Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-50/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белокуриха                      05 октября 2012 года

Белокурихинский городской суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Бергена В.П., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белокуриха Лихторовича А.А.,

подсудимого Клема В.А.,

защитника адвоката Постоева К.В., предоставившего удостоверение № ордер № ,

при секретаре Зарубиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образования, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего 30 августа 2012 года, копию постановления о назначении судебного заседания получившего 17 сентября 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         В один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (более точные даты и время в ходе дознания не установлены) у Клема В.А., нашедшего на городской свалке <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, 12 патронов калибра 7,62*39мм и 9 патронов калибра 30-06 SPRG, являющимися боеприпасами, пригодными для производства выстрелов, возник умысел на незаконное их приобретение и хранение, реализуя который Клем В.А., в указанное время, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности, а также порядка приобретения и хранения боеприпасов, установленного в Российской Федерации, и желая этого, незаконно, т.е. в нарушение ст.ст. 6, 20, 22 Федерального закона №150-ФЗ от 13.12.1996г. «Об оружии», не имея специального разрешения, находясь на городской свалке г. Белокуриха, расположенной в 390м. на север от <адрес> в <адрес>, присвоил себе и таким образом, незаконно приобрел 12 патронов калибра 7,62*39мм и 9 патронов калибра 30-06 SPRG, которые отнес домой по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить в сарае на усадьбе указанного дома до 22.06.2012 года.

         Далее, около 7 часов 30 минут 22.06.2012 года Клем В.А, достоверно зная, что разрешения на приобретение, хранение и сбыт боеприпасов у него не имеется, имея умысел на незаконный сбыт незаконно хранящихся у него боеприпасов, а именно 12 патронов калибра 7,62*39мм и 9 патронов калибра 30-06 SPRG, положил их в карман одежды и, продолжая реализацию умысла, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности, а также порядка оборота оружия и боеприпасов, установленного в Российской Федерации, и желая этого, незаконно, т.е. в нарушении ст.ст. 6, 20, 22 Федерального закона РФ от 13.12.1996г. № 150-ФЗ «Об оружии», устанавливающего порядок оборота оружия и боеприпасов, в этот же день, в дневное время, около 12 часов Клем В.А., имея при себе 12 патронов калибра 7,62*39мм и 9 патронов калибра 30-06 SPRG, находясь в помещении магазина «Автозапчасти», расположенного по ул. Б<адрес>, <адрес> в <адрес>, незаконно предложил их приобрести ФИО4, который отказался от покупки и Клем В.А, продолжая реализацию умысла, направился к другим магазинам, расположенным на территории города Белокурихи, с целью реализации патронов.

         Однако, довести свой преступный умысел на сбыт боеприпасов до конца Клем В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, после чего 22.06.2012 года в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 58 минут в помещении МО МВД РФ «Белокурихинский», расположенном по ул. Б<адрес>, <адрес> <адрес>, в ходе личного досмотра у него были изъяты 12 патронов калибра 7,62*39мм и 9 патронов калибра 30-06 SPRG.

Согласно заключению эксперта № 554 от 24.07.2012 г. и справки эксперта № 698 от 26.06.2012 года 12 патронов изготовлены заводским способом, пригодны к стрельбе и являются боеприпасами к нарезному, охотничью огнестрельному оружию калибра 7,62*39мм, 9 патронов изготовлены заводским способом, пригодны к стрельбе и являются боеприпасами к нарезному, охотничью огнестрельному оружию калибра 30-06 SPRG.

В судебном заседании подсудимый Клем В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт в полном объеме.

Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клем В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Клема В.А., с учетом позиции государственного обвинителя, просившего об исключении из объема обвинения квалификацию действий подсудимого по ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт боеприпасов, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 19 июля 2012 года № 533 Клем В.А. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием, временным расстройством психической деятельности, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, следовательно, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 63-64).

Компетенция экспертов сомнения у суда не вызывает, поведение подсудимого Клема В.А. в судебном заседании адекватно обстановке, в связи с чем, суд признает подсудимого Клема В.А. вменяемым.

Подсудимый Клем В.А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.

Согласно сведениям регионального банка данных ГУ МВД России по АК Клем В.А. привлекался к административной ответственности по ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает явку с повинной Клема В.А. в виде объяснения, данного им до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным, назначить наказание Клему В.А. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно.

Учитывая установленные обстоятельства, личность подсудимого и степень общественной опасности преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого Клема В.А., суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствие с ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания подсудимому Клему В.А. считать условной, с установлением испытательного срока одингод.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Клема В.А. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- один раз в месяц проходить регистрацию в установленные специализированным государственным органом, осуществляющего исправление осужденного, дни.

Вещественные доказательства - 10 патронов калибра 7,62х39 мм., две стреляные гильзы и 7 патронов калибра 30-06 SPRG, две стреляные гильзы -передать для уничтожения в УМТ и ХО ГУ МВД России по Алтайскому краю после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Белокурихинский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

      Председательствующий судья:                                    В.П. Берген