Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `А` в отношении С.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациисело Новобелокатай 20 декабря 2010 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Власова А.Л.

с участием государственного обвинителя Крестовских И.А.

подсудимого Субботина Ю.А.

Защитника Сафиуллина М.М. представившего ордер № 073155, удостоверение № 1340,

при секретаре Прохоровой Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Субботина Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<адрес> РБ, проживающего в д. <адрес> РБ, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Субботин ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 часов в д. <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, тайно, умышленно, с корыстной целью, открыв при помощи ключа навесной замок входных дверей веранды незаконно проник в жилище гражданина Б.Д., расположенное по <адрес> из сундука совершил кражу денег в сумме 10000 рублей, причинив Б.Д. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Субботин в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.

Защитник подсудимого Субботина – Сафиуллин М.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б.Д. в судебном заседании не возражает рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просит не лишать подсудимого свободы, просит взыскать материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме 10000 рублей.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Субботин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу исследованными судом в совещательной комнате, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Субботина подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает явку с повинной, признание вины и раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Подсудимый Субботин по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом степени тяжести и общественной опасности содеянного, суд назначает подсудимому Субботину наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения потерпевшего, не просившего суд лишать Субботина свободы, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает достаточный минимум карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает наказание Субботину не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, не применяет штраф и не применяет ограничение свободы.

Ущерб, причиненный преступлением, в сумме 10000 рублей согласно исковым требованиям потерпевшего Б.Д. суд определяет взыскать с подсудимого Субботина в полном объеме.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Субботина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без применения ограничения свободы.

Наказание назначить условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В период условного осуждения возложить на Субботина Ю.А. дополнительные обязанности не совершать административных правонарушений и не злоупотреблять спиртными напитками, возместить материальный ущерб, причиненный преступлением.

Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Субботину Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого Субботина Ю.А. в пользу потерпевшего Б.Д., причиненный преступлением ущерб в сумме 10 000 рублей.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: /подпись/ А.Л. Власов.

<данные изъяты>

<данные изъяты>