П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис. Новобелокатай 29 декабря 2010 года
Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе :
Председательствующего судьи Нигматуллиной Р.Р.
С участием государственного обвинителя Крестовских И.А.,
Подсудимого Ершова В.Д.,
Защитника Сафиуллина М.М.,
При секретаре Мингажевой Р.Я.
А также представителя потерпевшего Б.Е.С.,
Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ершова В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, сожительствующего, индивидуального предпринимателя, военнообязанного, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ершов в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя единым преступным умыслом, направленным на незаконную рубку деревьев лиственной породы, в квартале 3 выделах 42,46 Новобелокатайского участкового лесничества ГУ « Белокатайское лесничество» Министерства лесного хозяйства РБ, расположенных на расстоянии 7 км северо-восточнее от д. <адрес> РБ, в лесах третьей группы умышленно, с корыстной целью, заведомо зная о совершении им незаконных действий, в нарушение ст.29 Лесного Кодекса Российской Федерации без оформления договора купли-продажи лесных насаждений, совершил незаконную рубку деревьев березы в количестве 83 деревьев диаметром от 28 до 44 см., общим объемом 75 куб.
В результате незаконных действий Ершова лесному фонду причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 257 тысяч 999 руб., который рассчитан на основании такс, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 273 от 08 мая 2007 года в редакции Постановления Правительства РФ от 26.11.2007 года № 806 « Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства».
Подсудимый Ершов пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.
Представитель потерпевшего Б.Е.С., государственный обвинитель и адвокат не возражают постановлению обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ершов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Ершова подлежат квалификации по ст. 260 ч.3 УК РФ как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо крупном размере.
Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние, явка с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
Подсудимый Ершов в быту характеризуется положительно, не судим.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Ершову наказание виде лишения свободы, принимая во внимание данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства по делу, добровольное возмещение причиненного ущерба до судебного разбирательства, суд считает возможным назначить Ершову наказание условно на основании ст. 73 УК РФ и не применяет лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств 2 бензопилы марки Хускварна суд возвращает Ершову, с учетом мнения государственного обвинителя о возврате их подсудимому, в связи с тем, что обвинение не содержит указания на умышленное использование именно данных бензопил в качестве орудия преступления.
В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ершова В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.
Исполнение наказания поручить уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Ершову В.Д. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств 2 бензопилы марки Хускварна возвратить Ершову В.Д. после вступления приговора в законную силу.
На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Белокатайский районный суд. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Нигматуллина Р.Р.
<данные изъяты>
<данные изъяты>