Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-18/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года г. Белокуриха

Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Белокурихи, Долиной Т.В.,

подсудимого Антосика В.В.,

защитника, адвоката Постоева К.В., предъявившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Зарубиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Антосика Владимира Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, образование среднее, не работающего, холостого, проживающего в <адрес>, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес>, Антосик В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 19 часов, Антосик В.В., находился возле гаражно-строительного кооператива «Лада», расположенного в районе <адрес>, в <адрес>, где решил совершить хищение чужого имущества из гаражного блока № Б-4, принадлежащего гражданину ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, Антосик В.В. через незапертую дверь незаконно проник внутрь гаража № Б-4, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО6 шесть рулонов сетки «Рабица» (60х60 мм) х 1,5 х 10 м, стоимостью 600 рублей за рулон, на общую сумму 3600 рублей, бензопилу «Дружба», стоимостью 2500 рублей, чугунную ванну, стоимостью 500 рублей. С похищенным Антосик В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив кражей потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями, Анотосик В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При окончании предварительного расследования по делу Антосик В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Антосик В.В. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, сомнений в доказанности его вины и правильности квалификации его действий не имеет, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого, адвокат Постоев К.В., подтвердил указанное подсудимым Антосиком В.В. обстоятельство, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Антосика В.В. и доказанности его вины защита не также не имеет.

Государственный обвинитель Долина Т.В., в судебном заседании, потерпевший ФИО6., при окончании предварительного расследования и в факсограмме в суд, также выразили своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антосик В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.

Квалификацию действий подсудимого Антосика В.В. органом предварительного расследования по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение, суд признает правильной.

При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Антосику В.В., суд исследовал данные о его личности.ч.2 ст. о п.п. риговора Белокурихинского городского суда, Алтайского края, от 07.10.2008 года, ФИО7 признан виновным и

По месту жительства участковым уполномоченным ОВД по г. Белокурихе Антосик В.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 71). В характеристике отмечено, что на Антосик В.В. доставлялся в ОВД по г. Белокурихе за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Антосику В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Антосика В.В., суд признает его чистосердечное раскаяние: явку с повинной и полное признание им вины в содеянном, частичное возмещение им ущерба, состояние его здоровья, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий от содеянного.

Назначая наказание подсудимому Антосику В.В., учитывая общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Антосику В.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания - ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антосика Владимира Валерьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание: один год шесть месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное Антосику В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Антосика В.В. не менять место жительства и работы без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, по определенному графику.

Меру пресечения в отношении Антосика В.В. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 6 рулонов сетки «рабица», бензопилу «Дружба» - передать потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения.

Судья Белокурихинского городского суда

О.П. Гурин