информации о преступной деятельности Размахниной И.В.по поручению следователя, было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств, от дд. мм. года. После проведения проверочной закупки дд. мм. года Размахнина И.В. была задержана и доставлена в помещение ОВД по .... У Размахниной И.В. в ходе личного обыска денежные средства, которыми с ней расплатился ФИО8 за героин дд. мм. года, обнаружены не были. На следующий день Размахнина добровольно выдала находившиеся при ней денежные средства, полученные от сбыта героина, в сумме 1600 рублей, пояснив при этом, что она их спрятала в резинке для волос, после того как отдала ФИО8 наркотик, при обыске их не обнаружили.
Свидетель ФИО20 в судебном заседании заявил, что ему неизвестно чем занимается Размахнина И.В. Показания в ходе предварительного расследования он не давал, подписал пустые бланки допросов.
В связи с наличием противоречий в показаниях свидетеля ФИО20, его показания в ходе предварительного расследования (т.1л.д. 96-97) по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании в порядке требований ч. 3 ст.281 УПК РФ.
В ходе предварительного расследования ФИО20 пояснил, что до осуждения его к лишению свободы он проживал в ..., употреблял наркотические средства. С середины февраля 2010 года по 20-е числа марта 2010 года героин несколько раз он покупал у Размахниной (ФИО19), которая проживает по адресу: ... ... ..., .... С ней познакомился в феврале 2010 года. О том, что у нее можно приобрести героин узнал от лиц, употребляющих наркотические средства. Для приобретения героина он звонил Размахниной по номеру: 8-905-988-2902, она сообщала место для встречи. Они с ней встречались, либо на лестничной площадке первого этажа в подъезде, где она проживает, либо у магазина «Аникс», расположенном на ..., ..., в .... При встрече он передавал ей деньги либо в руки, либо бросал в раскрытый полиэтиленовый пакет, который она держала в руках. После чего она передавала ему героин, завернутый во фрагмент полиэтилена, перевязанный нитью. Цена героина составляла 800 рублей за «половинку» грамма.
Свидетель ФИО18 суду пояснил, что проживает с Размахниной И.В. в одном подъезде Он неоднократно видел, как Размахнина И.В. продавала пакетики наркоманам. Он предполагает, что пакетики были с наркотическим средством. Я беспокоюсь за своего ребенка, так как к Размахниной И.В. постоянно приходили граждане, грязные, неопрятно одетые, после которых оставались в подъезде шприцы для инъекций. Он о поведении Рахмахниной И.В. он неоднократно устно сообщал в милицию. Заявление не писал, так как боялся мести со стороны наркоманов.
Как следует из объяснения гражданина ФИО20 (т. 1л.д. 37), постановлений о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу следствия, постановлений о проведении проверочных закупок, протоколов личного досмотра лица, протоколов вручения денежных средств, протоколов добровольной выдачи (т. 1л.д. 12,-13, 14, 16,17,18-21, 22, 24,25, 47-48, 49, 52, 53-60, 61, 63,64), протокола задержания и личного обыска (т.1л.д. 81), протокола выемки (т. 1л.д.125-126), дд. мм. года житель ..., гражданин ФИО20 дал объяснение начальнику ОУР ОВД по ..., ФИО17,.в котором сообщил том, что употребляет наркотические средства, героин покупает у Размахниной (ФИО19), которая проживает по адресу: ... ... ..., .... В связи с наличием оперативной информации о сбыте наркотических средств гражданкой Размахниной И.В. руководством ОВД по г. было принято решение о проведении оперативных мероприятий «проверочные закупки» наркотических средств 1 и дд. мм. года, о чем были вынесены соответствующие постановления. В присутствии понятых, после личного досмотра гражданина «ФИО8», в результате которого у него запрещенных к обороту предметов обнаружено не было, ему два раза, 1 и дд. мм. года, были вручены по 1600 рублей: дд. мм. года, купюрами, достоинством 1000 рублей, с номером тМ 4125190, 500 рублей, с номером Бт 4946684, 100 рублей, с номером МГ 3171627, дд. мм. года - купюры, достоинством 1000 рублей, с номером чН 2104247, 6 купюры, достоинством по 100 рублей, с номерами БИ 7092241, ЛЧ 9765398, Чг 3168080, СО 1406679, МЕ 7347834, СИ 3342986, серии и номера которых были внесены в соответствующий акт, с купюр сняты ксерокопии. После получения денежных средств «ФИО8» уходил для проведения проверочных закупок наркотических средств. Вернувшись, 1 и дд. мм. года, в присутствии понятых «ФИО8» выдавал работникам милиции фрагменты полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что приобрел это вещество за строящимся домом, за магазином «Мария-Ра» и в магазине «Мария Ра», в ..., у гражданки Размахниной И.В. Выданное вещество было упаковано в бумажные конверты, опечатаны бумажными бирками с оттиском мастичной печати, подписаны понятыми. При задержании и личном обыске у Размахниной И.В. были обнаружены и изъяты 1060 рублей, купюрами, достоинством 500 рублей - 1 штука, 5 купюр, достоинством по 100 рублей, в том числе с номерам МГ 3171627, 50 рублей - одна купюра, 10 рублей - одна купюра.
У Размахниной И.В. произведено изъятие денежных средств, в размере 1600 рублей, купюрами, достоинством 1000 рублей - 1 купюра с номером чН 2104247, 6 купюр, достоинством по 100 рублей, с номерами БИ 7092241, СО 1406679, МЕ 7347834, ЛЧ 9765398,СИ 3342986, Чг 3168080.
Согласно заключениям экспертиз (т.1л.д. 150-151), вещество, выданное 1 и дд. мм. года гражданином, действующим под псевдонимом «ФИО8», является наркотическим средством - смесью, общей массой: дд. мм. года - 0,68 грамма, дд. мм. года - 0,41 грамма, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин.
Заслушав пояснения подсудимой Размахниной И.В., свидетелей, исследовав письменные доказательства, находящиеся в материалах уголовного дела, суд считаетию14 февраля.Алинич ФИО22, о обыска ФИО22 Е., изъятое у ФИО22 при личном обыске, наркотическим средством не я, что вина подсудимой Размахниной И.В. в совершении действий по незаконному обороту наркотических средств 1 и дд. мм. года нашла полное подтверждение в судебном заседании совокупностью указанных выше доказательств.
Учитывая изложенное, суд считает, что действия Размахниной И.В. органом предварительного расследования правильно квалифицированны: по действиям, имевшим место дд. мм. года, по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть, совершение лицом умышленных действий, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при наличие обстоятельств, свидетельствующих о том, что преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по действиям, имевшим место дд. мм. года, по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть, совершение лицом умышленных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при наличие обстоятельств, свидетельствующих о том, что преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Проверяя законность результатов оперативной деятельности работников ОВД по ... по выявлению преступной деятельности Размахниной И.В., связанной с незаконным оборотом наркотиков 1 и дд. мм. года, оценивая показания свидетелей ФИО17, ФИО20, ФИО18, свидетеля, выступающего под псевдонимом «ФИО8», суд приходит к выводу о том, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств 1 и дд. мм. года, у гражданки Размахниной И.В. сформировался независимо от деятельности работников милиции, до проведения оперативных мероприятий по «проверочным закупкам» у неё наркотических средств.
Как установлено в судебном заседании из показаний указанных выше свидетелей, решение о проведении «проверочных закупок» наркотических средств у Размахниной И.В. было принято на основании сведений, полученных из агентурных источников, от жителей ..., в том числе от гражданина ФИО18, и наркозависимых лиц, в том числе от ФИО20
При этом, оценивая показания свидетеля ФИО20, данные им в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, учитывая то обстоятельство, что ФИО20 в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы и может подвергаться преследованию за свою свидетельскую деятельность со стороны сокамерников, суд отдает предпочтение показаниям свидетеля ФИО20, данным в ходе предварительного расследования.
В связи с изложенным, доводы защитника подсудимой Размахниной И.В., адвоката Постоева К.В., о наличие «провокации» при проведении «проверочной закупки» в действиях работников милиции и гражданина, выступающего под псевдонимом «ФИО8», о побуждении ими Размахниной И.В. к продаже наркотических средств, суд признает несостоятельными.
Утверждения подсудимой Размахниной И.В. о том, что дд. мм. года она не сбывала «ФИО8» наркотики, а по его просьбе купила наркотики для него в ..., то есть, выполнила объективную сторону, совершаемого «ФИО8» незаконного приобретения наркотических средств, оговорила себя в ходе предварительного расследования будучи в состоянии «наркотической ломки», суд также признает несостоятельными, поскольку эти утверждения Размахниной И.В. опровергаются показаниями свидетелей ФИО17, свидетеля, выступающего под псевдонимом «ФИО8», признательными показаниями самой Размахниной И.В. в ходе предварительного расследования, которые она давала в присутствие своего защитника, адвоката Постоева К.В., на протяжении всего предварительного расследования, как в начальной его стадии, так и в конечной стадии предварительного расследования, когда «наркотическая ломка» была давно снята.
Суд также не может согласиться с предположениями защитника подсудимой, адвоката Постоева К.В. и подсудимой Размахниной И.В., о том, что сторублевая купюра от первой закупки могла быть подброшена Размахниной И.В.в тот момент, когда «ФИО8» передавал ей деньги по второй закупке, так как эти предположения опровергаются показаниями свидетелей ФИО17, ФИО16, ФИО15,ФИО14, ФИО13, ФИО12, показаниям свидетеля, выступающего под псевдонимом «ФИО8», актами о вручении денежных средств, показаниями в ходе предварительного расследования самой Размахниной И.В., в связи с чем суд приходит к убеждению, что отрицание в судебном заседании Размахниной И.В. обвинения по факту покушение на сбыт дд. мм. года вызвано желанием уйти от ответственности за содеянное, и смягчить свою участь.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (т. 1л.д. 158-160) Размахнина И.В. обнаруживает признаки иного болезненного состояния психики в форме диссоциального расстройства личности, осложненного пагубным употреблением опиоидов. Однако указанное болезненное состояние психики выражено не столь значительно, чтобы лишать Размахнину И.В. способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими в настоящее время. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого преступления, Размахнина И.В. не обнаруживала признаков временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, либо иного болезненного состояния психики, кроме указанного выше, что не сопровождалось грубым нарушением сознания и памяти, нарушением критических и прогностических возможностей, следовательно могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем относительно инкриминируемого деяния суд признает Размахнину И.В. вменяемой.
При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимой Размахниной И.В., суд исследовал данные о её личности.
Согласно копии приговора Белокурихинского городского суда, Алтайского края, от дд. мм. года (т. 1л.д. 226-227) Размахнина И.В. была признана виновной и осуждена по ч. 1 ст. 228.1, п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Размахниной И.В.
По месту жительства участковым уполномоченным ОВД по ... (т. 1л.д. 232) Размахнина И.В. характеризуется отрицательно. В характеристике отмечено, что состоит на учете в ОВД по ... как лицо, употребляющее наркотические средства без назначения врача. Неоднократно поступали жалобы от отца о том, что Размахнина И.В. не занимается воспитанием своих двоих детей, каждый день пропадает на улицах города. По месту работы в ЗАО «Курорт Белокуриха» (т. 1л.д. 30) Размахнина И.В. характеризуется положительно.
Согласно справке медсанчасти Учреждения ИЗ 22/2 ... (т 2л.д. 66) Размахнина И.В. состоит на диспансерном учете с инфекционным заболеванием.
В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Размахниной И.В. суд признает её явку с повинной, частичное признание вины, положительную характеристику по месту работы в ЗАО «Курорт Белокуриха», наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, её состояние здоровья.
Назначая наказание подсудимой Размахниной И.В., учитывая данные о её личности, указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, общественную опасность и характер совершенного ею преступления, совершение преступления при рецидиве, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания - штрафа и ограничения свободы.
Оснований к применению положений ст. 82 УК РФ, в отношении Размахниной И.В., суд не находит.
Руководствуясь ст.ст. 66, 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Размахнину Инну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:
по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - пять лет лишения свободы;
по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - четыре года лишения свободы.
Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Размахниной Инне Владимировне наказание: пять лет шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Размахниной И.В. оставить прежнюю - заключение под стражу, содержать до приведения приговора в исполнение в Учреждении ИЗ 22/2 г. Бийска.
Срок наказания Размахниной И.В. исчислять с 11 октября 2010 года.
Зачесть в срок наказания Размахниной И.В., в качестве отбытого наказания, время предварительного заключения: с 13 июня 2010 года по 11 октября 2010 года.
Вещественные доказательства: все наркотические средства, стеклянный флакон «Нафтизин», - уничтожить, денежные средства в сумме 1700 рублей, используемые при проведении «проверочных закупок», диск «MIREX» - передать в бухгалтерию ОВД по г. Белокурихе, сотовый телефон «Самсунг GT-E 1080» - возвратить Размахниной И.В.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения, а Размахниной И.В. со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайство об обеспечении помощи адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, должно быть подано в суд первой или второй инстанции. При этом участие осуждённого, содержащегося под стражей, при рассмотрении жалобы в суде второй инстанции осуществляется посредством видеоконференцсвязи.
Судья Белокурихинского городского суда О.П. Гурин