Дело № 1-63/2010 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 декабря 2010 года г. Белокуриха
Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П,
с участием государственного обвинителя, заместителем прокурора г. Белокурихи, Долиной Т.В.
подсудимого Семенова П.Д.,
защитника, адвоката Поповой Л.С., предъявившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Зарубиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Семенова Павла Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р. <адрес>,тайского краяьинского района гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, не женатого, иждивенцев не имеет, не работающего, проживающего в <адрес>курихи звукооператором делам молодежи при администрации г., <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Житель г. Белокурихи, Алтайского края, Семенов П.Д.., совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Семенов П.Д., зная о том, что конопля относится к растительным культурам, содержащим наркотические вещества, в нарушение ст.ст. 14,20.24 Закона РФ, от 08.01.1998 года, «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта, для личного употребления в немедицинских целях,производное от конопли наркотическое средство - марихуану, включенное, на основании Постановления Правительства РФ, от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», в список № 1 наркотических веществ, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Семенов П.Д. нарвал на пустыре, расположенном на расстоянии 100 метров от <адрес>, в <адрес>, нвалл я в <адрес> положенном на расстоянии 100 метров от <адрес> по ул. верхушечные особо м состоянии, <данные изъяты>, в период времени с 08 до 09 часов утра, части дикорастущей конопли, сложил их в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 117 граммов.
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Семенов П.Д. был задержан сотрудниками милиции на <адрес>, в <адрес>, и доставлен в ОВД по г. Белокурихе, где наркотическое средство у него было изъято и направлено на экспертизу.
По заключению химической экспертизы, вещество растительного происхождения, изъятое у Семенова П.Д. является наркотическим средством марихуаной, масса которого, в высушенном состоянии, составила 117 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации, от 07.02.2006 года, относится к особо крупному размеру.
Таким образом, Семенов П.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При окончании предварительного расследования по делу Семенов П.Д. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Семенов П.Д. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, сомнений в доказанности его вины и правильности квалификации его действий органом предварительного расследования не имеет, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник подсудимого, адвокат Попова Л.С., подтвердила указанное подсудимым Семеновым П.Д. обстоятельство, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Семенова П.Д. и доказанности его вины, защита также не имеет.
Государственный обвинитель Долина Т.В. также выразила согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке,заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий подсудимого Семенова П.Д. сторона обвинения не имеет.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семенов П.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.
Квалификацию действий подсудимого Семенова П.Д. органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, суд признает правильной.
При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Семенову П.Д., суд исследовал данные о его личности.
По месту жительства участковым уполномоченным ОВД по г. Белокурихе, Семенов П.Д. характеризуется положительно (л.д. 63). В характеристике отмечено, что Семенов П.Д. работает в санатории Белокуриха, где зарекомендовал себя добросовестным, исполнительным сотрудником.
Обстоятельств, отягчающих наказание Семенова П.Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Семенова П.Д., суд признает его чистосердечное раскаяние: явку с повинной, полное признание им вины, его положительную характеристику, отсутствие тяжких последствий от содеянного,
Назначая наказание подсудимому Семенову П.Д., учитывая общественную опасность и характер совершенного им преступления, указанное выше смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Семенову П.Д. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания - штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Семенова Павла Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: три года шесть месяцев лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Семенову П.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Обязать Семенова П.Д. не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по определенному графику.
Меру пресечения Семенову П.Д. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором находится наркотическое вещество, бумажный конверт № 1, с ватным тампоном, с контрольным раствором, бумажный конверт № 2, с ватным тампоном со смывами с рук Семенова П.Д. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 суток со дня оглашения.
Судья Белокурихинского городского суда
О.П. Гурин