Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-49/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белокуриха                                                                      27 сентября 2012 года

Белокурихинский городской суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Бергена В.П., с участием:

государственного обвинителя прокурора г. Белокурихи Фомина Р.В.,

подсудимого Геккеля Р.А.,

защитника Постоева К.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зарубиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 17, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 30.08.2012 г., копию постановления о назначении судебного заседания получившего 14.09.2012 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Геккель Р.А., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуану в особо крупном размере для последующего личного употребления в немедицинских целях, включенного в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации….», не преследуя цели сбыта наркотических средств, в нарушении ст. ст. 14,20,24 Федерального закона от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на пустыре, расположенном на расстоянии 80 метров от автокомплекса «Водолей» по <адрес> края, нарвал растения конопли, сложив её в полиэтиленовый пакет. Тем самым, Геккель Р.А. незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для собственного употребления, запрещенное в обороте наркотическое средство - марихуану, массой - 152 грамма.

         Около 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Геккель Р.А., находясь на указанном пустыре, спрятал пакет с наркотическим средством в кустарник, где стал незаконно хранить для последующего использования в личных целях, до момента его изъятия сотрудниками полиции.

         В период с 22 часов 20 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на пустыре, расположенном на расстоянии 80 метров от автокомплекса «Водолей» по <адрес> края принадлежащее ФИО1 наркотическое средство было обнаружено и изъято.

         Согласно заключению химической экспертизы № 359 от 17.08.2012 года, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - марихуаной, масса которого, в высушенном состоянии составила 152 грамма.

         В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса марихуаны в размере 152гр. относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Геккель Р.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.

Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимыйобоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Геккеля Р.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

           В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное Геккелем Р.А. преступление относится к тяжким.

При решении вопроса об избрании подсудимому вида и меры наказания суд исследовал данные о его личности.

По месту жительства подсудимый Геккель Р.А. участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает явку с повинной, в виде объяснения, данного подсудимым до возбуждения уголовного дела, признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, нахождение у него на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч. 1 ст. 62 и ст. 73 УК РФ, условно, возложив на него дополнительные обязанности, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, предоставив подсудимому возможность доказать свое исправление в период испытательного срока.

С учетом личности подсудимого и его материального положения суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Учитывая установленные обстоятельства, личность подсудимого и степень общественной опасности преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие со ст. 81 УПК РФ.

                      Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа.

Согласно ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания подсудимому ФИО1 считать условной, с установлением испытательного срока три года шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Геккеля Р.А. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- один раз в месяц проходить регистрацию в установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, дни.

       Меру пресечения в отношении Геккеля Р.А. - подписку о невыезде оставить без изменения, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета с вертикальными полосами золотистого цвета с наркотическим веществом марихуаной; три бумажных свертка белого цвета, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Белокурихинский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:                      В.П. Берген