Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-52/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белокуриха                                                                                           03 октября 2012 года

Белокурихинский городской суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Бергена В.П., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Белокуриха Лихторовича А.А., подсудимого Беляева А.Н.,

защитника Постоева К.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зарубиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего 31.08.2012 г., копию постановления о назначении судебного заседания получившего 21.09.2012 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут Беляев А.Н., имея преступный умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - ацетилированного опия в крупном размере, не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных органов, действуя в нарушение ст.ст. 14,20,23-25 Федерального закона № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, владея технологией изготовления наркотического средства из семян растения рода мак, осознавая общественную опасность своих действий, проследовал в помещение бани, расположенной в усадьбе <адрес> по пе<адрес>, где в период с 16 часов 10 минут до 17 часов 00 минут 19 июля 2012г. с помощью предметов посуды и приспособлений, путем смешивания и выпаривания семян мака с добавлением ингредиентов изготовил ацетилированный опий. После этого, Беляев А.Н. полученное вещество, являющееся наркотическим средством - ацетилированным опием массой 2,5 гр. стал хранить в металлической чашке в вышеуказанной бане, до момента его изъятия сотрудниками полиции.

         19 июля 2012 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут незаконно изготовленное и хранящееся Беляевым А.Н. вещество, которое согласно заключению эксперта № 375 от 27.08.2012 года является наркотическим средством - ацетилированным опием, масса которого в доведенном при 110 °С до постоянной массы составила 2,5гр., было изъято в ходе осмотра места происшествия.

         На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам.

         В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса ацетилированного опия в размере 2,5гр. относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Беляев А.Н.вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.

Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимыйобоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Беляева А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Подсудимый Беляев А.Н. участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно, вместе с тем, суд, принимая во внимание обстоятельства, изложенные в данной характеристике, с учетом отсутствия данных о его привлечении к уголовной и административной ответственности, о его нахождении на различных профилактических учетах, полагает, что подсудимый характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ совершенное Беляевым А.Н. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд признает его явку с повинной в виде объяснения, данного им до возбуждения уголовного дела, раскаяние в совершенном деянии, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто пятьдесят часов в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства:

- полиэтиленовые пакеты № 1, № 2, № 4, № 5, бумажный сверток № 3, бумажный конверт № 2, бумажный конверт №1 - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Белокурихинский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:                           В.П. Берген