Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-8/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 января 2011 года г. Белокуриха

Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Белокурихи, Долиной Т.В.,

потерпевшего ФИО6,

подсудимого Рыжкова М.А.,

защитника, адвоката Поповой Л.С., предъявившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Зарубиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рыжкова Максима Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование 11 классов, не женатого, не работавшего, проживавшего в <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Белокурихинским городским судом, Алтайского края, по п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес>, Рыжков М.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов до 21 часа, точное время следствием не установлено, Рыжков М.А., находясь в <адрес>, в <адрес>, где проживала ФИО3, он увидел висевший на стене фотоаппарат «Kodak Easy Share M341» в футляре и решил совершить тайное хищение её имущества.

Реализуя свой преступный умысел, зная о том, что за его действиями никто не наблюдает, Рыжков М.А.. тайно из корыстных побуждений похитил имущество ФИО3: фотоаппарат «Kodak Easy Share M341», стоимостью 6792 рубля, футляр от фотоаппарата, стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом Рыжков М.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 7192 рубля.

Таким образом, Рыжков М.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.158 УК РФ, квалифицируемое как тайное хищение чужого имущества (кража).

В один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, точные дата и время следствием не установлены, Рыжков М.А., находясь в <адрес>, в <адрес>, увидел принадлежащие ФИО6. телевизор «JVC», холодильник «Свияга-410» и у него возник умысел на хищение данного имущества.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, Рыжков М.А. тайно похитил принадлежащие ФИО6 телевизор «JVC», стоимостью 2000 рублей, холодильник «Свияга-410», стоимостью 11 000 рублей. Завладев похищенным имуществом; Рыжков М.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

Таким образом, Рыжков М.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При окончании предварительного расследования по делу Рыжков М.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Рыжков М.А. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого, адвокат Попова Л.С., подтвердила указанное подсудимым Рыжковым М.А. обстоятельство, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Долина Т.В и потерпевший ФИО6, в судебном заседании, потерпевшая ФИО3, при окончании предварительного расследования, также выразили свое согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыжков М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.

Квалификацию действий подсудимого Рыжкова М.А. органом предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, суд признает правильной.

При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Рыжкову М.А., суд исследовал данные о его личности.

По месту жительства участковым инспектором милиции, ФИО7, Рыжков М.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 202). В характеристике отмечено, что Рыжков М.А. постоянно меняет места жительства, официально не трудоустроен.

Как следует из копии приговора Стрежевского городского суда, Томской области, от ДД.ММ.ГГГГ го­да, Рыжков М.А. осужден по п. в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ на 4 года 10 месяцев лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рубцовского городского суда, Алтайского края, от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на 2 года 3 месяца 27 дней.

Инкриминируемое по настоящему уголовному делу преступление Рыжков М.А. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по указанному выше приговору, при простом рецидиве преступлений, что, в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание Рыжкова М.А. обстоятельством.

Вместе с тем суд исключает из обвинения Рыжкова М.А. сведения о наличие у него непогашенных судимостей от ДД.ММ.ГГГГ Белокурихинским городским судом, Алтай­ского края, по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 69 УК РФ на 2 года 11 месяцев лишения свободы, в связи с тем, что данные судимости на момент совершения Рыжковым М.А. инкриминируемого по настоящему уголовному делу преступления были погашены.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Рыжкова М.А., суд признает его чистосердечное раскаяние: явки с повинной, полное признание им своей вины, возмещение им ущерба, отсутствие тяжких последствий от содеянного.

Назначая наказание подсудимому Рыжкову М.А., учитывая указанное выше смягчающие наказание обстоятельства, общественную опасность и характер совершенного им преступления, совершение им преступления при рецидиве, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, по правилам назначения наказания, предусмотренного ст.ст. 18, ч. 2 ст. 68 УК РФ, без дополнительного наказания – ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309,315-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыжкова Максима Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – девять месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – два года лишения свободы;

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, по принципу частичного сложения, назначить Рыжкову Максиму Александровичу наказание два года три месяца лишения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказания присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Стрежевского городского суда, Томской области, от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Рыжкову Максиму Александровичу наказание: два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Рыжкову М.А. меру пресечения – заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать до приведения приговора в исполнение в Учреждении ИЗ 22/2 г. Бийска.

Срок наказания Рыжкову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения, а Рыжковым М.А. со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайство об обеспечении помощи адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, должно быть подано в суд первой или второй инстанции. При этом участие осуждённого, содержащегося под стражей, при рассмотрении жалобы в суде второй инстанции осуществляется посредством видеоконференцсвязи.

Судья Белокурихинского городского суда

О.П. Гурин