Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-47/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белокуриха                                                                                          25 сентября 2012 года

Белокурихинский городской суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Бергена В.П., с участием:

государственного обвинителя прокурора г. Белокуриха Фомина Р.В.,

подсудимого Чакина А.С., защитника Постоева К.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зарубиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, женатого, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, копию обвинительного акта получившего 24.08.2012 г., копию постановления о назначении судебного заседания получившего 18.09.2012 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Чакин А.С., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - ацетилированного опия, без цели сбыта в крупном размере, не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных органов, действуя в нарушение ст.ст. 14,20, 23-25 Федерального закона №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, владея технологией изготовления наркотического средства из семян растения рода мак, осознавая общественную опасность своих действий, проследовал в помещение заброшенного гаража, расположенного в 230 метрах от <адрес> по пе<адрес> в <адрес>, где в период с 10 часов 30 минут до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ., используя посуду и приспособления, путем смешивания и выпаривания ингредиентов, изготовил ацетилированный опий, поместив в металлическую кастрюлю семена мака, залил их растворителем и аммиаком. Затем, удалив семена мака, стал выпаривать жидкость на огне до получения масленичной массы, добавив воду и уксус. После этого, Чакин А.С. часть полученного вещества, являющегося наркотическим средством - ацетилированным опием массой 1,06гр. стал хранить в кастрюле в вышеуказанном гараже, а другую часть наркотического вещества - ацетилированный опий массой не менее 0,08гр. поместил в эмалированную чашку, где хранил там же до момента его изъятия сотрудниками полиции.

        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут сотрудником полиции в присутствии понятых в гараже, расположенном в 230 метрах от <адрес> по пе<адрес> в <адрес>, в ходе осмотра места происшествия было изъято незаконно изготовленное и хранящееся Чакиным А.С. вещество, которое согласно заключению эксперта № 318 от 08.08.2012 года является наркотическим средством - ацетилированным опием, масса которого в доведенном при 110 °С до постоянной массы составила 1,14гр.

        На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам.

        В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса ацетилированного опия в размере 1,14гр. относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Чакин А.С.вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.

Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимыйобоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чакина А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Подсудимый Чакин А.С.по месту жительства характеризуется положительно.

Согласно сведениям регионального банка данных ГУ МВД России по Алтайскому краю Чакин А.С. неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

В соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 г. совершенное Чакиным А.С.преступление относится к категории небольшой тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд признает его явку с повинной в виде объяснения, данного им до возбуждения уголовного дела, раскаяние в совершенном деянии, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто пятьдесят часов в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства:

- полиэтиленовые пакеты № 1 и № 2, бумажный конверт № 2 - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Белокурихинский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:                        В.П. Берген