Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-65/10 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 года г. Белокуриха

Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Белокурихи, Шмыревой Е.П.,

подсудимого Бенгардта С.Ю.,

защитника, адвоката Постоева К.В., предъявившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Зарубиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бенгардта Сергея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, образование 11 классов, разведен, на иждивении двое несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Белокурихинским городским судом, Алтайского края, по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Житель г. Белокурихи Бенгардт С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Бенгардт С.Ю., находился у входа в магазин «Мария-Ра», расположенного по адресу: <адрес>, где увидел гражданина ФИО5, в кармане у которого находился кошелек. Бенгардт С.Ю. решил открыто похитить кошелек из кармана ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, понимая, что его действия открыты и очевидны для ФИО5, Бенгардт С.Ю. похитил из кармана куртки ФИО5 кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 400 рублей, после чего, игнорируя законные требования потерпевшего ФИО5 о возврате имущества, с места преступления скрылся, распорядившись с похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб.

Таким образом, Бенгардт С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, квалифицируемое как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

При окончании предварительного расследования по делу Бенгардт С.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Бенгардт С.Ю. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью, сомнений в правильности квалификации его действий и доказанности его вины не имеет, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого, адвокат Постоев К.В., подтвердил указанное подсудимым Бенгардтом С.Ю. обстоятельство, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Бенгардта С.Ю. и доказанности его вины, защита также не имеет.

Государственный обвинитель Шмырева Е.П., в судебном заседании, потерпевший ФИО5, в поданном в суд заявлении, также выразили согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бенгардт С.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.

Квалификацию действий подсудимого Бенгардта С.Ю. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), суд признает правильной.

При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Бенгардту С.Ю., суд исследовал данные о его личности.

По месту жительства участковым инспектором милиции, Бенгардт С.Ю., характеризуется удовлетворительно (л.д. 53). В характеристике отмечено, что он нигде не работает, привлекался к административной ответственности. С 1999 года состоит на учете у врача нарколога МУЗ БЦГБ с диагнозом: опийная наркомания.

Как следует из копии приговора Белокурихинского городского суда, Алтайского края, от ДД.ММ.ГГГГ, Бенгардт С.Ю., был осужден по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 70, ч. 5 ст. 74 УК РФ, с присоединением наказания по приговору Белокурихинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, на 3 года 2 месяца лишения свободы. Освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ

Инкриминируемое по настоящему уголовному делу преступление Бенгардт С.Ю. совершил в период, когда судимости по приговорам Белокурихинского городского суда, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, не были погашены, при простом рецидиве преступлений, что в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает в качестве отягчающего наказание Бенгардта С.Ю. обстоятельства.

Вместе с тем суд исключает из обвинения Бенгардта С.Ю. указание на наличие непогашенных судимостей по судимостям от ДД.ММ.ГГГГ Белокурихинским городским судом, Алтайского края, по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ на три года два месяца лишения свободы, поскольку указанные судимости, на момент совершения Бенгардтом С.Ю. инкриминируемого по настоящему уголовному делу преступления, были погашены.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Бенгардта С.Ю. суд признает его чистосердечное раскаяние: явку с повинной, полное признание им вины в содеянном, возмещение ущерба, наличие у него на иждивении двух несовершеннолетних детей, его состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий от содеянного.

Назначая наказания подсудимому Бенгардту С.Ю., учитывая общественную опасность и характер совершенного им преступления, совершение им преступление при рецидиве, указанные выше смягчающие обстоятельства, данные о его личности, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бенгардта Сергея Юрьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ - два года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Бенгардту С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Бенгардта С.Ю. не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, по определенному графику.

Меру пресечения Бенгардту С.Ю. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения.

Судья Белокурихинского городского суда

О.П. Гурин