Приговор по ч. 3 ст. 234 УК РФ



Дело № 1-15/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года г. Белокуриха

Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Белокурихи, Долиной Т.В.,

подсудимой Болдаревой И.А.,

защитника, адвоката Сычевой Е.Н., предъявившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Зарубиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Болдаревой Ирины Александровны, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, образование высшее, не работающей, замужней, являющейся опекуном, осуществляющей уход за инвалидом от Бийского городского комиссариата, проживающей в <адрес>,, не судимой, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Жительница <адрес>, Болдарева И.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Болдарева И.А., уведомленная 13 марта 2010 года сотрудниками Региональною Управления ФСКН России по Алтайскому краю о том, что биологически активные добавки к пище (БАД) в виде капсул для похудения китайского производства содержат в своем составе запрещенное сильнодействующее вещество «сибутрамин», что реализация биологически активных добавок к пище (БАД) должна осуществляться в соответствии с действующим законодательством РФ, осознавая общественно опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также на незаконный сбыт в качестве биологически активной добавки капсул для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», являющееся также лекарственным средством, и извлечение материальной выгоды для себя, не имея, в нарушениест.34 Федерального закона РФ, от 22.06.1998 года, «О лекарственных средствах», лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, не позднее 11 часов 30 минут, 16 марта 2010 года, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах в целях последующего незаконного сбыта в качестве биологически активной добавки (БАД) капсулы для похудения с наименованием «Диетические волокна Капсулы для похудения», в количестве не менее 60 штук, не прошедшие, в нарушение ст.ст.10,17 Федерального закона РФ № 29-ФЗ, от 02.01.2000 года, «О качестве и безопасности пищевых продуктов», и Постановления Правительства РФ № 988, от 21 декабря 2000 года, «О государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий», государственной регистрации, не соответствующие государственным санитарно эпидемиологическим правилам, согласно требований ст.ст.15,16 Федерального закона РФ № 52-ФЗ, от 30 марта 1999 года, «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», включенное в Государственный реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 964, от 29.12.2007 года, «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», общей массой не менее 21,6 грамма, что является крупным размером.

Приобретенные капсулы с наименованием «Диетические волокна Капсулы для похудения», в количестве не менее 60 штук, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», общей массой 21,6 грамма, Болдарева И.А. стала незаконно хранить по месту работы в магазине «Родник Здоровья», расположенном в торговом центре «Глобус», по адресу: <адрес>, а также при себе в целях дальнейшего сбыта заранее подысканным покупателям.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, Болдарева И.А., достоверно зная о том, что указанные БАД содержат в своем составе запрещенное сильнодействующее вещество «сибутрамин»; что реализация таковых в соответствии с действующим законодательством запрещена; что розничная торговля БАД осуществляется только через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски), что розничная продажа БАД осуществляется только в потребительской упаковке, что не допускается реализация БАД не прошедших государственной регистрации, без удостоверения о качестве и безопасности, не соответствующих санитарным правилам и нормам, с истекшим сроком годности, при отсутствии надлежащих условий реализации, без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует согласованной при государственной регистрации, при отсутствии на этикетке информации, наносимой в соответствии с требованиями действующего законодательства, реализуя свой преступный умысел, в нарушение Постановления Правительства № 50, от 17.04.2003 года, «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов САНПИН 2.3.2.1290-03», находясь около здания дополнительного офиса <адрес> №, Смоленского отделения №, Сберегательного банка России, ОАО, по адресу <адрес>, незаконно сбыла ФИО3 за 1500 рублей в качестве БАД капсулы для похудения с наименованием «Диетические волокна Капсулы для похудения» в количестве 60 штук, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», общей массой 21,6 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Таким образом, своими умышленными действиями Болдарева И.А. совершила преступление, предусмотренное ч. З ст. 234 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующий веществ в крупном размере.

Кроме того, Болдарева И. А., уведомленная 13 марта 2010 года сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Алтайскому краю о том, что биологически активные добавки к пище (БАД) в виде капсул для похудения китайского производства содержат в своем составе запрещенное сильнодействующее вещество «сибутрамин», а также уведомленная о том, что реализация биологически - активных добавок к пище (БАД) должна осуществляться в соответствии с действующим законодательством РФ, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также на незаконный сбыт в качестве биологически - активной добавки капсул для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», являющееся также лекарственным средством, и извлечение материальной выгоды для себя, не имея, в нарушение ст. 34 Федерального закона РФ, от 22.06.1998 года, «О лекарственных средствах», лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, не позднее 12 часов 45 минут, 25 марта 2010 года, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах в целях последующего незаконного сбыта в качестве биологически активной добавки (БАД), капсулы для похудения с наименованием «ЗОЛОТОЙ ШАРИК ДЛЯ ПОХУДАНИЯ», в количестве не менее 30 штук, не прошедшие в нарушение ст.ст.10,17 Федерального закона РФ № 29-ФЗ, от 02.01.2000 года, «О качестве и безопасности пищевых продуктов», и Постановления Правительства РФ № 988 от 21 декабря 2000 года «О государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий», государственной регистрации, не соответствующие государственным санитарно - эпидемиологическим правилам согласно требований ст.ст.15,16 Федерального закона РФ №52-ФЗ, от 30 марта 1999 года, «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», включенное в Государственный реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 964, от 29.12.2007 года, «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», общей массой не менее 9,0 граммов, что является крупным размером.

Приобретенные капсулы с наименованием «ЗОЛОТОЙ ШАРИК ДЛЯ ПОХУДАНИЯ», в количестве не менее 30 штук, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», общей массой 9,0 грамма, Болдарева И.А. стала незаконно хранить по месту работы в магазине «Родник Здоровья», расположенном в торговом центре «Глобус» по адресу: т. Белокуриха, <адрес>, а также при себе в целях дальнейшего сбыта заранее подысканным покупателям.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 45 минут Болдарева И.А., достоверно зная о том, что указанные БАД содержат в своем составе запрещенное сильнодействующее вещество «сибутрамин»; зная о том, что реализация таковых в соответствии с действующим законодательством запрещена; зная о том, что розничная торговля БАД осуществляется только через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски), что розничная продажа БАД осуществляется только в потребительской упаковке, что не допускается реализация БАД не прошедших государственной регистрации, без удостоверения о качестве и безопасности, не соответствующих санитарным правилам и нормам, с истекшим сроком годности, при отсутствии надлежащих условий реализации, без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует согласованной при государственной регистрации, при отсутствии на этикетке информации, наносимой в соответствии с требованиями действующего законодательства, реализуя свой преступный умысел, в нарушение Постановления Правительства № 50, от 17.04.2003 года, «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов САНПИН 2.3.2.1290-03», находясь возле контрольно-пропускного пункта при въезде на курортную зону, в <адрес>, незаконно сбыла ФИО3 за 1500 рублей в качестве БАД капсулы для похудения с наименованием «ЗОЛОТОЙ ШАРИК ДЛЯ ПОХУДАНИЯ» в количестве 30 штук, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», общей массой 9,0 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Таким образом, своими умышленными действиями Болдарева И.А. совершила
преступление, предусмотренное ч. З ст. 234 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующий веществ, в крупном размере.

Кроме того, Болдарева И.А., уведомленная 13 марта 2010 года сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Алтайскому краю о том, что биологически активные добавки к пище (БАД) в виде капсул для похудения китайского производства содержат в своем составе запрещенное сильнодействующее вещество «сибутрамин», а также уведомленная о том, что реализация биологически - активных добавок к пище (БАД) должна осуществляться в соответствии с действующим законодательством РФ, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также на незаконный сбыт в качестве биологически - активной добавки капсул для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», являющееся также лекарственным средством, и извлечение материальной выгоды для себя, не имея в нарушение ст. 34 Федерального закона РФ от 22.06.1998 года «О лекарственных средствах» лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, не позднее 14 часов, 8 апреля 2010 года, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах в целях последующего незаконного сбыта в качестве биологически активной добавки (БАД), капсулы для похудения с наименованием «SUPERFATBURNINGBOMB», в количестве не менее 30 штук, общей массой 7,5 грамма, «ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ СТАН капсула «гомы»», в количестве не менее 30 штук, общей массой 8,4 грамма, «ЗОЛОТОЙ ШАРИК ДЛЯ ПОХУДАНИЯ», в количестве не менее 30 штук, общей массой 9 граммов, а всего общей массой 24,9 грамма, не прошедшие в нарушение ст.ст. 10,17 Федерального закона РФ №29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», и Постановления Правительства РФ № 988 от 21 декабря 2000 года «О государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий», государственной регистрации, не соответствующие государственным санитарно эпидемиологическим правилам, согласно требований ст.ст. 15,16 Федерального закона РФ №52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», включенное в Государственный реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 964, от 29.12.2007 года, «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», общей массой не менее 24,9 грамма, что является крупным размером.

Приобретенные капсулы с наименованием «SUPERFATBURNINGBOMB», в количестве не менее 30 штук, общей массой 7,5 грамма, «ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ СТАН капсула «гомы»», в количестве не менее 30 штук общей массой 8,4 грамма, «ЗОЛОТОЙ ШАРИК ДЛЯ ПОХУДАНИЯ», в количестве не менее 30 штук, общей массой 9 граммов, Болдарева И.А., достоверно зная о том, что указанные БАД содержат в своем составе запрещенное сильнодействующее вещество «сибутрамин», зная о том, что реализация таковых в соответствии с действующим законодательством запрещена; зная о том, что розничная торговля БАД осуществляется только через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски), что розничная продажа БАД осуществляется только в потребительской упаковке, что не допускается реализация БАД не прошедших государственной регистрации, без удостоверения о качестве и безопасности, не соответствующих санитарным правилам и нормам, с истекшим сроком годности. при отсутствии надлежащих условий хранения, реализации, без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует согласованной при государственной регистрации, при отсутствии на этикетке информации, наносимой в соответствии с требованиями действующего законодательства, продолжая реализацию своего преступного умысла, стала незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>ёва, <адрес>, а также при себе в целях дальнейшего сбыта заранее подысканным покупателям.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 25 минут, в ходе личного досмотра Болдаревой И.А., проведенного в здании Бийского МРО РУФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, пер. Гилёва, 2, сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес> были изъяты незаконно хранящиеся Болдаревой И.А. в целях незаконного сбыта в качестве биологически-активной добавки (БАД) - капсулы для похудения с наименованием «SUPERFATBURNINGBOMB», в количестве 30 штук общей массой 7,5 грамма, «ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ СТАН капсула «гомы»», в количестве 30 штук, общей массой 8,4 грамма, «ЗОЛОТОЙ ШАРИК ДЛЯ ПОХУДАНИЯ», в количестве 30 штук, общей массой 9 граммов, содержащие в своем составе запрещенное сильнодействующее вещество «сибутрамин», всего общей массой 24,9 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Таким образом, своими умышленными действиями Болдарева И.А. совершила преступление, предусмотренное ч. З ст. 234 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующий веществ в крупном размере.

Кроме того, Болдарева И.А., уведомленная 13 марта 2010 года сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Алтайскому краю о том, что биологически активные добавки к пище (БАД) в виде капсул для похудения китайского производства содержат в своем составе запрещенное сильнодействующее вещество «сибутрамин», а также уведомленная о том, что реализация биологически активных добавок к пище (БАД) должна осуществляться в соответствии с действующим законодательством РФ, осознавая общественно опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также на незаконный сбыт в качестве биологически активной добавки капсул для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество, сибутрамин», являющееся также лекарственным средством, и извлечение материальной выгоды для себя, не имея, в нарушение ст.ст..3 4 Федерального закона РФ, от 22.06.1998 года, «О лекарственных средствах», лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, не позднее 14 часов, 08 апреля 2010 года, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах в целях последующего «законного сбыта в качестве биологически активной добавки (БАД) капсулы для похудения с наименованием «ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ СТАН капсула «гомы»», в количестве не менее 108 штук, общей массой 29,16 грамма, «ЗОЛОТОЙ ШАРИК ДЛЯ ПОХУДАНИЯ» в количестве не менее 174 штук, общей массой 53,94 грамма, «LiDa ДАЙДАЙХУА капсулы для похудения», в количестве не менее 90 штук, общей массой 20,70 грамма, «SUPERFATBURNINGBOMB», в количестве не менее 30 штук, общей массой 7,20 грамма, а так же капсулы, неустановленного названия, в количестве не менее 5 штук, общей массой 1,4 грамма, а так же быстрорастворимый напиток «Чудо 26» Худое кофе», в количестве не менее 36 полимерных пакетиков, общей массой 280,8 грамма, не прошедшие в нарушение ст.ст.10,17 Федерального закона РФ №29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», и Постановления Правительства РФ № 988, от 21 декабря 2000 года, «О государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий», государственной регистрации, не соответствующие государственным санитарно эпидемиологическим правилам согласно требованиям ст.ст.15,16 Федерального закона РФ №52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», включенные в Государственный реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 964, от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», общей массой не менее 393,2 грамма, что является крупным размером.

Приобретенные капсулы Болдарева И.А., достоверно зная о том, что указанные БАД содержат в своем составе запрещенное сильнодействующее вещество «сибутрамин», зная о том. что реализация таковых в соответствии с действующим законодательством запрещена, зная о том, что розничная торговля БАД осуществляется только через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски), что розничная продажа БАД осуществляется только в потребительской упаковке, что не допускается реализация БАД не прошедших государственной регистрации, без удостоверения о качестве и безопасности, не соответствующих санитарным правилам и нормам, с истекшим сроком годности, при отсутствии надлежащих условий хранения, реализации, без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует согласованной при государственной регистрации, при отсутствии на этикетке информации, наносимой в соответствии с требованиями действующего законодательства, продолжая реализацию своего преступного умысла, стала незаконно хранить по месту своей работы в помещении магазина «Родник Здоровья», находящегося в здании торгового центра «Глобус» по адресу: <адрес>, а капсулы неустановленного названия в количестве 5 штук по месту своего жительства по адресу <адрес>, в целях дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 49 минут до 16 часов 25 минут, в ходе обыска, проведенного по месту работы Болдаревой И.А., в помещении магазина «Родник Здоровья», находящегося в здании торгового центра «Глобус», по адресу: <адрес>, а так же ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 32 минут до 20 часов 25 минут, в ходе обыска в жилище Болдаревой И.А., по адресу <адрес>, сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес> были изъяты незаконно хранящиеся Болдаревой И.А. в целях незаконного сбыта в качестве биологически-активной добавки (БАД) капсулы для похудения с наименованием «ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ СТАН капсула «гомы»», в количестве 108 штук, общей массой 29,16 грамма, «ЗОЛОТОЙ ШАРИК ДЛЯ ПОХУДАНИЯ» в количестве 174 штук, общей массой 53,94 грамма, «LiDa ДАЙДАЙХУА капсулы для похудения», в количестве 90 штук, общей массой 20,70 грамма, «SUPERFATBURNINGBOMB», в количестве 30 штук, общей массой 7,20 грамма, а так же капсулы неустановленного названия в количестве 5 штук, общей массой 1.4 грамма, а так же быстрорастворимый напиток «Чудо 26» Худое кофе» в количестве 36 полимерных пакетиков, общей массой 280,8 грамм, содержащие в своем составе запрещенное сильнодействующее вещество «сибутрамин», общей массой 393,2 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером

Таким образом, своими умышленными действиями Болдарева И.А. совершила преступление, предусмотренное ч. З ст. 234 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта сильно действующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующий веществ в крупном размере.

При окончании предварительного расследования по делу Болдарева И.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Болдарева И.А. подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в предъявленном обвинении она признает полностью, сомнений в правильности квалификации её действий и доказанности её вины не имеет, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимой, адвокат Сычева Е.Н., подтвердила указанное подсудимой Болдаревой И.А. обстоятельство, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий подсудимой Болдаревой И.А. и доказанности ее вины, защита не имеет.

Государственный обвинитель Долина Т.В. также выразила согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий подсудимой Болдаревой И.А. сторона обвинения не имеет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Болдарева И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.

Квалификацию действий подсудимой Болдаревой И.А. органом предварительного расследования, по действиям в отношении сильнодействующих веществ, имевших место ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 234 УК РФ как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта сильно действующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующий веществ в крупном размере, суд признает правильной.

При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимой Болдаревой И.А. суд исследовал данные о ее личности.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции ТОМ «Восточный» УВД по г. Бийску, Алтайского края, соседями Болдарева И.А., характеризуется положительно (т. 2 л.д. 2, 3).

Обстоятельств, отягчающих наказание Болдаревой И.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении Болдаревой И.А., суд признает её чистосердечное раскаяние: явку с повинной, полное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении подопечного инвалида..

Назначая Болдаревой И.А. наказание, учитывая общественную опасность и характер совершенного ею преступления, данные о ее личности, указанные выше смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Болдаревой И.А. наказание без изоляции от общества, по правилам назначения наказания, предусмотренным ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Болдареву Ирину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ -по действиям в отношении сильнодействующих средств общей массой 393, 2 грамма, имевшим место с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ей наказание:

по ст. 64 УК РФ, - три года лишения свободы;

по ст. 64 УК РФ, - три года лишения свободы;

по ст. 64 УК РФ, - три года два месяца лишения свободы;

по ст. 64 УК РФ, - три года два месяца лишения свободы;

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Болдаревой Ирине Александровне наказание: пять лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное Болдаревой И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Болдареву И.А. не выезжать за пределы населенного пункта по месту жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, по определенному графику.

Меру пресечения Болдаревой И.А. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 1) четыре одинаковые коробки преимущественно красного цвета с выделенной надписью (ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ СТАН капсула «гомы»», в которых находятся капсулы в количестве 108 штук, содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин общей массой 29,16 грамм; 2) шесть одинаковых коробок преимущественно сиреневого и фиолетового цвета с выделенной надписью «ЗОЛОТОЙ ШАРИК ДЛЯ ПОХУДАНИЯ», в которых находятся капсулы в количестве 174 штук, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин общей массой 94 грамма; 3) три одинаковых коробки преимущественно бирюзового цвета с выделенной надписью «Li ДАЙДАЙХУА капсулы для похудения», в которых находятся капсулы в количестве 90 шук, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин массой 20,70 грамма; 4) картонная коробка с многокрасочным рисунком с изображением девушки на фоне пламени и надписью на иностранном языке среди прочих «SUPERFATBURNINGBOMB», в которой находятся капсулы в количестве 30 штук, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин массой 7,20 грамма; 5) две металлические банки белого, красного и коричневого цветов с надписями среди прочих «Чудо 26» Худое кофе», «Ароматная капля хорошая фигура худое чудо 26 дня», в которых находилось 36 полимерных пакетиков, содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин; массой 280,8 грамма; 6) картонная коробка с многокрасочным рисунком с изображением девушки на фоне пламени и надписью на иностранном языке среди прочих «SUPERFATBURNINGBOMB», в которых находятся капсулы в количестве 30 штук, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин массой 7,5 грамма; 7) картонная коробка преимущественно красного цвета с выделенной надписью «ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ СТАН капсула «гомы»» в которых находятся капсулы в количестве 30 штук, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин массой 8,4 грамма; 8) картонная коробка преимущественно сиреневого и фиолетового цвета с выделенной надписью «ЗОЛОТОЙ ШАРИК ДЛЯ ПОХУДАНИЯ» в которых находятся капсулы в количестве 30 штук, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин массой 9,0 грамма; 9) картонная коробка преимущественно сиреневого и фиолетового цвета с выделенной надписью «ЗОЛОТОЙ ШАРИКДЛЯ ПОХУДЕНИЯ», в которых находятся капсулы в количестве 30 штук, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин массой 9,0 грамм; 10) 96 таблеток белого цвета, содержащие сильнодействующее вещество фенобарбитал массой 45, 12 грамма; 11) ячейковая упаковка из фольги, с нанесенными на ее поверхность надписями в виде иероглифов, в которой находились 5 капсул, содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин массой 1,4 грамма; 12) картонная коробка преимущественно белого и розового цвета с надписью на русском языке «Диетические волокна Капсулы для похудения», внутри коробки имеется полимерный флакон белого цвета, в котором находилось 60 капсул золотистого цвета, содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин массой 21,6 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья Белокурихинского городского суда

О.П. Гурин