приговор по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.'а,б' в отношении Г и В.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациисело Новобелокатай 31 марта 2010 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Рамазанова Р.Р.,

С участием государственного обвинителя Иванова Е.А.,

Подсудимых Гильманова ФИО3,

Несовершеннолетнего подсудимого Зайцева ФИО4,

Законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Зайцевой Ж.А.,

Защитника Дневаловой Р.А., представившей удостоверение №1574, ордер № 010920,

При секретаре Калимуллиной А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гильманова ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого Дата обезличена года ... районным судом, по ст. 158 ч.2 п.п. «А, Б, В, Г» УК РФ, ст. 131 ч.2 п. «Б» УК РФ, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ к Номер обезличен годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытию срока наказания, Дата обезличена года ... районным судом РБ по ст. ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «Б» УК РФ к Номер обезличен годам лишения свободы условно с испытательным сроком Номер обезличен года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 –158 ч. 2 п. «А, Б» и ст. 150 ч.1 УК РФ.

Несовершеннолетнего Зайцева ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца с... РБ, проживающего там же по ул. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 –158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в 16 00 часов Гильманов Р.В. в с. ... РБ, группой лиц по предварительному сговору с несовершеннолетним Зайцевым В.А., тайно с корыстной целью, разбив камнем стекло в оконной раме окна здания, используемого в качестве столовой для рабочих строительной бригады ООО «Уфастройинвест», расположенного по ул. ..., незаконно проникли в помещение столовой и покушались совершить оттуда кражу продуктов питания, а именно 2 кг. муки «Алтайская», по цене 27 рублей за 1 кг. на сумму 54 рубля, 12 кг. 210 гр. сахарного песка, по цене 36 руб. за 1 кг., на сумму 439 руб. 56 коп., 1 кг. 810 гр. репчатого лука, по цене 18 руб. за 1 кг. на сумму 32 руб. 58 коп., 2 пачек чая «Импра», по цене 38 руб. за одну пачку на сумму 76 руб., 4 пакетов домашнего бульона «Роллтон», по цене 1 пакета 25 руб., на сумму 100 руб., 5 пачек лаврового листа, по цене 1 пачки 7 руб., на сумму 35 руб., 1 банки томатной пасты на сумму 85 руб., подсолнечного масла «Юг Руси» объемом 5 литров, на сумму 280 рублей, на общую сумму 1102 руб. 14 коп.

Преступление Гильмановым и Зайцевым не было доведено до конца по зависящим от них обстоятельствам, были они застигнуты на месте совершения преступления поваром Каримовой.

Так же, Гильманов Дата обезличена года в 16 00 часов, в селе ... Республики Башкортостан, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте Зайцева В.А. Дата обезличена года рождения, умышленно с целью облегчения совершения своих преступных действий, путем уговоров и обещаний передачи ему в будущем денег от реализации похищенного, используя свой авторитет перед несовершеннолетним, вовлек Зайцева В.А. в совершение преступления, а именно на тайное хищение продуктов питания на сумму 1102 руб. 14 коп., из помещения столовой для рабочих строительной бригады ООО « Уфастройинвест», расположенного по ул. ... но не доведенное до конца по зависящим от них обстоятельствам.

Допрошенный в качестве подсудимого Гильманов в предъявленном обвинении вину признал полностью и пояснил, что с Дата обезличена года он работал в строительной бригаде ООО «Уфастройинвест» разнорабочим при строительстве СДК с. ... Дата обезличена года к ним пришел Зайцев ФИО7. Они вдвоем выпили пиво. О том, что Зайцев несовершеннолетний и ему Номер обезличен лет он знал, т.к. Зайцев учиться в одном классе с сыном его сожительницы Алексеем. Зайцев ему рассказал, что у него возник конфликт с рабочими СДК. Около 13 часов они пошли в сельский дом культуры. Они зашли в столовую. Его покормили, а Зайцева не стали кормить, т.к. он на стройке не работал. Потом направились в клуб и там ни кого не нашли, постояв около одного часа может и больше, пошли обратно домой. Когда проходили возле столовой, он заметил, что двери столовой заперты на замок и у него возник умысел совершить кражу продуктов питания. Он начал уговаривать Зайцева на совершение кражи продуктов питания из столовой. Он понимал, что вовлекает в совершение преступления несовершеннолетнего. Сначала Зайцев отказался, но он его смог уговорить. Он с помощью кирпича разбил стекло от оконной рамы столовой. Они через окно вдвоем проникли в помещение и стали складывать продукты питания в мешок. Они договорились, что Зайцев выйдет на улицу и примет похищенные продукты питания. Когда Зайцев вышел, кто-то с ним начал разговаривать. Он понял, что их обнаружили, не стал прятаться. Когда повар ФИО8 зашла в помещение столовой, он находился там. ФИО9 вызвала бригадира и милицию.

Допрошенный в качестве подсудимого Зайцев в предъявленном обвинении вину признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года в 10 часов утра пришел к однокласснику ФИО10. В доме ФИО11 не было, был его отчим Гильманов. Они с Гильмановым выпили пиво. Он рассказал ему, что у него произошел конфликт с рабочими, которые работают на стройке сельского дома культуры. Гильманов предложил сходить и разобраться. Они зашли в столовой строительной бригады ООО «Уфастройинвест». Гильманова покормили, т.к. он в данной организации работал, а его не стали кормить. Потом они пошли в клуб, там ни кого не было. Когда они шли домой, Гильманов предложил ему совершить кражу продуктов питания из столовой. Сказал, что продукты питания можно продать и деньги поделить по полам. Он сначала не соглашался, но Гильманов его уговорил. Он согласился, они подошли к столовой. Сначала Гильманов пытался открыть дверной замок. Потом кирпичом разбил окно. Они через окно проникли в помещение столовой. Гильманов продукты питания складывал в мешок. Какие именно продукты питания взяли, точно не помнит. Гильманов предложил ему выйти из столовой и принять мешок с продуктами питания. Когда он вышел через окно, его окликнул ФИО22. Он ему рассказал, что в помещение столовой остался Гильманов. Подошла ФИО25 и открыла дверь от столовой. В столовой обнаружили Гильманова. В содеянном раскаивается.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Зайцева Ж.А. суду пояснила, что ее сын ФИО26 обучается в Номер обезличен классе ... средней школе. Учиться он хорошо, уроки не пропускает. Живут они за счет подсобного хозяйства. По характеру ФИО27 вспыльчивый, разговаривает и общается по настроению, но послушный. По хозяйству помогает. О том, что ее сын покушался совершить кражу продуктов питания, она узнала от участкового уполномоченного милиции. Ранее ее сын в краже замечен не был.

Потерпевший ФИО28. показания которого, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, при допросе в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена года в 16 часов Гильманов Р.Р. и несовершеннолетний Зайцев В.А., разбив оконное стекло рамы помещения приспособленного для столовой проникли в помещение и покушались совершить кражу продуктов питания. Преступление они не смогли довести до конца, т.к. они были застигнуты на месте совершения преступления поваром ФИО31. Продукты питания, которые подсудимые пытались похитить оценивает на сумму Номер обезличен руб. Номер обезличен коп.

Свидетель ФИО32 показания которой, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, при допросе в ходе предварительного расследования показала, что она работала поваром в ООО «Уфастройинвест». Дата обезличена года около 16 часов пришла в столовую и увидела, что из столовой через окно выходит молодой парень. Она узнала его, это был Зайцев ФИО33. В это время к ней подошел ее брат ФИО34, он также увидел происходящее. Она начала спрашивать Зайцева, что он делает в столовой. Он рассказал, что в помещение столовой проник вместе с Гильмановым. Зайцев был в состоянии алкогольного опьянения. Она зашла в помещение столовой и там увидела Гильманова, был он в состоянии алкогольного опьянения. На полу она обнаружила две разбитые банки томатной пасты, сахар в мешке, примерно 12 кг. В мешок также было сложено 2 пачки чая «Импра», 4 пакета домашнего бульона «Роллтон», мука. Возле мешка стояло подсолнечное масло «Юг Руси» объемом 5 литров. Данные продукты питания были приготовлены для хищения, т.к. ранее они находились в других местах. Она по телефону вызвала бригадира.

Свидетель ФИО35 показания которого, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, при допросе в ходе предварительного расследования показал, что он работал бригадиром ООО « Уфастройинвест», при реконструкции дома культуры с. .... Для рабочих они организовали столовую. Дата обезличена года около 16 часов ему позвонила повар ФИО36 и сообщила, что в помещение столовой проник Гильманов и Зайцев. Он приехал и увидел Гильманова, который находился в складском помещении столовой. Был он в состоянии алкогольного опьянения. Привели несовершеннолетнего Зайцева, который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Он позвонил и вызвал участкового уполномоченного милиции. Гильманова и Зайцева поймали на месте совершения преступления.

Вина подсудимых Гильманова и Зайцева кроме их признательных показаний полностью подтверждается материалами уголовного дела, а именно протоколом осмотра места происшествия, в ходе осмотра было обнаружено разбитое окно столовой, изъяты следы пальцев рук и продукты питания в мешке (л.д.-8-9), протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.-21-23), заключением эксперта №114 от 13 декабря 2009 года, выводами которого установлено, что следы пальцев рук изъятых с места происшествия оставлены Зайцевым и Гильмановым (л.д.-31-35).

Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимых, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого и оценивая их в совокупности приходит к выводу о виновности Гильманова и Зайцева предъявленных органами предварительного следствия обвинениях и квалифицирует действия Гильманова и Зайцева по ст. ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «А, Б» УК РФ -как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам. Суд также считает, что действие Гильманова органами предварительного следствия правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При назначении наказания в отношении несовершеннолетнего подсудимого Зайцева суд отягчающие вину обстоятельства не находит.

Смягчающими вину обстоятельствами в отношении него суд признает, что он данное преступление совершил в Номер обезличен-летнем возрасте, свою вину признает и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, до совершения данного преступления он судимости не имел.

Подсудимый Зайцев учится в школе, по месту жительства и учебы характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался.

Несовершеннолетний Зайцев растет и воспитывается в не полной семье. Мать не уделяет достаточного внимания воспитанию, обучению и содержанию сына.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, данные характеризующие его, с учетом условий жизни и воспитания, уровня психического развития, суд назначает несовершеннолетнему Зайцеву наказание в виде обязательных работ.

Подсудимый Гильманов по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает, признание вины и раскаяние

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.

С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих вину обстоятельств, отягчающее вину обстоятельство, принимая во внимание, обстоятельства дела, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает достаточный минимум карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает Гильманову наказание в виде реального лишения свободы.

Гильманов приговором ... районного суда РБ от Дата обезличена года осужден по ст. ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «Б» УК РФ к Номер обезличен годам лишения свободы условно с испытательным сроком Номер обезличен года.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гильманова ФИО37, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 – 158 ч. 2 п. «А, Б» и ст. 150 ч.1 УК РФ Номер обезличен года Номер обезличен месяца лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим Гильманову ФИО38 назначить наказание в виде лишения свободы сроком Номер обезличен года Номер обезличен месяца.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, в виде лишения свободы на срок Номер обезличен года Номер обезличен месяцев, отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Гильманову ФИО40 подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зайцева ФИО41, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 –158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде Номер обезличен часов обязательных работ.

Меру пресечения Зайцеву В.А. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Зайцева В.А..

Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гильмановым Р.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: /подпись/ Р.Р. Рамазанов.

...

...

...