Приговор по ч. 2 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-17/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года г. Белокуриха

Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Белокурихи, Шмыревой Е.П.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Ардатова А.А.,

защиты, адвоката Постоева К.В, предъявившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Зарубиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ардатова Антона Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, образование11 классов, не женатого, работающего в ООО «Мегасфера» охранником, проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес>, Ардатов А.А., совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ФИО3 состоит в должности инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по <адрес> согласно приказу начальника ГУВД по <адрес> № л/с, от ДД.ММ.ГГГГ.

I

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 10, п. 8 ч. 1 ст. 10 Закона РФ № 1026-1, от 18.04.1991 года, «О милиции», п.п. 2.2, 2.4, 2.12, 2.18, 2.20, 3.2 Должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы группы ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО3, утвержденной начальником ОВД по <адрес>курихе ДД.ММ.ГГГГ на ФИО3 возложены обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, принятию мер к устранению данных обстоятельств, обеспечению правопорядка в общественных местах, осуществлению контроля за соблюдением правил дорожного движения, осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, контролированию наличия у водителей документов, предусмотренных правилами дорожного движения Российской Федерации, задерживает лиц, подозреваемых в совершении преступления с последующей передачейэтих лиц в органы внутренних дел по территориальности.

В силу возложенных на него должностных обязанностей, регламентированных вышеуказанным законом и должностной инструкцией, ФИО3 являлся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08 часов до 17 часов, ДД.ММ.ГГГГ, инспектор ДПС группы ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО3 находился при исполнении своих должностных обязанностей, осуществлял дежурство на территории <адрес> по линии ГИБДД.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут инспектор дорожно-патрульной службы группы ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО3, выполняя указания помощника начальника - оперативного дежурного ОВД по <адрес> по доставлению в дежурную часть ОВД по <адрес> лиц, находящихся в автомобиле «ВАЗ - 2109», государственный регистрационный знак № регион, для разбирательства по сообщению о причинении телесных повреждений ФИО4, остановил указанный автомобиль под управлением ФИО5 около магазина «Маяк», расположенного по адресу: <адрес>, после чего предложил находящимся в автомобиле Ардатову А.А., ФИО6 и ФИО5 проследовать в ОВД по <адрес>.

Ардатов А.А. законным требованиям инспектора ДПС группы ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес>курихе ФИО3 не подчинился и предпринял попытку скрыться, однако был задержан инспектором ДПС группы ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО3 и инспектором ДПС группы ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес>курихе ФИО7, после чего последние, удерживая Ардатова А.А. за руки, для того, чтобы пресечь его попытки скрыться, стали сопровождать Ардатова А.А. к патрульному автомобилю для доставления в дежурную часть ОВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов до 15 часов, у Ардатова А.А., находящегося около магазина «Маяк», расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, не желая подчиниться законным требованиям ФИО3, достоверно зная о том, что перед ним находится сотрудник милиции, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений ФИО3 и желая их наступления, понимая, что он применяет насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Ардатов А.А. нанес ФИО3 не менее одного удара головой в область лица, причинив тем самым ФИО3 физическую боль и телесное повреждение в виде ушибленной раны левой надбровной области, которое, согласно заключению эксперта № 18/19, от 18.01.2011 года, причинило легкий вред здоровью ФИО3, так как привело к кратковременному расстройству здоровья на срок не более 3-х недель (21 дня).

Таким образом, Ардатов А. А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ, квалифицируемое как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При окончании предварительного расследования по делу Ардатов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ардатов А.А. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, сомнений в правильности квалификации его действий и доказанности его вины не имеет, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого, адвокат Постоев К.В., подтвердил указанное подсудимым Ардатовым А.А. обстоятельство, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Ардатова А.А. и доказанности его вины защита также не имеет.

Государственный обвинитель Долина Т.В. и потерпевший ФИО3 также выразили своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ардатов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.

Квалификацию действий подсудимого Ардатова А.А. органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд признает правильной.

При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Ардатову А.А. суд исследовал данные о его личности.

По месту жительства участковым уполномоченным ОВД по <адрес>, Ардатов А.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 214). В характеристике отмечено, что Ардатов А.А. доставлялся в ОВД за административные правонарушения.

По месту учёбы в Белокурихинской средней школе №, по месту работы в ООО «Мегасфера» Ардатов А.А. характеризуется положительно (л.д.215, 216)

Обстоятельств, отягчающих наказание Ардатова А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении Ардатова А.А. суд признает совершение им преступления впервые, его чистосердечное раскаяние: явку с повинной и полное признание своей вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту учебы и работы, его молодой возраст.

Назначая Ардатову А.А. наказание, учитывая общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, указанные выше смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Ардатову А.А. наказание без изоляции от общества, по правилам назначения наказания, предусмотренным ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ардатова Антона Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, наказание: три года шесть месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Ардатову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Ардатова А.А. не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, по определенному графику.

Меру пресечения Ардатову А.А. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: флеш-карту мобильного телефона - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья Белокурихинского городского суда

О.П. Гурин