П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациисело Новобелокатай 27 декабря 2010 года
Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Власова А.Л.
С участием государственного обвинителя Калимуллина И.Ф.
При секретаре Прохоровой Е.Г.
Подсудимого Касимова Р.В.,
Защитника Сафиуллина М.М. представившего ордер № 073164, удостоверение № 1340,
представителя потерпевшего К.Л.С.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Касимова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего <адрес> РБ по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не работающего, сожительствующего, военнообязанного, ранее не судимого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Касимов ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов 45 минут, управляя по доверенности автомобилем марки <данные изъяты> гос. номером №, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение требования п. 2.7. Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения)», двигаясь в сторону <адрес> РБ по сухой грунтовой дороге, предназначенной для движения в двух направлениях, шириной 8,30 метров, перевозя на заднем пассажирском сиденье управляемого им автомобиля малолетнего пассажира В.М.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., не пристегнутого ремнями безопасности и без использования специального детского удерживающего устройства в нарушение требования п.2.1.2 Правил дорожного движения РФ, который гласит: « Водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями», в нарушение требования п.22.9 Правил дорожного движения РФ, который гласит: « Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12 – летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства», на 4 километре автодороги Апутово-Красный Пахарь-Ургала, на опасном участке автодороги, а именно крутой подъем с опасным поворотом, в зоне действия предупреждающих дорожных знаков 1.11.2 «Опасный поворот, налево» и 1.1.4 «Крутой подъем», не принял мер соответствующих обстановке, проявляя преступную небрежность и самонадеянность, превысил безопасную скорость движения, двигаясь со скоростью около 80 км/час, в нарушение требования п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», на опасном участке дороги с ограниченной видимостью обогнал автомашину <данные изъяты> государственным знаком № под управлением Ф.Р.Р. в нарушение требования п. 11.5 Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Обгон запрещен в конце подъема и на участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения», в конце подъема, при завершении маневра обгона, не справившись с рулевым управлением совершил, опрокидывание управляемого им автомобиля.
В результате совершенного по вине водителя Касимова Р.В. дорожно-транспортного происшествия малолетний пассажир В.М.Н. от полученных телесных повреждений не приходя в сознание, скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинской экспертизе трупа В.М.Н. обнаружено: закрытый полный поперечный перелом 5-го грудного позвонка, с повреждением спинного мозга, с массивными темно-красными кровоизлияниями вокруг перелома, ушиб легких, сердца; ссадины щечной области слева, шеи справа, подлопаточной области справа. Осложнение этой травмы: спинальный, травматико -геморрагический шок, наличие в плевральной полости слева около 0,150 мл., справа около 0,250 мл. жидкой темно-красной крови; отек вещества головного мозга, спинного мозга, отек легких, неравномерное кровенаполнение внутренних органов. Данные повреждения причинены тупыми предметами, при воздействии в область грудной клетки сзади, в условиях дорожно-транспортного происшествия, повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью, стоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть наступила от закрытого полного поперечного перелома 5-го грудного позвонка, с повреждением спинного мозга, осложнившейся спинальным травматико - геморрагическим шоком, отеком вещества головного и спинного мозга.
Подсудимый Касимов Р.В. в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.
Защитник подсудимого Касимова Р.В. - Сафиуллин М.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего К.Л.С. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Материальных претензий не имеет, просит не лишать подсудимого свободы.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Касимов Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными судом в совещательной комнате, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Касимова Р.В. подлежат квалификации по ст. 264 ч.4 УК РФ - нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает, признание вины и раскаяние, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Подсудимый Касимов Р.В. в быту характеризуется положительно.
С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, с учетом обстоятельств дела, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает достаточную меру карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает подсудимому Касимову наказание в виде лишения свободы и применяет дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
Вместе с тем, с учетом положений ст. 60 УК РФ, а также принимая во внимание при назначении наказания то, что Касимов после совершения преступления признал вину и раскаялся, его поведение после совершения преступления, смягчающие вину обстоятельства, мнение представителя потерпевшей просившей суд не лишать подсудимого свободы, данные о его личности, суд назначает наказание Касимову ближе к минимальному.
Отбывание наказания подсудимому Касимову Р.В. суд назначает в колонии-поселении и обязывает его в соответствии с требованиями ч. 1 и 2 ст.75.1 УИК РФ самостоятельно следовать к месту отбытия наказания.
Гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимого Касимова Р.В. в счет возмещения материального ущерба затрат на лечение К.Л.С. в сумме 12388 рублей в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования, суд оставляет без рассмотрения и признает право на обращение в суд с иском о возмещении материального ущерба от преступления в порядке гражданского судопроизводства.
В связи с изложенным и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Касимова Р.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии - поселении, с лишением права управлять транспортным средством на 2 года.
Возложить на Касимова Р.В. обязанность самостоятельно за счет государства следовать к месту отбытия наказания в колонии-поселении на основании предписания, выданного специализированным государственным органом, осуществляющим направление осужденных в колонию-поселение.
Меру пресечения Касимову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять Касимову Р.В. со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания.
Признать за прокурором Белокатайского района право на обращение в суд с иском о возмещении материального ущерба от преступления в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья:/подпись/ Власов А.Л.
<данные изъяты>
<данные изъяты>