Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-7/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 января 2011 года г. Белокуриха

Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Белокурихи Шмыревой Е.П.,

подсудимого Гузеева И.В.,

защитника, адвоката Атамановой О.А., предъявившей удостоверение № 1049, ордер № 032827,

при секретаре Зарубиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гузеева Игоря Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,тайского краяьинского района гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, разведен, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, индивидуального предпринимателя, проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес>, Гузеев И.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Гузеев И.В. у магазина «Северный», расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил лежащий на земле сверток из бумаги, внутри которого находилось вещество, являющееся смесью табака с наркотическим средством - гашишным маслом и у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства -гашишного масла, включенного, на основании Постановления правительства РФ от 7 февраля 2006 года, № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228/1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской
Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Реализуя свой преступный умысел, Гузеев И.В. присвоил себе найденный им сверток с наркотическим средством - гашишным маслом, массой 0,7 грамма, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере, и стал его незаконно хранить при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 40 минут, Гузеев И.В. был задержан работниками милиции у <адрес>, в <адрес>, наркотическое средство у него было изъято и направлено на химическую экспертизу.

Согласно заключению химической экспертизы вещество, в свертке из бумаги, изъятое около <адрес>, является смесью табака с наркотическим средством - гашишным маслом, общая масса отделенного от табака гашишного масла составила 0,7 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г., № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228/1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Таким образом, Гузеев И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При окончании предварительного расследования Гузеев И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гузеев И.В. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, сомнений в правильности квалификации его действий и доказанности его вины органом предварительного расследования он не имеет, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого, адвокат Атаманова О.А., подтвердила указанное подсудимым Гузеевым И.В. обстоятельство, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Гузеева И.В. и доказанности его вины, защита также не имеет.

Государственный обвинитель Шмырева Е.П. также выразила согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, заявив суду, что оснований для прекращения особого порядка сторона обвинения не усматривает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гузеев И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора, в связи с чем квалификацию действий Гузеева И.В. органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд признает правильной.

При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Гузееву И.В., суд исследовал данные о его личности.

По месту жительства в <адрес>, участковым уполномоченным ОВД по г. Белокурихе Гузеев И.В. характеризуется удовлетворительно. В характеристике отмечено, что он привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 67). Соседями по дому Гузеев И.В. характеризуется положительно.

Из сообщений главного врача МУЗ БЦГБ, ФИО5 следует, что Гузеев И.В. состоит на учете у психиатра-нарколога с 1998 года (л.д. 64), имеет хронические заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гузеева И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Гузеева И.В. суд признает его чистосердечное раскаяние: его явку с повинной, полное признание им вины в содеянном, его положительную характеристику по месту жительства, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий от содеянного. Назначая наказание подсудимому Гузееву И.В., учитывая общественную опасность и характер совершенного им преступления, указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Гузееву И.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Гузеева Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: один год два месяца лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Гузееву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Гузеева И.В. не выезжать за пределы населенного пункта по месту жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, по определенному графику.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло в отделенном от табака состоянии массой 0.7. грамм, упакованное в конверт № 1, бумажный конверт № 2 с находящимся внутри ватным тампоном со следами смывов с ладоней и кистей рук Гузеева И.В., бумажный конверт № 1 с находящимся внутри ватным тампоном с контрольным спиртовым раствором в сравнение - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения.

Судья Белокурихинского городского суда

О.П. Гурин