П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис. Новобелокатай 28 декабря 2010 года
Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе :
Председательствующего судьи Нигматуллиной Р.Р.
С участием государственного обвинителя Крестовских И.А.,
Подсудимого Губайдуллина М.Г.,
Защитника Сафиуллина М.М.,
При секретаре Мингажевой Р.Я.
А также потерпевшего Ц.А.А.,
Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Губайдуллина М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, получающего пенсию по инвалидности 3 группы, невоеннообязанного, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Губайдуллин 25 сентября 2010 года около 23.00 часов в <адрес> РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, тайно, умышленно, с корыстной целью, из доданов с пчелиными семьями, принадлежащих Ц.А.А., стоявших в огороде строящегося дома, расположенного по адресу : <адрес>, совершил кражу гнездовых рамок с сотовым медом в количестве 11 штук, стоимостью 1400 рублей за одну рамку с медом, причинив Ц.А.А. значительный материальный ущерб на сумму 15400 рублей.
Подсудимый Губайдуллин пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.
Потерпевший Ц.А.А., государственный обвинитель и адвокат не возражают постановлению обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Губайдуллин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Губайдуллина подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
Подсудимый Губайдуллин неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в нетрезвом виде в общественных местах, не судим.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства по делу, суд назначает Губайдуллину наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу суд удовлетворяет. Суд взыскивает с подсудимого Губайдуллина в пользу потерпевшего Ц.А.А. не возмещенный от кражи ущерб в сумме 15400 руб.
В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Губайдуллина М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Исполнение наказания поручить уголовно-исполнительной инспекции по Белокатайскому району.
Меру пресечения Губайдуллину М.Г. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Губайдуллина М.Г. в пользу Ц.А.А. ущерб от преступления в сумме 15400 (пятнадцать тысяч четыреста) рублей.
На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Белокатайский районный суд. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Нигматуллина Р.Р.