П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис. Новобелокатай 07 июля 2010 года
Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе :
Председательствующего судьи Нигматуллиной Р.Р.
С участием государственного обвинителя Калимуллина И.Ф.,
Подсудимого Хурамшина ФИО6,
Защитника Сафиуллина М.М.,
При секретаре Мингажевой Р.Я.
Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хурамшина ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца с.. ... РБ, зарегистрированного и проживающего в ... района, ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, сожительствующего, не работающего, военнообязанного, судимого мировым судьей судебного участка по Белокатайскому району от 30.04.2009 года по ст.139 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хурамшин 22 апреля 2010 года около 22.30 часов в с. Атарша Белокатайского района РБ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, тайно, умышленно, с корыстной целью, открыв незапертые на запорное устройство ворота дома ..., принадлежащего FIO5, незаконно проник во двор дома, после чего, взломав запорное устройство двери предбанника, незаконно проник во внутрь предбанника и тайно, умышленно, с корыстной целью совершил оттуда кражу стиральной машины « Кама-8 М», принадлежащий FIO5, причинив ему материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Подсудимый Хурамшин показал суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.
Государственный обвинитель и адвокат в суде, потерпевший FIO5 в письменном заявлении суду не возражают постановлению обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хурамшин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Хурамшина подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние, явка с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
Подсудимый Хурамшин в быту характеризуется положительно, судим.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства по делу, суд назначает Хурамшину наказание в виде обязательных работ.
Приговор мирового судьи судебного участка по Белокатайскому району от 30.04.2009 года, которым Хурамшин Д.Р. осужден по ст.139 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства суд считает возможным оставить на самостоятельное исполнение.
Гражданский иск по делу не заявлен. Похищенное возвращено потерпевшему.
В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Хурамшина ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 210 часов.
Исполнение наказания поручить уголовно-исполнительной инспекции по Белокатайскому району.
Приговор мирового судьи судебного участка по Белокатайскому району от 30.04.2009 года, которым Хурамшин Д.Р. осужден по ст.139 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Хурамшину Д.Р. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Белокатайский районный суд. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Нигматуллина Р.Р.