Приговор по ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-64/10 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Белокуриха

Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Белокурихи, Шмыревой Е.П.,

подсудимой Семеновой О.Ю.,

потерпевшей ФИО7,

защитника, адвоката Поповой Л.С., предъявившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Зарубиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Семеновой Ольги Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, образование среднее-специальное, разведена, иждивенцев не имеет, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Жительница г. Белокурихи, Алтайского края, Семенова О.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Семенова О.И., работающая в должности кассира-контролера ДО 025 Смоленского ОСБ 2328, зная о том, что насчету Сберегательной книжки ФИО7 имеются сбережения в сумме 4800 рублей, а движения по счету не осуществляются, решила совершить хищение путем частичного снятия со счета, указанных денежных средств, принадлежащих ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 14 часов, у Семеновой О.И., находившейся на своем рабочем месте в отделении Сберегательного Банка 2328 ДО 025, расположенном по адресу: <адрес>,, возник умысел на совершение хищения принадлежащих ФИО7 денежных средств, в сумме 4800 рублей, со счета Сбергательной книжки, путем обмана и злоупотребления доверием.

В указанное время Семенова О.И., осуществляя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием ФИО7, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, сняла со счета № Сберегательной книжки, принадлежащие ФИО7 часть денежных средств, в сумме 1000 рублей, отбив при этом расходный кассовый ордер на получение денежных средств, в котором путем обмана и злоупотребления доверием для подтверждения получения денежных средств поставила свою подпись от имени ФИО7, чем ввела в заблуждение бухгалтера последующего контроля ОСБ № ФИО4, приобщив его к отчетным документам. В последствие похищенные деньги использовала в личных целях.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств в сумме 4800 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 14 часов, Семенова О.И. сняла со счета № Сберегательной книжки, принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 1000 рублей, отбив при этом расходный ордер на получение денежных средств, в котором путем обмана и злоупотребления доверием для подтверждения получения денежных средств поставила свою подпись от имени ФИО7, чем ввела в заблуждение бухгалтера последующего контроля ОСБ № ФИО4, приобщив его к отчетным документам. В последствие похищенные деньги использовала в личных целях.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств в сумме 4800 рублей путем обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 14 часов, Семенова О.И. сняла со счета № Сберегательной книжки, принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 1500 рублей, отбив при этом расходный ордер на получение денежных средств, в котором путем обмана и злоупотребления доверием для подтверждения получения денежных средств поставила свою подпись от имени ФИО7, чем ввела в заблуждение бухгалтера последующего контроля ОСБ № ФИО4, приобщив его к отчетным документам. В последствии похищенные деньги использовала в личных целях.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств в сумме 4800 рублей путем обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 14 часов, Семенова О.И. сняла со счета № Сберегательной книжки, принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 1300 рублей, отбив при этом расходный ордер на получение денежных средств, в котором путем обмана и злоупотребления доверием для подтверждения получения денежных средств поставила свою подпись от имени ФИО7, чем ввела в заблуждение бухгалтера последующего контроля ОСБ № ФИО4, приобщив его к отчетным документам. В последствии похищенные деньги использовала в личных целях.

В результате преступных действий Семеновой О.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.

Таким образом, Семенова О.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, квалифицируемое как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При окончание предварительного расследования по делу Семенова О.И. заявила ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Семенова О.И. подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что правильность квалификации её действий органом предварительного расследования она не оспаривает, вину в предъявленном обвинении она признает полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимой, адвокат Попова Л.С., подтвердила указанные подсудимой Семеновой О.И. обстоятельства, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Семеновой О.И. и доказанности ее вины, защита не имеет.

Государственный обвинитель Шмырева Е.П. и потерпевшая ФИО7 также выразили согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Семенова О.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.

Квалификацию действий подсудимой Семеновой О.И. органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничество), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, суд признает правильной.

При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимой Семеновой О.И. суд исследовал данные о ее личности.

По месту работы в Смоленском ОСБ 2328 ДО 025, заведующим ФИО8, Семенова О.И. характеризуется положительно (л.д. 96).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Семеновой О.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Семеновой О.И. суд признает совершение ей преступления впервые, ее чистосердечное раскаяние: явку с повинной, полное признание вины в содеянном, положительную характеристику, отсутствие тяжких последствий от содеянного.

Назначая Семеновой О.И. наказание, учитывая общественную опасность и характер совершенного ею преступления, данные о ее личности, указанные выше смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Семеновой О.И. наказание без изоляции от общества, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенову Ольгу Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ: один год шесть месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Семеновой О.И. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Семенову О.И. не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по определенному графику.

Меру пресечения Семеновой О.И. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сберегательную книжку на имя ФИО7 - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья Белокурихинского городского суда

О.П. Гурин