Приговор по ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-11/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 февраля 2011 года г. Белокуриха

Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П,

с участием государственного обвинителя, прокурора г. Белокурихи, Фомина Р.В.,

потерпевшей Пелёвиной Л.К.,

подсудимого Бочкарева А.А.

защитника, адвоката Постоева К.В., предъявившего удостоверение № 478, ордер № 071245,

при секретаре Зарубиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бочкарева Аркадия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование 7 классов, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес>, Бочкарев А.А., совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов до 14 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Бочкарев А.А., находясь в <адрес>, в <адрес>, где в одной из комнат проживала Пелёвина Ю.П., решил совершить тайное хищение её имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, зная о том, что за его действиями никто не наблюдает, Бочкарев А.А. имевшимся ключом открыл навесной замок на двери комнаты, в которой проживала Пелёвина Ю.П., незаконно проник в жилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитил, принадлежащие Пелёвиной Ю.П. 1500 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив кражей потерпевшей Пелёвиной Ю.П. материальный ущерб

Таким образом, Бочкарев А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, квалифицируемое как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При окончании предварительного расследования по делу Бочкарев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Бочкарев А.А. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, сомнений в правильности квалификации его действий не имеет, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого, адвокат Постоев К.В., подтвердил указанное подсудимым Бочкаревым А.А. обстоятельство, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Бочкарева А.А. и доказанности его вины, защита также не имеет.

Государственный обвинитель Фомин Р.В. и потерпевшая Пелёвина Ю.П. также выразили свое согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бочкарев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.

Квалификацию действий подсудимого Бочкарева А.А. органом предварительного расследования по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) совершенное с незаконным проникновением в жилище, суд признает правильной.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.30-31) Бочкарев А.А. обнаруживал в момент совершения инкриминируемых ему действий, обнаруживает в настоящее время признаки органического психосиндрома легкой степени выраженности с судорожными приступами в анамнезе. Данное состояние при легкой степени проявлений, сохранности критических способностей, не лишает Бочкарева А.А. в настоящее время возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых противоправных действий Бочкарев А.А. не обнаруживал временного расстройства психической деятельности, а значит осознавал фактический характер, общественную опасность своих действий, руководил ими, в связи с чем относительно действий по предъявленному обвинению суд признает Бочкарева А.А. вменяемым.

При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Бочкареву А.А., суд исследовал данные о его личности.

По месту жительства участковым инспектором милиции Бочкарев А.А. характеризуется положительно (л.д. 45). В характеристике отмечено, что Бочкарев А.А. в ОВД по г. Белокурихе за правонарушения не доставлялся.

Согласно справке Белокурихинской горбольницы и копии пенсионного удостоверения (л.д. 47,48) Бочкарев А.А. имеет хроническое заболевание, является инвалидом 3 группы с детства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бочкарева А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Бочкарева А.А. суд признает совершение им преступления впервые, его чистосердечное раскаяние: явку с повинной и полное признание им вины в содеянном, возмещение им ущерба, его положительную характеристику, его состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий от содеянного.

Назначая наказание подсудимому Бочкареву А.А., учитывая общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Бочкареву А.А. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Бочкарева Аркадия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: два года шесть месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Бочкареву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Бочкарева А.А. не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, по определенному графику.

Меру пресечения Бочкареву А.А. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения.

Судья Белокурихинского городского суда

О.П. Гурин