П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис. Новобелокатай 20 декабря 2010 года
Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе :
Председательствующего судьи Нигматуллиной Р.Р.,
С участием государственного обвинителя Крестовских И.А.,
Подсудимого Накарякова А.Н.,
Защитника Сафиуллина М.М.,
При секретаре Мингажевой Р.Я.
А также потерпевшей Н.И.Ю.
Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Накарякова А.Н., (Дата) года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего в ООО ... животноводом, военнообязанного, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Накаряков 25 сентября 2010 года около 21.00. часов в <адрес> РБ, находясь во дворе своего дома, расположенного по <адрес>, из-за возникших личных неприязненных отношений к Н.И.Ю. по причине того, что последняя в ходе ссоры толкнула его, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения телесных повреждений Н.И.Ю., держа в левой руке кухонный нож, нанес ей один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив Н.И.Ю. телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа на уровне 4 межреберья с гемопневмотораксом справа, которое относится к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимый Накаряков показал суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.
Потерпевший Н.И.Ю., государственный обвинитель и адвокат не возражают постановлению обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Накаряков, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Накарякова подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
Подсудимый Накаряков в быту характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, работает, по месту работы характеризуется положительно, не судим.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Накарякову наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства по делу, мнение потерпевшей, которая является его женой и просит не лишать свободы подсудимого, суд считает возможным назначить Накарякову наказание условно на основании ст.73 УК РФ.
Иск прокурора подлежит удовлетворению. Суд взыскивает с Накарякова средства затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшей Н.И.Ю. в размере 14743 руб.82 коп. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ.
Вещественные доказательства – женская футболка подлежит возврату потерпевшей Н.И.Ю., нож с рукояткой коричневого цвета - уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Накарякова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.
В период условного осуждения возложить на Накарякова А.Н. обязанности регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять место постоянного жительства без ее уведомления.
Меру пресечения Накарякову А.Н. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Накарякова А.Н. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ средства, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшей в размере 14743 руб.82 коп.
Вещественные доказательства - женскую футболку возвратить потерпевшей Н.И.Ю., нож с рукояткой коричневого цвета - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Белокатайский районный суд. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Нигматуллина Р.Р.
...
...