Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-61 /2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 декабря 2010 года г. Белокуриха

Белокурихинский городской суд, Алтайского края,

в составе председательствующей судьи Черниковой И.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Белокурихи, Шмыревой Е.П.,

подсудимого Сайберт А.И.,

защитника, адвоката ФИО2, предъявившей ордер 124658

при секретаре Филипповой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сайберт Алексея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а, <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сайберт А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Сайберт А.И., зная о том, что конопля относится к растительным культурам, содержащим наркотические вещества, в нарушение ст.ст. 14,20, 21, 23-25 Закона РФ, от 08.01.1998 года, «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта, для личного употребления в немедицинских целях, производное от конопли наркотическое средство - марихуану, включенное, на основании Постановления Правительства РФ, от 30.06.1998 года, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 наркотических веществ, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, на участке местности, расположенном за домом <адрес>, в <адрес>а, <адрес>, Сайберт А.И., собрал верхушечные части дикорастущей конопли. Указанными действиями Сайберт А.И. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, в виде фрагментов растения конопли, общей массой не менее 1680 граммов, что является особо крупным размером, которое переместил во двор своего <адрес> в <адрес>, где стал незаконно хранить для последующего личного употребления, без цели сбыта до 12 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 20 минут по 13 часов 00 минут, в ходе осмотра деревянного шкафа, находящегося во дворе <адрес> в <адрес>, по месту жительства Сайберт А.И., сотрудниками Бийского межрайонного отдела Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Алтайскому краю было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Сайберт А.И. наркотическое средство в особо крупном размере-марихуана, общей массой в высушенном состоянии 1680 граммов.

По заключению судебной химической экспертизы, изъятое у Сайберт А.И. вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, масса которого, в высушенном состоянии, составила 1680 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», отнесено к особо крупному размеру.

Таким образом, Сайберт А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Сайберт А.И. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, при этом сообщил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны; с положениями ст.317 УПК РФ о том, что он не может обжаловать приговор в части собранных доказательств по делу и их оценки с последующей квалификацией, ознакомлен.

Защитник Сайберт А.И. - адвокат ФИО2 поддержала ходатайство подсудимого Сайберт А.И.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Шмырева Е.П., заявила о согласии рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый Сайберт А.И., позволяет суду применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Сайберт А.И., с которым он согласился, предъявлено обоснованно по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд отмечает, что условия ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены. И суд постановляет приговор в отношении Сайберт А.И. без проведения судебного разбирательства, с учетом ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания Сайберт А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, конкретные обстоятельства дела, а именно: способ совершения преступления, вид и объем наркотического средства, отсутствие тяжких последствий, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сайберт А.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у Сайберт А.И. - то, что ранее он не судим, полное признание вины, раскаяние в содеянном, его признательное объяснение (л.д.14), способствовавшее расследованию преступления, и суд расценивает его как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, отсутствие тяжких последствий от содеянного и учитывает данные обстоятельства при назначении подсудимому наказания.

Сайберт А.И. имеет постоянное место жительства, из характеристики участкового инспектора следует, что от соседей по месту жительства жалоб на Сайберт А.И. не поступало.

Суд признает и учитывает все эти обстоятельства, как смягчающие наказание Сайберт А.И. в соответствие со ст.61 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Сайберт А.И. суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Назначая наказание подсудимому Сайберт А.И., учитывая общественную опасность и характер совершенного им преступления, указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, принимая во внимание ошибочное указание в обвинительном заключении на наличие судимости Сайберт А.И., суд считает возможным назначить Сайберт А.И. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания - штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сайберт Алексея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: четыре года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Сайберт А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Сайберт А.И. не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, по определенному графику.

Меру пресечения Сайберт А.И. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, марихуана, массой 1680 гр- после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета, Сайберт А.И. от уплаты процессуальных расходов освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Белокурихинского городского суда И.А.Черникова