Дело № 1-57/10 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
6 декабря 2010 года г. Белокуриха
Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П.,
с участием государственного обвинителя, прокурора г. Белокурихи, Фомина Р.В.,
подсудимого Попова И.А.,
защитника, адвоката Постоева К.В., предъявившего удостоверение №, ордер №
при секретаре Зарубиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Попова Игоря Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,тайского краяьинского района русского, гражданина Российской Федерации, образование 8 классов, не женатого, иждивенцев не имеет, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Житель <адрес>, Попов И.А., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Попов И.А., находясь около частного <адрес>, в <адрес>, в нарушение требований ст.ст. 14, 20, 24 Закона РФ, от 08.01.1998 года, «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно изготовить и хранить в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления в немедицинских целях, производное от конопли наркотическое средство - гашишное масло, включенное на основании Постановления Правительства РФ, от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» в список № 1 наркотических веществ, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Осуществляя свое преступное намерение, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов до 18 часов, Попов И.А., находясь на берегу <адрес>, в 46 метрах от <адрес>, в <адрес>, из имеющегося у него наркотического средства - марихуаны методом «выпаривания» незаконно изготовил (технология изготовления изложена в протоколе допроса Попова И.А. (л.д. 27-29) и в заключение эксперта (л.д. 54-56) без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, массой 1,14 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ, от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ», отнесено к крупному размеру.
Часть изготовленного наркотического средства - гашишного масла, в размере 0,45 грамма, Попов И.А. смешал с табаком от сигарет и поместил в коробок из-под спичек, и в пачку из-под сигарет, которое стал незаконно хранил при себе, без цели сбыта.
Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства - гашишного масла, в размере 0.69 грамма, Попов И.А. оставил в эмалированной чашке на месте изготовления наркотического средства, на берегу <адрес>, в 46 метрах от <адрес>, в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, в помещении ОВД по <адрес>, при личном досмотре Попова И.А. наркотическое средство - гашишное масло, у него было изъято работниками милиции. При осмотре в качестве места происшествия участка местности на берегу <адрес>, в 46 метрах от <адрес>, в <адрес>, было обнаружено хранящееся в чашке наркотическое средство - гашишное масло.
Изъятое у Попова И.А. и с места происшествия наркотическое средство - гашишное масло было направлено на экспертизу.
По заключению химической экспертизы, вещество в коробке из-под спичек, изъятое у Попова И.А., является смесью табака с наркотическим средством - гашишным маслом, масса отделенного от табака гашишного масла составила 0,46 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ, от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ», отнесено к крупному размеру. Маслянистое вещество на внутренней поверхности эмалированной чашки является смесью табака с наркотическим средством - гашишным маслом. Масса отделенного от табака гашишного масла в высушенном состоянии составила 0, 69 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ, от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ», отнесено к крупному размеру.
Таким образом, Попов И.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При окончании предварительного расследования Попов И.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Попов И.А. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, сомнений в правильности квалификации его действий и доказанности его вины не имеет, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник подсудимого, адвокат Постоев К.В., подтвердил указанное подсудимым Поповым И.А. обстоятельство, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Попова И.А. и доказанности его вины, защита также не имеет.
Государственный обвинитель Фомин Р.В. также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, заявив суду, что оснований для прекращения особого порядка он не усматривает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора. Квалификацию действий подсудимого Попова И.А. органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд признает правильной.
При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Попову И.А., суд исследовал данные о его личности.
По месту жительства в г. Белокурихе, Алтайского края, участковым уполномоченным ОВД по г. Белокурихе Попов И.А. характеризуется отрицательно. В характеристике отмечено, что он неоднократно привлекался к административной ответственности. (л.д. 69).
Из сведений, содержащихся в справке регионального банка дынных ГУВД по Алтайскому краю (л.д. 60-64), следует, что Попов И.А. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21, ст. 20.1 ч. 1, ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ в течение 2010 года 27 раз.
Обстоятельств, отягчающих наказание Попова И.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Попова И.А. суд признает его чистосердечное раскаяние: явку с повинной и полное признание им вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий от содеянного.
Назначая наказание подсудимому Попову И.А., учитывая общественную опасность и характер совершенного им преступления, указанное выше смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Попову И.А. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Попова Игоря Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: один год лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Попову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Обязать Попова И.А. не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не выезжать за пределы населенного пункта по месту жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по определенному графику.
Меру пресечения Попову И.А. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло, два бумажных свертка с ватными тампонами, эмалированную чашку, банку из стекла, бутылку из стекла, 11 сигарет «Беломорканал» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 суток со дня оглашения.
Судья Белокурихинского городского суда
О.П. Гурин