Дело № 1-58/10 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 ноября 2010 года г. Белокуриха
Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Белокурихи, Долиной Т.В.,
потерпевшего ФИО2,
подсудимого Жуланова Р.Л.,
защитника, адвоката Постоева К.В., предъявившего удостоверение N, ордер N,
при секретаре Зарубиной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Жуланова Руслана Леонидовича, родившегося дд. мм. года в ..., ..., Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, русского, образование 9 классов, разведен, на иждивении один несовершеннолетний ребенок, не работавшего, проживавшего в ..., Алтайского края, по ..., ... ..., судимого: дд. мм. года, Белокурихинским городским судом, Алтайского края, по ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Житель ..., Алтайского края, Жуланов Р.Л., совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 19 часов 30 минут, дд. мм. года, до 14 часов, дд. мм. года, точное время следствием не установлено, Жуланов Р.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущество, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на усадьбу строящегося дома N, на ..., в ..., Алтайского края, поднялся по строительным лесам к окну второго этажа времянки, разбил локтем стекло в окне, незаконно проник в помещение, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество гражданина ФИО2: масляный радиатор, стоимостью 1500 рублей, 2 аудиоколонки «Квазар», стоимостью 750 рублей за одну, набор посуды, состоящий из 5 стаканов, 5 фужеров, 5 рюмок и графина, стоимостью 1000 рублей, чайный сервиз, состоящий из 6 чашек с блюдцами, стоимостью 1000 рублей, смеситель для раковины, стоимостью 4500 рублей, люстру, стоимостью 500 рублей, светильник, стоимостью 500 рублей, люстру с двумя светильниками, стоимостью 4500 рублей, бра настенное, стоимостью 800 рублей, настенный светильник, стоимостью 300 рублей, рабочую поверхность для газовой плиты, стоимостью 11000 рублей, спальный надувной матрац «Интек», стоимостью 2000 рублей, мягкую игрушку в виде зайца, стоимостью 1000 рублей, мягкую игрушку в виде слона, стоимостью 500 рублей, 4 блюдца, стоимостью 50 рублей каждое, 2 крышки, по цене 20 рублей каждая, солонку, стоимостью 30 рублей.
С похищенным имуществом Жуланов Р.Л. с места преступления скрылся, причинив кражей потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 30870 рублей.
Таким образом Жуланов Р.Л. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещения, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, в один из дней, в период с дд. мм. года, по дд. мм. года, около 23 часов, точное время следствием не установлено, Жуланов Р.Л., находясь в квартире N, дома N, по ..., в ..., Алтайского края, воспользовавшись тем обстоятельством, что хозяйка квартиры ФИО6 отсутствует тайно похитил её имущество: ДВД плейер, стоимостью 3000 рублей, пять ДВД дисков, стоимостью 120 рублей каждый, на сумму 600 рублей, джинсы, стоимостью 1000 рублей, электронный аппарат для измерения артериального давления, стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Жуланов Р.Л. с места совершения преступления скрылся, причинив кражей потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 6100 рублей, который для последней является значительным.
Таким образом Жуланов Р.Л. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При окончании предварительного расследования Жуланов Р.Л. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Жуланов Р.Л. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, сомнений в правильности квалификации его действий и доказанности его вины органом предварительного расследования не имеет, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник подсудимого, адвокат Постоев К.В., подтвердил указанное подсудимым Жулановым Р.Л. обстоятельство, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Жуланова Р.Л. и доказанности его вины, защита также не имеет.
Государственный обвинитель Долина Т.В., потерпевший ФИО2, в судебном заседании, потерпевшая ФИО6, при окончании предварительного расследования, также выразили согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, заявив суду, что оснований для прекращения особого порядка они не усматривают.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жуланов Р.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.
Квалификацию действий подсудимого Жуланова Р.Л. органом предварительного расследования по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении имущества потерпевшей ФИО6, суд признает правильной.
При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Жуланову Р.Л., суд исследовал данные о его личности.
По месту жительства в ..., Алтайского края, участковым уполномоченным ОВД по ... Жуланов Р.Л. характеризуется отрицательно. В характеристике отмечено, что он привлекался к административной ответственности. л.д. 153).
Из сведений, содержащихся в справке регионального банка данных ГУВД по ... л.д. 147-149), следует, что Жуланов Р.Л. привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ 28.02.2010 года.
Как следует из копии приговора мирового судьи судебного участка ..., Алтайского края, от дд. мм. года л.д. 142-143), Жуланов Р.Л осуждён по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ, на один год семь месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Инкриминируемое по настоящему уголовному делу преступление Жуланов Р.Л. совершил до вынесения указанного выше приговора.
Обстоятельств, отягчающих наказание Жуланова Р.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Жуланова Р.Л. суд признает его чистосердечное раскаяние: явку с повинной и полное признание им вины в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья, частичное возмещение им ущерба, отсутствие тяжких последствий от содеянного.
Назначая наказания подсудимому Жуланову Р.Л., учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, данные о его личности, общественную опасность и характер совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, по правилам назначения наказания, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Жуланова Руслана Леонидовича признать виновным в совершении преступления,
предусмотренного п.п. «б, в» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества ФИО6, и назначить ему наказание:
по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - хищение имущества ФИО2 - один год семь месяцев лишения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - хищение имущества ФИО6 - один год шесть месяцев лишения свободы;
Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, по принципу частичного сложения назначить Жуланову Р.Л. наказание: 2 года лишения свободы.
Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, по принципу частичного сложения, учетом наказания по приговору Мирового судьи судебного участка ..., Алтайского края, от дд. мм. года, окончательно назначить Жуланову Руслану Леонидовичу наказание: два года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Приговор Мирового судьи судебного участка ..., Алтайского края, от дд. мм. года, в отношении Жуланова Р.Л. исполнять самостоятельно.
. Меру пресечения Жуланову Р.Л. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать до приведения приговора в исполнение в Учреждении ИЗ 22/2 г. Бийска.
Срок наказания Жуланову Р.Л. исчислять с 16 ноября 2010 года.
Зачесть Жуланову Р.Л. в отбытый срок наказания, время нахождения под стражей по приговору Мирового судьи судебного участка г. Белокурихи, от 13 сентября 2010 года, с 13 сентября 2010 года по 15 ноября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения, а Жулановым Р.Л. со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайство об обеспечении помощи адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, должно быть подано в суд первой или второй инстанции. При этом участие осуждённого, содержащегося под стражей, при рассмотрении жалобы в суде второй инстанции осуществляется посредством видеоконференцсвязи.
Судья Белокурихинского городского суда
О.П. Гурин