Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-4/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 января 2011 года г. Белокуриха

Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Белокурихи Шмыревой Е.П.,

подсудимого Разумных И.А.,

защитника, адвоката Атамановой О.А., предъявившей удостоверение № 1049, ордер № 032824,

при секретаре Зарубиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Разумных Ильи Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,тайского краяьинского района гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес>, Разумных И.А., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Разумных И.А., зная о том, что конопля относится к растительным культурам, содержащим наркотические вещества, в нарушение ст.ст. 14,20.24 Закона РФ, от 08.01.1998 года, «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно хранить в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления в немедицинских целях, производное от конопли наркотическое средство - гашиш, включенное, на основании Постановления Правительства РФ, от 30.06.1998 года, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 наркотических веществ, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 30 минут до 19 часов, Разумных И.А., находясь на поле, расположенном на расстоянии около 1 километра севернее указателя населенного пункта <адрес>, собрал пыльцу соцветия растения конопли, (технология изложена в протоколе допроса Разумных И.А. (л.д. 23-25) и в заключение эксперта № 428 от 39 ноября 2010 года (л.д. 47-49), разделил на четыре части, две части положил в пакетики из прозрачного полиэтилена от сигаретных пачек, одну часть спрессовал и поместил в спичечный коробок, оставшуюся часть измельчил и смешал с табаком от сигарет, упаковав во фрагмент бумаги, Полученное наркотическое средство - гашиш общей массой 14,74 грамма, Разумных И.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Разумных И.А. приехал в г. Белокуриху, где был задержан работниками милиции. В ходе личного досмотра, произведенного в период с 02 часов 05 минут до 02 часов 38 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в помещение ОВД по г. Белокурихе, расположенном на <адрес>, наркотическое средство у Разумных И.А. было изъято и направлено на экспертизу.

Согласно заключению эксперта, вещество в двух пакетиках из полиэтилена, в коробке из под спичек, во фрагменте бумаги, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Разумных И.А., является наркотическим средством - гашишем, общая масса которого составила 14,74 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации, от 07 февраля 2006 года, № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228/1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Разумных И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, воспользовавшись положения ст. 51 Конституции РФ, давать показания отказался, заявив суду, что показания, данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого он полностью подтверждает, в связи с чем его показания в ходе предварительного расследования (л.д. 23-25) были оглашены в судебном заседании.

В ходе предварительного расследования подсудимый Разумных И.А. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и подтвердил изложенные выше обстоятельства совершенного им преступления.

Кроме признательных показаний о совершенном преступлении подсудимого Разумных И.А., доказательствами его вины в инкриминируемом преступлении являются показания свидетелей, исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ,он в качестве милиционера ППС находился на службе по охране общественного порядка. Около 00 часов он около магазина «Океан», расположенного в пятиэтажном жилом доме на <адрес>, увидел двух молодых парней, у которых в руках были крупногабаритные дорожные сумки. Парни были похожи на молодого человека, совершившего в <адрес> преступление, ориентировка на которого была доведена им ранее на инструктаже дежурным по ОВД. Подойдя к данным парням, они попросили их предъявить документы, удостоверяющие личность. Один из парней предъявил паспорт РФ на имя Разумных И.А.. У второго парня, который назвался ФИО2, каких-либо документов, удостоверяющих личность, при себе не оказалось. Парни сообщили, что они не являются местными жителями. Он спросил у Разумных И.А. и ФИО2, имеются ли у них при себе, либо в их одежде, сумках, вещества и предметы, запрещенные, либо ограниченные к свободному обороту, в том числе наркотики и оружие, и если есть, то предложил им их добровольно выдать. На это они пояснили, что у них при себе ничего запрещенного нет, и выдавать им нечего. Для полного установления личности, им было предложено проехать на служебном автомобиле в ОВД по г. Белокурихе, на что они ответили согласием. После этого парни были доставлены в ОВД по г. Белокурихе, где при проверке по базам данных ГУВД по Алтайскому краю было установлено, что парень, у которого при себе не было документов, удостоверяющих личность, является ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> края, проживающим в <адрес>, а второй парень, предъявивший паспорт, действительно является Разумных Ильей Андреевичем ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим в <адрес> края. Далее участковый уполномоченный милиции ФИО5 попросил пройти Разумных И.А. в служебный кабинет, где задал последнему вопросы о наличии у него при себе веществ и предметов, запрещенных, либо ограниченных к свободному обороту, предложив при этом добровольно выдать указанные предметы. Отвечая на вопросы, Разумных И.А. пояснил, что таковых предметов у него при себе нет, при этом он заметно нервничал, отводя взгляд в сторону, и некоторое время, обдумывая свои ответы, прежде чем что-либо ответить. Затем ФИО5 пригласил в качестве понятых граждан ФИО6 и ФИО7, не являющихся сотрудниками милиции, в присутствии которых, ФИО5 было объявлено Разумных И.А., что сейчас будет произведен его личный досмотр, досмотр его вещей. Разумных И.А. вновь было разъяснено право добровольно выдать запрещенные вещества и предметы. После этого Разумных И.А. сообщил, что у него при себе в кармане одетой на нем куртки имеется наркотическое средство. После этого он самостоятельно вытащил и положил на стол из кармана куртки бумажный сверток, коробок из-под спичек, два пакетика из полиэтилена, в которых находилось твердое вещество коричневого цвета с характерным для производных конопли пряным запахом. При этом Разумных И.А. пояснил, что он незаконно приобрел данное наркотическое средство в конце октября 2010 г. на поле в <адрес>, где произрастают дикорастущие растения конопли. В присутствии понятых, УУМ ФИО5 изъятые у Разумных И.А. предметы были упакованы в конверты из бумаги белого цвета, а также проведены смывы с ладоней и кистей рук Разумных И.А. ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе.

Свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО2 в ходе предварительного расследования (л.д. 29-30, 33-34, 27-28, 35-36), чьи показания с согласия подсудимого Разумных И.А., его защитника, адвоката Атамановой О.А., были оглашены в судебном заседании, дали аналогичные показания.

Как следует из протокола личного досмотра задержанного, изъятия вещей (л.д. 10), протокола выемки (л.д. 38-39),заключения химической судебной экспертизы (л.д. 47-49), протокола осмотра предметов (л.д. 40-41), ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 02 минут до 02 часов 38 минут, в служебном кабинете ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, в присутствии понятых у гражданина Разумных И.А. было обнаружено, изъято и упаковано твердое вещество растительного происхождения, темно-зеленого цвета, с характерным пряным запахом, находящееся бумажном свертке, коробке из-под спичек, двух пакетиках из полиэтилена. Данное вещество было упаковано в конверты У сотрудника милиции, ФИО5, произведено изъятие бумажных конвертов под №№ 1,2,3 опечатанных бумажными бирками с оттисками круглой печати: «Для справок и заключений эксперта №3», с находящимся внутри наркотическим средством - гашишем, массой - 14,74 грамма, изъятого ФИО5 у Разумных И.А. ДД.ММ.ГГГГ протоколом личного досмотра и изъятия вещей. По заключению химической экспертизы вещество темно-зеленого цвета, в указанных конвертах представленное на исследование является наркотическим средством - гашишем. Общая масса гашиша составила 14,74 грамма.

Заслушав пояснения подсудимого Разумных И.А., свидетеля, исследовав материалы дела, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Разумных И.А. в инкриминируемом преступлении подтверждается указанными выше доказательствами стороны обвинения.

Учитывая изложенное, квалификацию действий подсудимого Разумных И.А. органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд признает правильной.

Вместе с тем, поскольку в ходе предварительного расследования подсудимый Разумных И.А. утверждал, что собирая пыльцу верхушечных частей конопли, никаких действий по изменению химической структуры собранного вещества он не предпринимал, что подтверждается заключением химической экспертизы, государственный обвинитель Шмырева Е.П. заявила отказ от обвинения, в части обвинения Разумных И.А. в незаконном изготовлении наркотического средства, попросила исключить из его обвинения квалифицирующий признак «незаконное изготовление наркотического средства».

По этой причине суд исключает из обвинения Разумных И.А. квалифицирующий признак «незаконное изготовление наркотического средства».

При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Разумных И.А., суд исследовал данные о его личности.

По месту жительства в <адрес>, участковым уполномоченным УВД по <адрес>, по месту учебы Новоперуновской средней школе (л.д. 63), в МОУДОД, Братском государственном университете (л.д. 60), «Новоперуновская ДШИ» (л.д. 57), по месту работы в рекламном агентстве «Домовой» (л.д. 58) Разумных И.А. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Разумных И.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Разумных И.А. суд признает его молодой возраст, совершение им преступления впервые, его чистосердечное раскаяние: явку с повинной и полное признание им вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий от содеянного.

Назначая наказание подсудимому Разумных И.А., учитывая общественную опасность и характер совершенного им преступления, указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Разумных И.А. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Разумных Илью Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: один год два месяца лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Разумных И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Разумных И.А. не выезжать за пределы населенного пункта по месту жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, по определенному графику.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 14,74 грамма, упакованное в конверты, бумажный сверток с ватным тампоном со следами смывов с ладоней и кистей рук Разумных И.А., бумажный сверток с находящимся внутри ватным тампоном с контрольным спиртовым раствором в сравнение - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения.

Судья Белокурихинского городского суда

О.П. Гурин