Приговор по ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-14/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года г. Белокуриха

Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Белокурихи, Шмыревой Е.П.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Дорофеева А.В.,

защитника, адвоката Поповой Л.С., предъявившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Зарубиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дорофеева Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, не работающего, холостого, проживающего в <адрес>, по пер. Ленскому, <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес>, по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес>, Дорофеев А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов, ДД.ММ.ГГГГ, до 00 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, у Дорофеева А.В., находившегося возле <адрес>, в <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества, из <адрес>, в <адрес>.

Осуществляя свое преступное намерение, убедившись, что хозяина квартиры нет дома и за его действиями никто не наблюдает, Дорофеев А.В. сломал входную дверь <адрес>, в <адрес>, незаконно проник в жилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие гражданину ФИО5 фотоаппарат «KodakEasySanreM530», стоимостью 3500 рублей, монитор «LGFLATRONL 1721BN», стоимостью 3500 рублей, которые перенес по адресу: <адрес>, пер. Новый, <адрес>, в <адрес>.

После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, Дорофеев А.В. в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, вновь пришел в <адрес>, в Белокурихе, <адрес>, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО5 СВЧ печь «LG 1744U», стоимостью 1000 рублей, системный блок, стоимостью 4000 рублей, чехол «Rivacase» от фотоаппарата, стоимостью 400 рублей, коробку от фотоаппарата, с зарядным устройством, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Дорофеев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Дорофеева А.В. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 12400 рублей.

Таким образом, Дорофеев А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При окончании предварительного расследования по делу Дорофеев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Дорофеев А.В. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, сомнений в правильности квалификации его действий и доказанности его вины не имеет, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого, адвокат Попова Л.С., подтвердила указанное подсудимым Дорофеевым А.В. обстоятельство, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Дорофеева А.В. и доказанности его вины, защита не имеет.

Государственный обвинитель Шмырева Е.П. и потерпевший ФИО5 также выразили согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дорофеев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.

Квалификацию действий подсудимого Дорофеева А.В. органом предварительного расследования по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, суд признает правильной.

При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Дорофееву А.В. суд исследовал данные о его личности.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по г. Белокурихе, Алтайского края, Дорофеев А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 76). В характеристике отмечено, что Дорофеев А.В. доставлялся в ОВД по г. Белокурихе за административные правонарушения.

Согласно копии приговора, приобщенной к материалам дела по ходатайству государственного обвинителя, 15.02.2011 года Дорофеев А.В. был осуждён мировым судьей судебного участка г. Белокурихи, Алтайского края, по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ на 8 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком на один год.

Инкриминируемое по настоящему уголовному делу преступление Дорофеев А.В. совершил до вынесения указанного выше приговора.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дорофеева А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении Дорофеева А.В. суд признает совершение им преступления впервые, его чистосердечное раскаяние: явку с повинной и полное признание им вины в содеянном, возмещение им ущерба, отсутствие тяжких последствий от содеянного.

Назначая Дорофееву А.В. наказание, учитывая общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, указанные выше смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Дорофееву А.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания - штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дорофеева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ наказание: два года четыре месяца лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное Дорофееву А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Дорофеева А.В. не выезжать за пределы населенного пункта по месту жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, по определенному графику.

Приговор мирового судьи судебного участка г. Белокурихи, Алтайского края, от 15 февраля 2011 года, в отношении Дорофеева А.В., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Дорофееву А.В. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: коробку из-под фотоаппарата, чехол, инструкцию по эксплуатации фотоаппарата, копию чека, зарядное устройство, соединительный шнур, фотоаппарат «KodakEasySanreM530», СВЧ печь, системный блок, монитор, простыню и пододеяльник передать потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья Белокурихинского городского суда

О.П. Гурин