Дело № 1-62/10 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 декабря 2010 года г. Белокуриха
Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П,
с участием государственного обвинителя, прокурора г. Белокурихи, Фомина Р.В.,
подсудимого Тимошенко Д.В.,
защитника, адвоката Атамановой О.А., предъявившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Зарубиной Н.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тимошенко Дмитрия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,тайского краяьинского района гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, разведен, на иждивении один несовершеннолетний ребенокого, не работавшего, проживавшего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом, Алтайского края, по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Житель г. Белокурихи, Тимошенко Д.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Тимошенко Д.В., зная о том, что конопля относится к растительным культурам, содержащим наркотические вещества, в нарушение ст.ст. 14, 20, 24 Закона РФ, от 08.01.1998 года, «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно изготовить и хранить без цели сбыта, для личного употребления в немедицинских целях, производное от конопли наркотическое средство - гашишное масло, в особо крупном размере, включенное, на основании Постановления Правительства РФ, от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228/1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», в список № 1 наркотических и психотропных веществ, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов до 12 часов, Тимошенко Д.В., находясь на берегу реки Сычевка, в 500 метрах от <адрес>, в <адрес>, из имеющегося у него наркотического средства - марихуаны методом «экстракции каннабиноидов из конопли с помощью жиров» незаконно изготовил, технология изготовления изложена в протоколе допроса Тимошенко Д.В. (л.д. 38-40) и в заключение эксперта (л.д. 34-35), без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, массой, в высушенном состоянии, 17 граммов, и стал незаконно хранить при себе для личных целей без цели сбыта до 19 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 20 минут, Тимошенко Д.В. был задержан сотрудниками милиции около четвертого подъезда, <адрес>, в <адрес>, где при осмотре места происшествия была изъята пластиковая бутылка с принадлежащим Тимошенко Д.В. наркотическим средством.
По заключению химической экспертизы, изъятое у Тимошенко Д.В. вещество в пластиковой бутылке, является наркотическим средством - гашишным маслом, масса которого, в высушенном состоянии, составила 17,0 граммов, что, согласно Постановлению Правительства РФ, от 07.02.2006 года, отнесено к особо крупному размеру
Таким образом, Тимошенко Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При окончании предварительного расследования Тимошенко Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Тимошенко Д.В. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью, сомнений в правильности квалификации его действий не имеет, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником.
Защитник подсудимого, адвокат Атаманова О.А., подтвердила указанное подсудимым Тимошенко Д.В. обстоятельство, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что, сомнений в правильности квалификации действий подсудимого Тимошенко Д.В. и доказанности его вины, защита также не имеет.
Государственный обвинитель Фомин Р.В. также выразил свое согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, заявив суду, что оснований для прекращения особого порядка сторона обвинения не усматривает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимошенко Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.
Квалификацию действий подсудимого Тимошенко Д.В. органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, суд признает правильной.
При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Тимошенко Д.В., суд исследовал данные о его личности.
По месту жительства участковым уполномоченным ОВД по г. Белокурихе Тимошенко Д.В. характеризуется отрицательно (л.д. 95). В характеристике отмечено, что Тимошенко Д.В. употребляет наркотические средства без назначения врача, неоднократно на него поступали жалобы от соседей о том, что он изготавливает в подвале дома наркотические средства.
Согласно копии приговора Смоленского районного суда, Алтайского края, от 11.08.2008 года (л.д. 40-41), Тимошенко Д.В. осуждён по ч. 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ на 4 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком на четыре года.
Инкриминируемое по настоящему уголовному делу преступление Тимошенко Д.В. совершил в период испытательного срока, не отбыв наказание по указанному приговору.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тимошенко Д.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Тимошенко Д.В. суд признает его явку с повинной, чистосердечное раскаяние, полное признание им своей вины, активное способствование им раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий от содеянного.
Назначая наказания подсудимому Тимошенко Д.В., учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, данные о его личности, общественную опасность и характер совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, по правилам назначения наказания, предусмотренным ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, без дополнительного наказания - штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309,315-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тимошенко Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ: три года лишения свободы.
Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Смоленского районного суда, Алтайского края, от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Тимошенко Д.В. отменить.
В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному по настоящему уголовному делу наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Смоленского районного суда, Алтайского края, от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Тимошенко Дмитрию Викторовичу наказание: четыре года один месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Тимошенко Д.В. оставить прежнюю - заключение под стражу, содержать до приведения приговора в исполнение в Учреждении ИЗ 22/2 г. Бийска.
Срок наказания Тимошенко Д.В. исчислять с 15 декабря 2010 года.
Зачесть Тимошенко Д.В. в отбытый срок наказания время предварительного заключения: с 8 декабря 2010 года по 14 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет синего цвета, бутылку из полимерного материала, наркотическое вещество, полиэтиленовый пакет белого цвета, фрагмент ткани - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения, а Тимошенко Д.В. со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайство об обеспечении помощи адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, должно быть подано в суд первой или второй инстанции. При этом участие осуждённого, содержащегося под стражей, при рассмотрении жалобы в суде второй инстанции осуществляется посредством видеоконференцсвязи.
Судья Белокурихинского городского суда
О.П. Гурин