П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис. Новобелокатай 07 июля 2010 года
Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе :
Председательствующего судьи Нигматуллиной Р.Р.
С участием государственного обвинителя Калимуллина И.Ф.,
Подсудимой Бикмухаметовой FIO2,
Защитника Сафиуллина М.М.,
При секретаре Мингажевой Р.Я.
А также потерпевшего ФИО12.,
Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бикмухаметовой FIO2, Дата обезличена года рождения, уроженки д. ... РБ, зарегистрированной там же по ... ..., гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, в настоящее время работающей продавцом в ИП Юмасултанова, невоеннообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бикмухаметова Дата обезличена около 02.30 часов в ..., находясь возле здания кафе « Трио», расположенного по ул. Учителей д.34, из-за возникших личных неприязненных отношений к ФИО12, который оскорбил ее, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО12, вытащив из правого кармана своей куртки складной нож и взяв его в правую руку, нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив ФИО12 телесное повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающую в плевральную область, которое относится к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимая Бикмухаметова показала суду, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.
Потерпевший ФИО12., государственный обвинитель и адвокат не возражают постановлению обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бикмухаметова, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимой Бикмухаметовой подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние, явка с повинной, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
Подсудимая Бикмухаметова в быту и по месту работы характеризуется положительно, не судима.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Бикмухаметовой наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства по делу, мнение потерпевшего, который просит не лишать свободы подсудимую, суд считает возможным назначить FIO2 наказание условно без ограничения свободы на основании ст.73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего суд удовлетворяет. Суд взыскивает с подсудимой FIO2 в пользу потерпевшего ФИО12 моральный вред в сумме 50 тысяч руб. с учетом разумности и справедливости.
Иск прокурора подлежит удовлетворению. Суд взыскивает с FIO2 средства затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО12 в размере 13609 руб.68 коп. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ.
Вещественные доказательства - мужская футболка, мужской джемпер, черная мужская болоньевая куртка подлежат возврату потерпевшему ФИО12., нож- уничтожению после вступления приговора в законную силу.
В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бикмухаметову FIO2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.
В период условного осуждения возложить на Бикмухаметову Э.З. обязанности регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять место постоянного жительства без ее уведомления.
Меру пресечения Бикмухаметовой Э.З. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Бикмухаметовой FIO2 в пользу ФИО12 моральный ущерб в сумме 50 тысяч руб.
Взыскать с Бикмухаметовой FIO2 в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ средства, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшему в размере 13609 руб.68 коп.
Вещественные доказательства - мужскую футболку, мужской джемпер, черную мужскую болоньевую куртку возвратить потерпевшему ФИО12., нож- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Белокатайский районный суд. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Нигматуллина Р.Р.