Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-10/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 февраля 2011 года г. Белокуриха

Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Белокурихи Долиной Т.В.,

подсудимого Федешева В.Н.,

защитника, адвоката Постоева К.В., предъявившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Зарубиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Федешева Виктора Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,тайского краяьинского района гражданина Российской Федерации, русского, образование 8 классов, не женатого, осуществляет уход за престарелой бабушкой, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес>, Федешев В.Н., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Федешев В.Н., зная о том, что конопля относится к растительным культурам, содержащим наркотические вещества, Федешев В.Н., в нарушение ст.ст. 14, 20, 24 Закона РФ, от 08.01.1998 года, «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта, для личного употребления в немедицинских целях, производное от конопли наркотическое средство - марихуану, включенное, на основании Постановления Правительства РФ, от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», в список № 1 наркотических веществ, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Федешев В.Н. за бетонными плитами ограждения автовокзала <адрес>, расположенного на <адрес>, нарвал верхушечные особо м состоянии, составила ДД.ММ.ГГГГ.,да, в период времени с 08 до 09 часов утра, части, фрагменты листьев и боковых стеблей дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел и стал незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой, в высушенном состоянии, 63 грамма, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 20 минут, Федешев В.Н., был задержан работниками милиции возле <адрес>, в <адрес>, доставлен в помещение ОВД по г. Белокурихе, где наркотическое средство у него было изъято и направлено на экспертизу.

Согласно заключению химической экспертизы, вещество растительного происхождения в полиэтиленовом пакете, изъятое у Федешева В.Н., является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 63 грамма, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации, от 07 февраля 2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228/1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Таким образом, Федешев В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При окончании предварительного расследования Федешев В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Федешев В.Н. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, сомнений в правильности квалификации его действий и доказанности его вины органом предварительного расследования он не имеет, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого, адвокат Постоев К,В., подтвердил указанное подсудимым Федешевым В.Н. обстоятельство, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Федешева В.Н. и доказанности его вины, защита также не имеет.

Государственный обвинитель Долина Т.В. также выразила согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, заявив суду, что оснований для прекращения особого порядка она не усматривает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федешев В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.

Квалификацию действий Федешева В.Н. органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд признает правильной.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.51-52) Федешев В.Н. обнаруживает признаки иного болезненного состояния в виде органического эмоционально лабильного (астенического) расстройства психики, что при невыраженности проявлений, сохранности критических возможностей, отсутствия грубых нарушений памяти и сознания не лишает его способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими как в настоящее время, так и в период времени, относящийся к моменту совершения преступления, в связи с чем относительно инкриминируемого преступления суд признает Федешева В.Н. вменяемым.

При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Федешеву В.Н., суд исследовал данные о его личности.

По месту жительства в г. Белокурихе, Алтайского края, участковым уполномоченным ОВД по г. Белокурихе Федешев В.Н. характеризуется удовлетворительно. В характеристике отмечено, что он привлекался к административной ответственности (л.д. 67), состоит на профилактическом учете как лицо, употребляющее наркотические вещества.

Из сообщений главного врача МУЗ БЦГБ, ФИО4 следует, что Федешев В.Н. состоит на учете у психиатра-нарколога с 2002 года (л.д. 64), имеет хронические заболевания (л.д. 66).

Обстоятельств, отягчающих наказание Федешеву В.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Федешева В.Н. суд признает его чистосердечное раскаяние; явку с повинной и полное признание им вины в содеянном, его состояние здоровья, наличие на иждивении престарелой бабушки, отсутствие тяжких последствий от содеянного.

Назначая наказание подсудимому Федешеву В.Н., учитывая общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Федешеву В.Н. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Федешева Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: один год лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Федешеву В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Федешева В.Н. не выезжать за пределы населенного пункта по месту жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, по определенному графику, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 63 грамма в пакете, конверт № 2 с ватным тампоном со смывами рук Федешева В.Н., конверт № 1 с ватным тампоном с контрольным спиртовым раствором в сравнение - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения.

Судья Белокурихинского городского суда

О.П. Гурин