П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациисело Новобелокатай 03 декабря 2010 года
Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Рамазанова Р.Р.
С участием государственного обвинителя Иванова Е.А.
Подсудимого Гарипова Р.Р.
Защитника Шайхисламовой Л.С. представившей ордер №, удостоверение №,
При секретаре Калимуллиной А.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гарипова Р.Р., (Дата) года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего в <адрес> по пер. <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 11 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
(Дата) около 20 часов 00 минут в с. <адрес> Гарипов Р.Р. во время распития спиртного в доме № по <адрес> принадлежащего Н.Р.Р. у М.А.Г. попросил сотовый телефон, чтобы послушать музыку. М.А.Г. передал Гарипову свой сотовый телефон марки «НОКИЯ 5130 С-2». (Дата) около 05 часов 00 минут в <адрес> РБ, когда Гарипов Р.Р. находился вместе с М.А.Г. в <адрес>, принадлежащего А.Р.Р., у него возник умысел на хищение сотового телефона, путем обмана. Реализуя свой преступный умысел на хищение, Гарипов Р.Р. с телефоном ушел из дома А.Р.Р., выкинул СИМ-карту телефона, придя в дом своего дяди Ю.И.И., забирал свою сумку с вещами и направился на выездную дорогу с целью уехать в <адрес>. Действия виновного обнаруживается собственником имущества. М.А.Г. начинает искать Гарипова, приходит в дом Ю.И.И.. Узнав, что Гарипова Р.Р. с вещами направился на выездную дорогу, принимает меры к его преследованию. Гарипов Р.Р., увидев М.А.Г. осознавая, что он обнаружен собственником имущества, с целью незаконного удержания и изъятия телефона начинает убегать. М.А.Г. догнав Гарипова Р.Р., отбирает свой сотовый телефон. Вышеуказанным преступлением М.А.Г. причинен материальный ущерб на сумму ... рублей. Преступление Гариповым Р.Р. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Таким образом, Гарипов Р.Р. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ- покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества.
Допрошенный в судебном заседании Гарипов Р.Р. свою вину признал в покушении на открытое хищение сотового телефона и пояснил, что (Дата) он занимался употреблением спиртных напитков в <адрес> РБ. Около 03 часов 30 минут (Дата) он пришел с М.А.Г. к А.Р.Р.. В доме М.А.Г. лег спать, а он слушал музыку на сотовом телефоне М.А.Г.. М.А.Г. ему говорил, чтобы он ему вернул телефон, когда пойдет домой. Он положил себе карман данный сотовый телефон и пошел домой к Ю.И.И.. Забрал свою сумку с вещами и пошел на выездную дорогу, чтобы уехать в <адрес>. В какой момент он с телефона выкинул СИМ-карту не помнит. Когда стоял на выездной дороге увидел М.А.Г. и А.Р.Р.. Понимая, что М.А.Г. может его избить за то, что он украл телефон начал от них убегать. М.А.Г. догнал его и несколько раз ударил. Он из кармана достал телефон и вернул М.А.Г., в содеянном раскаивается.
Вина, Гарипова Р.Р. кроме его признательных показаний доказывается материалами уголовного дела, а именно протоколом осмотра <адрес> РБ (л.д.-6-7), протоколом осмотра сотового телефона марки «НОКИЯ 5130 С-2» (л.д.-8-10), справкой о стоимости сотового телефона марки «НОКИЯ 5130 С-2» (л.д.- 17), протоколом осмотра предметов от 02.09. 2010 года (л.д.43-44), а также показаниями потерпевшего и свидетелей.
Потерпевший М.А.Г., показания которого были оглашены в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, при допросе в ходе дознания показал, что (Дата) он занимался употреблением спиртных напитков в <адрес> РБ вместе с Гариповым. Гарипов попросил у него сотовый телефон марки «НОКИЯ 5130 С-2», чтобы послушать музыку. Он отдал Гарипову телефон. (Дата) они пришли с Гариповым к А.Р.Р.. В доме он лег спать, а Гарипов слушал музыку на сотовом телефоне. Он предупредил Гарипова, чтобы он ему вернул телефон, когда пойдет домой. Гарипов с телефоном вышел на улицу. Спустя 15 минут, не дождавшись Гарипова, он с А.Р.Р. вышел на улицу, испугавшись, что Гарипов может похитить телефон начали его искать. Пришли в дом Ю.И.И. от него узнали, что Гарипов забрав свою сумку направился в <адрес>. На выездной дороге они увидели Гарипова. Гарипов начал от них убегать, они догнали его и отобрали телефон.
Свидетель Н.Р.Р., показания которого были оглашены в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, при допросе в ходе дознания показал, что (Дата) он вместе с М.А.Г. и Гариповым употреблял спиртное. При нем Гарипов попросил у М.А.Г. сотовый телефон, чтобы послушать музыку.
Свидетель А.Р.Р., показания которого были оглашены в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, при допросе в ходе дознания показал, что (Дата) около 03 часа 30 минут к нему пришли Гарипов и М.А.Г., были они в состоянии алкогольного опьянения. М.А.Г. лег на диван отдыхать, а Гарипов слушал музыку на сотовом телефоне. М.А.Г. говорил, чтобы Гарипов оставил телефон, когда пойдет домой. Спустя 5 минут Гарипов вышел на улицу. Не дождавшись Гарипова, начали его искать. Пришли в дом Ю.И.И., от него узнали, что Гарипов забрав свою сумку направился на выездную дорогу. Когда Гарипов увидел их начал убегать. Они догнали Гарипова, он им вернул телефон.
Свидетель Ю.И.И., показания которого были оглашены в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, при допросе в ходе дознания показал, что Гарипов Р.Р. его внук. (Дата) в 06 часов к нему в состоянии алкогольного опьянения пришел внук, говорил, что отобрали у него телефон и избили. Он об этом сообщил в милицию.
Свидетель Ю.И.И., показания которого были оглашены в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, при допросе в ходе дознания показал, что (Дата) утром к нему пришел Гарипов Р.Р., взяв свою сумку с вещами поехал к матери в <адрес>. Потом пришли М.А.Г. и А.Р.Р., спросили где Гарипов. Через некоторое время прибежал Гарипов за ним М.А.Г. и А.Р.Р. они начали кричать и выяснять отношения.
Выслушав подсудимого, проверив материалы дела, исследовав и оценив доказательства по совокупности, суд соглашается с ходатайством прокурора о переквалификации действий Гарипова Р.Р. на ст. ст. 30 ч.3- 161 ч.1 УК РФ. Суд считает, что Гарипов Р.Р. не имел реальной возможности пользоваться и распоряжаться телефоном по своему усмотрению и его действия были не окончены.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает, признание вины и раскаяние, возмещение материального ущерба путем возврата похищенного, молодой возраст подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Подсудимый Гарипов Р.Р. в быту характеризуется положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, его тяжести, принимая во внимание данные о личности, учитывая смягчающие вину обстоятельства, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает минимум карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает подсудимому Гарипову Р.Р. наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В связи с изложенным, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гарипова Р.Р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Меру пресечения Гарипову Р.Р. подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Гарипова Р.Р..
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: /подпись/ Р.Р. Рамазанов
...
...
...а