ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
село Новобелокатай 04 марта 2010 года
Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Рамазанова Р.Р.,
с участием прокурора Шарафутдиновой Л.Р.
подсудимого Жаудина ФИО3,
защитника Шайхисламовой Л.С. представившей удостоверение №846, ордер №093377,
при секретаре Калимуллиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жаудина ФИО4, Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего ..., ранее судимого ... судом Дата обезличена года, по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к Номер обезличен годам Номер обезличен месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на Номер обезличен года, постановлением ... ... от Дата обезличена года, отменено условное осуждение по приговору ... от Дата обезличена года и наказание, назначенное приговором суда обращено к реальному исполнению с направлением в колонию поселение сроком Номер обезличен года Номер обезличен месяцев для отбывания наказания в виде лишения свободы, освободился Дата обезличена года условно-досрочно на Номер обезличен год Номер обезличен месяца Номер обезличен дня.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жаудин Дата обезличена года около 18.00 часов в ... находясь состоянии алкогольного опьянения, тайно, умышленно, с корыстной целью, отогнув при помощи металлического напильника гвозди на оконной раме веранды дома, снял оконную раму и незаконно проник в жилище гражданки Жаудиной Ю.Ю., расположенное по адресу: ул. ... и совершил кражу полукопченной колбасы «Деревенская» стоимостью Номер обезличен рублей, двух окороков домашнего петуха стоимостью Номер обезличен рублей и половину булки хлеба стоимостью Номер обезличен рублей, причинив своими действиями гражданке ФИО38 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Далее Жаудин, Дата обезличена года, в период времени с 19.30 по 20.00 часов, в ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, тайно с корыстной целью, умышленно путем свободного доступа, с водопроводного колодца, расположенного напротив дома № Номер обезличен по ул. Береговая и водопроводного колодца, расположенного напротив дома № Номер обезличен по ул. ... совершил кражу двух чугунных крышек, по цене одной чугунной крышки Номер обезличен рублей, причинив своими действиями Администрации сельского поселения ... сельсовет муниципального района ... материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Он же, Дата обезличена года, около 00.30 часов в с. ..., тайно, умышленно, с корыстной целью, находясь в жилище гражданина ФИО5 расположенного по адресу: ул. ..., совершил кражу денег в сумме Номер обезличен рублей, которые находились на полу в завернутом виде в носовой платок.
Допрошенный в судебном заседании Жаудин свою вину в предъявленном обвинении по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ не признал, а по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года занимался употреблением спиртного. В 15.00 часов пришел к ФИО6 и употреблял у него спиртное. Выйдя из дома, решил навестить сноху Дата обезличена, которая проживает по ул. .... Он подошел к дверям веранды и увидел, что двери закрыты на навесной замок. Он нашел напильник, с помощью которого снял оконную раму веранды и проник в дом. В доме он лег спать, когда проснулся, захотел кушать, с холодильника взял колбасу, в доме нашел хлеб и данные продукты съел. С морозильника взял два окорока домашнего петуха и покормил собаку. Умысла у него совершить кражу не было. Данный дом принадлежит его матери. В настоящее время в данном доме живет его родной брат с семьей. Он проживает и прописан в другом доме. Около девяти месяцев он с матерью проживал в данном доме. Когда его мать на постоянное место жительство уехала в другой регион, дом оставил брату. От него взяли расписку, о том, что он не будет беспокоить семью брата. Он вышел из дома, когда шел по ул. ..., напротив дома № Номер обезличен увидел, чугунную крышку, такую же крышку увидел возле дома главы сельской администрации и у него возник умысел на хищение данных крышек. Данные чугунные крышки он принес ... и продал за Номер обезличен рублей. О том, что крышки краденные ФИО7 не говорил.
Дата обезличена года, он приехал в .... Около 22 часов пришел ФИО8 и с ним пошли ФИО9 и начали употреблять спиртное. Потом они легли спать. Ночью он проснулся и решил покурить. Когда курил, увидел на полу, возле кровати, где спал ФИО10 платок. Развенув платок он обнаружил Номер обезличен рублей. Взяв деньги, он ушел из дома.
Хотя, Жаудин свою вину в краже продуктов питания из жилища брата не признал, его вина полностью доказывается материалами уголовного дела, а именно протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен дом № ... расположенный по ул. ... и изъяты следы обуви и следы пальцев рук (л.д. 7 – 11 ), протоколом осмотра дома № ... расположенного по ул. ..., принадлежащего ФИО11., из дома была изъята одна пара мужских резиновых сапог (л.д. 15 – 18 ), протоколом явки с повинной ФИО12. (л.д. 21 ), справкой об ущербе (л.д. 29 ), заключением эксперта №Номер обезличен, где указано, что следы обуви зафиксированные в гипсовом слепке предоставленные на исследование, могли быть оставлены подошвой резинового сапога, изъятого у ФИО13. (л.д.-153-154), протоколом осмотра резиновых сапог и напильника (л.д. 33 – 34 ), протоколом проверки показаний на месте (л.д. 227 – 232 ).
Вина Жаудина в краже чугунных крышек доказывается протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен водопроводный колодец расположенный напротив дома № Номер обезличен по ул. ... и водопроводный колодец, расположенный напротив дома № Номер обезличен по ул. ... (л.д. 54 – 55), справкой о стоимости чугунной крышки от водопроводного колодца (л.д. 58 ), протоколом осмотра чугунных крышек (л.д. 99 – 101), протоколом проверки показаний на месте (л.д. 227 – 232 ).
Вина Жаудина в краже денег у ФИО14 доказывается протоколом осмотра жилища ФИО15 (л.д. 177 – 178 ), протоколом явки с повинной(л.д. 198 ), протоколом проверки показаний на месте (л.д. 227 – 232 ), а также показаниями потерпевших и свидетелей.
Потерпевшая ФИО16. суду пояснила, что она проживает с мужем и ребенком в ..., по .... Данный дом принадлежит матери ее мужа. По письменной договоренности дом для проживания передан ее семьи. Ее муж находился на заработках. В связи с тем, что заболел ребенок, она временно проживала у своей матери. Но каждый день приходила домой кормила скотину и смотрела за домом. Дата обезличена года в 12.30 часов пришла домой и обнаружила напильник. Возле оконной рамы ведущей в веранду дома, увидела следы человека. Она заметила, что снимали оконную раму в веранде дома, обнаружила осколки стекла от оконной рамы. В доме она обнаружила пропажу из холодильника колбасы, пол буханки хлеба и в морозильном отсеке холодильника обнаружила отсутствие двух окороков от домашнего петуха. Колбасу она покупала за Номер обезличен рублей, хлеб за Номер обезличен рублей. Двух окороков она оценивает на сумму Номер обезличен рублей. Причиненный ей ущерб составил Номер обезличен рублей. О случившемся она сообщила в милицию. Сотрудники милиции установили, что кражу совершил родной брат ее мужа ФИО17. Она не давала ему разрешения заходить в дом и брать продукты питания. Он часто пьет, нигде не работает. ФИО18 прописан и проживает по ул. .... Материальных претензий она к нему не имеет, просит подсудимого не лишать свободы.
Свидетель ФИО19 суду пояснил, что проживает вместе с семьей в .... С братом ФИО20 он практически не общается. Дата обезличена года, около 13.30 часов, на сотовый телефон позвонила его жена и сообщила, о проникновении в дом и о краже продуктов питания. Он супруге посоветовал позвонить в милицию. В ходе проверки установили, что в их дом проник родной брат. Он не давал разрешения брату заходить в дом и брать продукты питания. К брату претензий не имеет.
Потерпевший ФИО21 показания которого были оглашены в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года, около 08.00 часов он обнаружил над водопроводным колодцем пропажу чугунной крышки. О пропаже, он сообщил участковому уполномоченному милиции. Потом от участкового уполномоченного милиции узнал, что еще была совершена кража чугунной крышки по ул. Школьная, на против дома № Номер обезличен. Стоимость одной чугунной крышки от водопроводного колодца составляет Номер обезличен рублей. АСП ... сельский совет причинен ущерб на сумму Номер обезличен рублей. Сотрудники милиции ему сообщили, что кражу совершил Жаудин ФИО22.
Свидетель ФИО23., показания которого были оглашены в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года, около 20.10 часов, он находился дома и к нему пришел Жаудин ФИО24 и предложил купить водопроводные крышки. Он согласился и купил у него две чугунные крышки за Номер обезличен рублей. О том, что они похищенные не знал.
Потерпевший ФИО25 суду пояснил, что Дата обезличена года, вечером около 22.00 часов к нему пришел ФИО26 с незнакомым мужчиной. Незнакомец назвался Жаудиным Бауржаном. ФИО27 и Жаудин пили водку и остались у него ночевать. Он лег спать в своей комнате, возле печи. Около 01.10 часов Дата обезличена года, он услышал шум в кухне и проснулся. В кухне он увидел Жаудина, который с его продуктами питания собирался пить чай. Он отобрал продукты питания и снова лег спать. Проснулся из-за того, что ему стало холодно. Входная дверь дома была открыта. ФИО28 спал, а Жаудина не было. При осмотре дома обнаружил пропажу денег в сумме Номер обезличен рублей. Кроме Жаудина, совершить кражу денег ни кто не мог. Просит взыскать с подсудимого причиненный ущерб в сумме Номер обезличен рублей и назначить условное наказание.
Свидетель ФИО29 показания которого были оглашены в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года он с Жаудиным пришел к ФИО30, и у него употребляли спиртное и остались ночевать. Утром от ФИО31 узнал о пропаже у него денег в сумме Номер обезличен рублей. Кроме Жаудина деньги ни кто не мог украсть. Он искал Жаудина с целью забрать деньги и отдать потерпевшему, но не смог найти.
Свидетель ФИО32., показания которого были оглашены в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года, около 23.55 часов не нему пришел Жаудин с пивом и закуской. Бауржан ему говорил, что он «подается в бега».
Адвокат считает, что подсудимый проник в дом своей матери, где он ранее проживал. У Жаудиной нет правоустанавливающих документов на дом. Жаудин не имел умысел на хищение продуктов питания, поэтому в его действиях нет состава преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, просит подсудимого оправдать, по факту кражи продуктов питания с проникновения в жилище.
Подсудимый суду пояснил, что в дом проник, с целью поспать, когда проснулся, захотел кушать, с холодильника взял колбасу, в доме нашел хлеб и данные продукты съел. С морозильника взял два окорока домашнего петуха и данными продуктами покормил собаку.
Суд не соглашается мнением защитника и подсудимого об отсутствии в действиях Жаудина состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ.
Суд считает, что под незаконным проникновением в жилище следует понимать тайное или открытое вхождение с целью совершения кражи. Под жилищем понимается индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, независимо от формы собственности и пригодное для временного или постоянного проживания.
Материалами уголовного дела установлено, что жилой дом №Номер обезличен, расположенный по ул. ... принадлежал матери подсудимого. По письменной договоренности собственник, дом оставил семье младшего сына для постоянного проживания. От подсудимого была взята расписка о том, что он не будет беспокоить семью брата. Подсудимый Жаудин проживает и прописан в доме №Номер обезличен по ул. .... Брат подсудимого и его супруга, Жаудину не давали разрешения брать с их холодильника продукты питания и проникать в дом.
Судом установлено, что подсудимый к дому, где проживает семья его брата, подошел 18 часов 00 минут. Отогнув при помощи металлического напильника гвозди на оконной раме веранды дома и сняв оконную раму, проник в дом. После совершения кражи продуктов питания, оконную раму поставил обратно на место. В 19 часов 30 минут в тот же день он совершил кражу чугунной крышки.
К показаниям Жаудина о том, что он в дом брата проник не с целью хищения, а с целью поспать, суд признает несостоятельными и считает, что это способ его защиты. Доводы Жаудина об этом, ничем не подтверждаются, и исключается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.
Суд, выслушав подсудимого, потерпевших, свидетелей, а также исследовав материалы уголовного дела, учитывая способ проникновения в жилище приходит к выводу, что подсудимый в жилище проник с целью хищения, об этом свидетельствует, тот факт, что кроме колбасы и хлеба он с морозильный камеры похитил двух окороков домашнего петуха и считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Жаудина правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 3 п. «А» как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная незаконным проникновением в жилище. Его действия по факту кражи чугунных крышек и денег в сумме Номер обезличен рублей у ФИО33, также правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины и раскаяние, явку с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений.
Подсудимый Жаудин в быту характеризуется отрицательно.
С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, их тяжести, а также принимая во внимание данные о личности, учитывая смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, мнение потерпевших суд назначает подсудимому Жаудину наказание в виде реального лишения свободы. С учетом материального положения подсудимого, суд не применяет штраф.
Суд отменяет условно досрочное освобождение Жаудину по приговору ... от Дата обезличена года, которым он осужден по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к Номер обезличен годам Номер обезличен месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на Номер обезличен года, отмененного в части условного осуждения постановлением Белокатайского районного суда РБ от Дата обезличена года с направлением в колонию поселение сроком Номер обезличен года Номер обезличен месяцев для отбывания наказания в виде лишения свободы, освобожденного постановлением ... городского суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на Номер обезличен год Номер обезличен месяца Номер обезличен и назначает окончательное наказание с применением ст. 69 ч. 3, ст. 70, ст. 79 ч.7 п. «В» УК РФ.
Суд удовлетворяет исковые требования потерпевшего ФИО34 взыскивает с подсудимого Жаудина в счет возмещения материального ущерба Номер обезличен рублей.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – металлический напильник подлежит уничтожению; пара резиновых сапог, возвращению подсудимому.
В связи с изложенным, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Жаудина ФИО35 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание по п. «А» ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) в виде лишения свободы на срок Номер обезличен месяцев.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить окончательное наказание Жаудину Б.Т. в виде Номер обезличен лет Номер обезличен месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ отменить Жаудину Б.Т. условно-досрочное освобождение по приговору ... от Дата обезличена года, которым он осужден по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. « В» УК РФ к Номер обезличен годам Номер обезличен месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на Номер обезличен года, отмененного в части условного осуждения постановлением ... от Дата обезличена года с направлением в колонию поселение сроком на Номер обезличен года Номер обезличен месяцев для отбывания наказания в виде лишения свободы, освобожденного постановлением ... от Дата обезличена года условно-досрочно на Номер обезличен год Номер обезличен месяца Номер обезличен дня.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору ... от Дата обезличена года, которым он осужден по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к Номер обезличен годам Номер обезличен месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на Номер обезличен года, отмененного в части условного осуждения постановлением ... от Дата обезличена года с направлением в колонию поселение сроком на Номер обезличен года Номер обезличен месяцев для отбывания наказания в виде лишения свободы, освобожденного постановлением ... от Дата обезличена года условно-досрочно на Номер обезличен год Номер обезличен месяца Номер обезличен дня, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда и назначить Жаудину ФИО36 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на Номер обезличен года Номер обезличен месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Жаудину Б.Т. содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – металлический напильник уничтожить; резиновые сапоги вернуть осужденному Жаудину Б.Т..
В счет возмещения материального ущерба с Жаудина Б.Т. в пользу потерпевшего ФИО37 взыскать Номер обезличен рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жаудиным Б.Т. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: /подпись/ Р.Р. Рамазанов
...
...
...а