П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациисело Новобелокатай 16 марта 2010 года
Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Рамазанова Р.Р.
С участием государственного обвинителя Калимуллина И.Ф.,
Подсудимой Николаевой ФИО3,
Потерпевшего ФИО4
Защитника Сафиуллина, представившего удостоверение № 1340, ордер №112906,
При секретаре Прохоровой Е.Г.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Николаевой ФИО3, Дата обезличена рождения, уроженки ..., проживающей с. ..., ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена
Дата обезличена, около 23 часов 00 минут в ... Николаева Н.А., находясь по ... кв. 6, из-за личных неприязненных отношений к бывшему сожителю Дата обезличена., возникших в результате ссоры, умышленно с целью причинения телесных повреждений схватила со стола нож и нанесла один удар в область живота Дата обезличена, причинив ему телесные повреждения в виде проникающей колото-резанной раны со сквозным повреждением пилорического отдела желудка, петли тощей кишки, брыжейки, поперечно-ободочной кишки, которые относятся к тяжкому вреду здоровья и по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.
Подсудимая Николаева в суде поддержала свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с обвинением, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.
Потерпевший ФИО4 адвокат, государственный обвинитель согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Николаева обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимой Николаевой подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.
Смягчающими наказание обстоятельствами является признание вины, раскаяние, явка с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Подсудимая Николаева по месту работы и жительства характеризуется положительно.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, его тяжести, суд назначает подсудимой Николаевой наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание данные о личности, учитывая смягчающие обстоятельства, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденной, что предполагает минимум карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд считает возможным назначить данное наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
Иск прокурора о взыскании с подсудимой Николаевой в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ затраты на лечение потерпевшего в сумме 14 031 руб. 54 коп подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественное доказательство по делу – кухонный нож после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.
В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО2
Николаеву ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ.
В период условного осуждения возложить на Николаеву Н.А. обязанности регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянное место жительства без ее уведомления. Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Белокатайскому району Республики Башкортостан.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить Николаевой Н.А. до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с подсудимой Николаевой ФИО3 в пользу Номер обезличен затраты на лечение потерпевшего в сумме 14 031 руб. 54 коп.
Вещественное доказательство по делу – кухонный нож после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Р. Рамазанов.
ФИО2