Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-22/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010 года г. Белокуриха

Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Омелько Л.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Белокурихи, Долиной Т.В.,

потерпевшего ФИО7,

подсудимого Наракшина А.С.,

защитника, адвоката Пстоева К.В., предъявившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Третинниковой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Наракшина Андрея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступления предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Житель г. Белокурихи, Алтайского края, Наракшин А.С. совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, ключом открыл двери вагончика, по адресу <адрес>, и незаконно проник в помещение данного вагончика, в котором находился сейф с денежными средствами, принадлежащих ФИО7

Реализуя свой преступный умысел, Наракшин А.С., с помощью монтировки, взятой в заточном помещении, на территории пилорамы, снял с петель дверцу верхнего отделения сейфа, куда незаконно проник и тайно из корыстных побуждений, похитил денежные средства в размере 25 000 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей, принадлежащие ФИО7 После чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Наракшина А.С. потерпевшему ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 25 000 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями, Наракшин А.С. совершил преступление, предусмотренное п. «б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При окончании предварительного расследования по делу Наракшин А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Наракшин А.С. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого, адвокат Постоев К.В., подтвердила указанное подсудимым Наракшиным А.С. обстоятельство, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Наракшин А.С. и доказанности его вины защита не имеет.

Государственный обвинитель Долина Т.В. и потерпевший ФИО7, согласившись с правильностью квалификации действий Наракшина А.С., объемом предъявленного обвинения, доказанностью его вины в содеянном, также выразили своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд считает, что действия Наракшина А.С. органом предварительного расследования правильно квалифицированны по п. «б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Наракшин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.

При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Наракшину А.С., суд исследовал данные о его личности.ч.2 ст. о п.п. риговора Белокурихинского городского суда, Алтайского края, от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 признан виновным и

По месту жительства в <адрес>, где Наракшин А.С. проживал до сентября 2009года, участковым уполномоченным ОВД по <адрес> Наракшин А.С. характеризуется отрицательно (л.д.87). В характеристике отмечено, что Наракшин А.С. злоупотреблял спиртными напитками, склонен к совершению краж и административных правонарушений. Согласно характеристике предоставленной администрацией Ельцовского Сельсовета Наракшин А.С. также характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Наракшину А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Наракшина А.С., суд признает его чистосердечное раскаяние: явку с повинной и полное признание им своей вины, состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий от содеянного, частичное возмещение причиненного ущерба, чистосердечное раскаяние, молодой возраст.

Назначая Наракшину А.С. наказание, учитывая общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, указанные выше смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Наракшину А.С. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Наракшина Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Наракшин А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Наракшина А.С. не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, по определенному графику.

Меру пресечения Наракшину А.С. - заключение под стражу, отменить, освободить из под стражи в зале суда.

Зачесть в отбытый срок наказания Наракшину А.С. время предварительного заключения: с 29 ноября 2010 года по 15 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения.

Судья Белокурихинского

городского суда

Л.В. Омелько